Модные цвета: как сочетать черный и белый в одном ансамбле

как сочетать черный и белыйХотя дизайнеры каждый сезон придумывают новые цветовые сочетания, черно-белая гамма в одежде остается актуальной всегда, потому что это нестареющая классика. В этом году сочетание черного и белого вновь вернулось на подиумы, но как носить этот классический цветовой дуэт правильно? По мнению некоторых стилистов и теоретиков моды, именно черно-белая гамма должна составлять основу гардероба. Сочетание черного и белого всегда смотрится элегантно, эффектно и одинаково хорошо как в повседневных, так и в вечерних ансамблях.

История черно-белого сочетания начинается в Древнем Египте, где многие божества изображались в одежде в черно-белую полоску. Набедренные повязки богов и платья богинь, браслеты, воротники и головные покрывала были в этой гамме. С приходом христианства белый цвет стал символизировать божественный свет, черный – смирение и покаяние. Монаршие особы любили подчеркивать в себе эти качества: так, шотландская королева Мария Стюарт предпочитала аскетичные монохромные платья вычурным ярким нарядам, а ее родственница Елизавета I с помощью этих цветов подчеркивала красоту своих ярко-рыжих волос. Интерес к этому цветовому сочетанию возродила Коко Шанель. Именно эта цветовая гамма преобдалала в гардеробе «великой мадемуазель».

 

Как сочетать черный и белый

Не стоит с ног до головы одеваться в черно-белое – этот эксперимент может оказаться довольно рискованным, так как результат иногда бывает слишком карикатурным. Злоупотребление этим цветовым сочетанием может превратить вас в клоуна или заключенного (вспомните тюремную робу). И понять, насколько далеко можно зайти, смешивая эти два цвета, не так просто. Вот почему в коллекциях многих дизайнеров бескомпромиссная прямота белого в сочетании с черным смягчена легким кремовым флером, что выглядит очень стильно и более женственно.

как сочетать черный и белыйкак сочетать черный и белый

Равнение на пятидесятые. В ближайшее время сочетание черного и белого будет пользоваться особой популярностью. В коллекциях ведущих дизайнеров черный и белый были представлены в духе п’ятидесятих, с намеком на стиль колледжей и пансионатов: воротнички, блузки с закрытым воротом и плиссированные юбки, а также культовые платья бэби-долл. Носите такое платье с непрозрачными колготками и начищенными до блеска туфлями-лодочками или оксфордскими ботинками. Приверженцы строгой классики, в частности, модный дом Chanel, сочетают черный и белый в шикарных нарядах, тяготеющих к деловому стилю.

как сочетать черный и белыйкак сочетать черный и белый

Горох, клетка, полоски. Геометрические принты в черно-белом исполнении не так-то просто вписать в ансамбль. Полоски, клетка или горох могут быстро превратиться в оптическую иллюзию. Да, на экране компьютера это выглядит интересно и завораживающе, но на женской фигуре, по меньшей мере, странно. Поэтому постарайтесь разбавить черно-белую цветовую гамму каким-нибудь цветом-посредником, ярким или приглушенным.

как сочетать черный и белый

Контрастные низ и верх. Лучший способ ввести черно-белое сочетание в ваш ансамбль – вовсе не платье бэби-долл, и не спорные геометрические принты. Черный низ и белый верх – это классика, которая до сих пор прекрасно работает. Такой ансамбль будет выглядеть уместно в любой обстановке – и в офисе, и на официальном мероприятии, и на неформальной встрече.

О чем нужно помнить

  • Ошибочно полагать, что черный всегда стройнит и скрывает недостатки. Некоторые модели одежды наоборот подчеркивают неидеальные пропорции или линии фигуры.
  • Черный и белый цвета лучше всего сочетать в неравных пропорциях. Какой-то из этих двух цветов должен преобладать.
  • Черно-белый принт может быть цветочным или графичным. Первый вариант допускает как простой, так и сложный крой в романтическом стиле, а второй - требует лаконичного силуэта.
  • Черно-белый ансамбль предстанет в новом свете, если добавить сочные акценты в виде вкраплений чистых выразительных цветов или пастельных оттенков.