Правила сочетания цветов – игра оттенками

правила сочетания цветовНекоторые люди обладают природным умением сочетать цвета в одежде, другие этого не умеют. Чтобы научиться создавать наряды подобно настоящему стилисту, нужно просто знать основные правила сочетания цветов и прислушиваться к советам модных экспертов. Стоит вам только разобраться в том, каким образом одни цвета дополняют другие и как их лучше комбинировать, вы сможете стать настоящей законодательницей моды, притягивающей восхищенные взгляды окружающих.

 

Вот несколько основных правил сочетания цветов:

  • Научитесь пользоваться цветовым кругом. Он показывает, каким образом каждый цвет образуется из трех основных цветов: красного, синего и желтого. Разберитесь, как образуются вторичные и третичные цвета круга. Вскоре вы начнете видеть, какие цвета прекрасно дополняют друг друга и какие цвета никогда не стоит сочетать.
  • Не сочетайте более трех цветов в одном наряде. Если на вас синее платье, дополните его двумя соответствующими оттенками из цветового круга, например, наденьте изумрудно-зеленые туфли и возьмите с собой светло-зеленую сумочку. Но ни в коем случае не стоит добавлять к этому ансамблю желтый шарф. Идеальное сочетание подразумевает два-три цвета и не более того.
правила сочетания цветов
  • Сочетайте между собой аналоговые цвета, то есть цвета, которые находятся рядом в цветовом круге. Они похожи по оттенку и тону, и вы не ошибетесь, если оденетесь в аналоговой цветовой гамме.
  • Никогда не смешивайте черный и коричневый, черный и темно-синий, белый и кремовый. Это неудачные цветовые комбинации. Единственно возможный вариант – это сочетание черного цвета и светло-коричневого оттенка. Но выбрать правильный оттенок коричневого в данном случае – задача непростая, поэтому если вы – не профессиональный стилист, не рискуйте и откажитесь от этого сочетания.
  • Помните о том, что цвета различаются по четырем категориям: нейтральные, холодные, теплые и теплые нейтральные. Научитесь, как следует выбирать цвета из разных категорий. Хорошо сочетаются два цвета и один нейтральный оттенок, например, синий, желтый и белый. А два нейтральных цвета, например, черный и белый или черный и серый, могут создать просто ослепительную комбинацию!
правила сочетания цветов правила сочетания цветов
  • Чтобы создать шикарный, стильный образ, комбинируйте темные и светлые оттенки одного и того же цвета. Например, темно-зеленый и светло-зеленый, темно-синий и голубой образуют простые, но элегантные сочетания в вашем гардеробе.
  • Не комбинируйте теплые цвета. Ужасно смотрится, например, сочетание красного с оранжевым или розовым. Красный, розовый, оранжевый и желтый следует комбинировать с холодными или нейтральными оттенками, например, великолепно смотрится сочетание розового с серым.. Наденьте розовый атласный топ с серыми брючками и дополните ансамбль серебряными украшениями и серебристыми босоножками на каблучке. Если добавить сюда серебристый клатч, то ансамбль будет полностью завершенным.
правила сочетания цветов
  • Сумка, туфли и ремень должны быть выдержаны в одной цветовой гамме. Особенно это касается сумочки и туфель - желательно, чтобы их цвет полностью совпадал. Если у вас нет туфель в пару к сумочке, то хотя бы какой-то элемент вашего наряда должен совпадать с ней по цвету - это может быть предмет одежды или какой-либо аксессуар.
  • Верхняя и нижняя части наряда не должны быть одного цвета. Особенно это касается теплых ярких оттенков. Вы можете представить себя во всем неоново-желтом или ярко-красном? Слишком кричаще и, возможно, даже вульгарно. Это правило действует для всех цветов, за исключением нейтральных, например, белого с белым и черного с черным. В остальных случаях используйте воображение и цветовой круг, который поможет вам подобрать правильную комбинацию цветов.