Какие цвета сочетаются в одежде: правила гармоничного образа

какие цвета сочетаются в одеждеТеория цвета увлекательна, но еще увлекательнее практика. Какие цвета сочетаются в одежде лучше, а какие хуже – вопрос крайне неоднозначный, и одной теорией здесь обойтись невозможно. Не стоит забывать о том, что у каждого человека свой индивидуальный вкус и зрительно-эмоциональное восприятие того или иного цвета. У дизайнеров, которые выпускают модные коллекции каждый сезон, оно свое, и с каждым годом сочетания цветов, которые они нам предлагают, все больше поражают воображение.

Каждый год мы видим то, чего не видели раньше, это значит, что теория и практика цветовых сочетаний изучена не так хорошо. Тем интереснее практиковаться в разных комбинациях. В основе теории цвета и разных сочетаний лежит цветовой круг. С его помощью нетрудно представить, какие оттенки из каких цветов происходят, какие являются контрастными, какие соседствуют в спектре. Но постепенно эти базовые знания в моде отходят в прошлое, открывая дверь для инновационных сочетаний, которые как нельзя кстати соединяются с модными трендами сезона.

 

alt

Базовые (нейтральные) цвета

Базовые цвета еще называют нейтральными, и это действительно должна быть база для любого гардероба, как мужского, так женского. Эта гамма не так разнообразна как другие категории, но ее неоспоримым достоинством является безупречное сочетание внутри нее. Базовые цвета – это черный, белый, серый, темно-синий, коричневый, оттенки бежевого. Все они отлично сочетаются между собой, подстраиваясь под характер своего хозяина в деловом или повседневном комплекте.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Базовые тона - основа делового стиля, и если выдерживать эту ноту единообразия, вы всегда будете выглядеть профессионально. Что до индивидуальности, то она, разумеется, тоже возможна, потому что нейтральные оттенки в наряде всегда могут найти место для яркого акцента. Каким он будет – зависит от случая и места.

Самые распространенные яркие контрастные сочетания с базовыми цветами: розовый – к серому, желтый – к синему. Белый, как и черный, терпит рядом с собой любые оттенки, поэтому, если вы еще не мастер в смешивании разных цветов, начинайте познавать свою индивидуальность с черного и белого, дополняя их нужными акцентами.

alt

Чистые цвета и оттенки

Строго говоря, цвет и оттенок – это не одно и то же. Оттенок происходит от цвета, и у одного цвета может быть масса оттенков. Чистых спектральных цветов совсем мало, и чтобы представить их, нужно вспомнить радугу: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Все остальные относятся к оттенкам, или, проще говоря, к цветовым смесям. Так малиновый – это оттенок красного, изумрудный – оттенок зеленого, терракотовый – оттенок оранжевого.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Понимание сути чистого цвета и оттенков очень важно при подборе цветовых сочетаний в гардеробе. Наше зрительное восприятие заточено под комбинацию оттенков контрастных, но тех, в которых либо есть нечто общее, либо наоборот, они являются оттенками противоположными в цветовом круге.

 

Например, большинство чистых цветов великолепно сочетаются между собой, как, красный, синий, зеленый и желтый.

 

Также очень хорошо сочетаются фиолетовый с желтым и оранжевым, голубой с желтым. Оттенки, особенно яркие, комбинируются с другими оттенками схожей насыщенности. Так канареечный желтый уживается с аквамариновым или бирюзовым, неоновый салатный – с оттенками оранжевого.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Долгое время считалось, что чистые цвета не должна носиться вместе с оттенками того же цветового спектра. Но модные коллекции доказывают, что теперь все позволительно. Так стало возможным сочетать красный с оранжевым, красный с розовым, розовый с оранжевым. То же самое касается оттенков синего от морского темно-синего, граничащего с черным, до сияющего бирюзового и пастельно-голубого. Или оттенков фиолетового – от лилового до пурпурного, которые также могут сочетаться в одном наряде в принте или раздельно в деталях комплекта.

Если вы выбираете для образа оттенки, принадлежащие одному цветовому спектру, тогда либо оставьте только два, либо можете дополнить наряд базовым нейтральным цветом – белым, черным, серым или бежевым.

alt

Пастельные оттенки

Пастель – это сильно осветленные спектральные цвета, которые вот-вот размоются до белого. Пастельные оттенки часто называют сладкими, сахарными, зефирными – по ассоциации с популярными лакомствами в той же цветовой гамме. Оранжевый в пастели размывается до бледно-кораллового, розовый становится едва ощутимым для глаза, как и голубой, фиолетовый уходит в светло-лиловый, серый – в мягкий жемчужный.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Как и чистые цвета, пастельные оттенки лучше всего сочетаются именно между собой в тех же цветовых парах. В этом случае у вас нет риска внести в наряд неуместную разноголосицу – оттенки в любом случае воспринимаются глазом как очень гармоничные. Пастельный фиолетовый также хорошо сочетается с бледно-лимонным, мятный – с блендо-розовым.

Сохранить прелесть пастельных оттенков в наряде можно, если не включать в него кричащих оттенков, чистых ярких или темных тонов, которые их огрубляют и затеняют собой.

alt

Неоновые цвета

Каждый чистый цвет может становиться нестерпимо ярким или приятным приглушенным. Образуются новые цветовые гаммы, которые сгруппированы вокруг определенных цветов. И неоновые, и приглушенные оттенки хорошо сочетаются внутри своих семейств, но, как известно, в современной моде нет ничего невозможного, тем более, по части цветовых сочетаний.

Наряд полностью в неоновых оттенках часто может быть неуместен, даже если оттенков только два, поэтому целесообразно делать неон акцентом, который вносит изюминку в нейтральный базовый или пастельный комплект.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Неоновый желтый хорошо сочетается с блендо-голубым, яркий бирюзовый – с мягким коралловым. Оттенок фуксии может дополнить огромное количество нарядов в разной гамме, но лучше всего яркий розовый дополняет всю сине-голубую гамму, а также родственные ему оттенки красного и фиолетового – персиковый, коралловый, бледно-розовый, лиловый и, конечно, оттенки серого, терпящие любой розовый.

alt

Приглушенные оттенки

Что касается приглушенных оттенков, то им порой не нужно соседство с неоном или чистым цветом – в их рядах можно обнаружить вполне самостоятельные насыщенный вариант в виде терракотового, кирпичного, горчичного, что никакой кислотности таким нарядам не понадобится. В том, насколько эффектна приглушенная гамма сама по себе, можно легко убедиться, если пересмотреть устоявшиеся модные стили.

Один из них – стиль сафари, который совмещает приглушенные оттенки теплого зеленого (хаки, оливковый, болотный) и оттенки коричневого (шоколадный, кофейный, оттенок слоновой кости), их смеси и сочетания с серым. Все эти оттенки без исключения прекрасно комбинируются между собой.

какие цвета сочетаются в одеждекакие цвета сочетаются в одежде

Если сафари – скорее нейтральная приглушенная теплая гамма, то осенний стиль – это ее горячее воплощение. Осенняя цветовая палитра – это охра, горчица, горячий шоколад, бордовый, глухой изумрудный, терракотовый, кирпичный. Все эти оттенки также сочетаются между собой. Выбирать степень насыщенности нужно, исходя из своих данных. Можно позволить себе больше выразительности, если у вас яркий осенний цветотип. Если вы блондинка с теплым медовым оттенком волос и карими глазами, ваша гамма должна быть более спокойной.