Клатч: модная старина

клатчВинтажные сумки всегда остаются стильными. Утонченные женщины носили клатчи, создавая элегантный вечерний образ на протяжении десятилетий. Украшенные бисером или кожаные, с каркасом или мягкие, клатчи были и остаются идеальным вечерним аксессуаром и в наши дни.

 

История сумочек клатч

История клатчей начинается с Викторианской эпохи, когда женщины носили ридикюль, декоративную сумочку, в которой хранились носовые платки и нюхательные соли. Ридикюли тогда вышли из моды и резко и неожиданно вернулись в период Второй Мировой войны, когда ограничения в рационе и средствах заставили женщин упрощать свою жизнь и, соответственно, сокращать потребности. После войны клатч стал простой вечерней сумочкой и выбором всех элегантных женщин во всех странах. Иногда сделанный из бакелита или шелка, атласа или парчи, клатч мог сочетаться с платьем или обувью, и использовался, чтобы завершить образ.

клатчклатч

До последних времен многие женщины носили только губную помаду, компактное зеркало, (которое обычно прилагается к клатчу), расческу и, возможно, ключи или, если это был вечерний выход с подругой, немного денег. Теперь, с сотовыми телефонами, кошельками и другими необходимыми вещами, сложно выйти из дома с маленьким кошельком-клатчем. Ночью, когда не нужно носить слишком много вещей, можно взять с собой маленький клатч, который будет хранить только то, что на самом деле нужно, и также добавлять изящества образу.

Стили клатчей

Каким бы ни был выбор – клатч из ткани или с твердым каркасом – на современном рынке каждый сможет отыскать клатч по вкусу. Романтичные стили, дизайнерские идеи, ручная работа – всё это доступно. Некоторые из наиболее интересных моделей включают:

клатчклатч Kate Spade
  • Клатчи из переработанной бумаги. Этот клатч с молнией сделан из ткани, произведенной из вторичной бумаги. Он веселый, яркий, стильный и идеален для современных женщин и борцов против загрязнения окружающей среды. Даже ручка сделана из переработанной резины.
клатч Kate Spadeклатч Kate Spade
  • «Каннские цветы Аделаиды» от Kate Spade. Если вас больше интересует классический образ, то этот клатч из атласа будет прекрасным выбором. Рамка, внешний карман и металлические вставки из золота на четырнадцать карат – этот клатч непременно украсит ваш вечерний наряд.
клатч Judith Leiberклатч Judith Leiber
  • Авторские клатчи. Можно поддержать современных художников выбирая их работы – уникальные клатчи сделанные из металла, кожи и перьев различной формы и цветов.
клатч Judith Leiberклатч Judith Leiber
  • Украшенные клатчи от Judith Leiber. Если любите элегантность со щепоткой причуды, то наверняка найдете для себя нечто интересное в этой коллекции. Это новые, декорированные ювелирными камнями сумки интересных форм (животные, инструменты). Они могут быть очень дорогими, но их можно найти по более доступным ценам в интернете.

Винтажные клатчи

Даже если вы не интересуетесь винтажной одеждой, винтажные клатчи не оставят вас равнодушными. Нет ничего более утонченного, чем красивая сумочка элегантной эпохи. Сумочка, которой шестьдесят лет, скорее всего, сохранится лучше, чем одежда того же времени. И она будет выглядеть хорошо и дальше, если за ней ухаживать должным образом. Что бы вас ни интересовало, классическая черная креповая сумочка с розовым шелковым покрытием и цепочкой или бакелитовой ручкой, или милая маленькая коробочка, сделанная из люсита, расписанная или прозрачная, - многие сумки дошли до наших дней и хорошо сохранились. Их можно найти в антикварных магазинах.

Помните, по-настоящему стильные вещи никогда не выходят из моды.

Читать дальше Как выбрать