Цвет морской волны в одежде: прелесть бирюзы для повседневной моды

цвет морской волны в одеждеКогда-то этот оттенок называли цветом морской волны, теперь чаще всего употребляют иные названия. Самый распространенный – бирюзовый, который в техническом воплощении является наиболее близким к оттенку «циан» - еще одно название. Но вся эта система многозначных кодов рушится, когда в дело вступает ее величество мода и эмоции, связанные с тем или иным оттенком. Цвет морской волны в одежде так популярен, что для него не существует никаких границ обозначения и строгости переходов.

Цвет морской волны также называют циановым или оттенком циан. Это сине-зеленый оттенок, который может представать в различных интерпретациях, затемняясь и осветляясь, становясь ярче или приглушеннее, приближаясь то к синему, то к зеленому. Благодаря его неудержимой многоликости, подгонять его под собственные нужны в гардеробе становится все проще. Но никто не отменяет правил сочетания цветов в одежде и соответствия того или иного оттенка цветотипу внешности.

 

alt

Кому подходит цвет морской волны

Неважно, какой именно оттенок мы имеем в виду, говоря о цвете морской волны, его насыщенность и близость к тому или иному спектральному тону – цвет морской волны при желании можно подобрать почти для всех. Препятствиями для введения этого цвета в свой гардероб могут стать либо неправильно подобранные оттенки, либо неверное цветовое соседство, либо переизбыток этого цвета в наряде, который не подходит к случаю или возрасту.

цвет морской волны в одеждецвет морской волны в одежде

Светлый или яркий насыщенный оттенок морской волны великолепно подходит молодым девушкам-блондинкам и со светлой, и с загорелой кожей. Неоновый оттенок морской волны прекрасно подчеркивает золотистый загар и смуглую от природы кожу брюнеток и шатенок. Если глаза при этом голубые или серо-голубые, будьте уверены, что цвет морской волны «вытянет» их на свой уровень, и если поместить его у лица – в топе или шарфике на шее, – то глаза заиграют удивительным оттенком.

alt

Летнее настроение

Цвет морской волны невероятно актуален для весенне-летнего сезона, в котором он способен полностью раскрыть свое предназначения и оправдать название. Морская волна в одежде подчеркнет и летний загар, и благородную бледность не сделает очевидным недостатком при правильном подборе тона.

цвет морской волны в одеждецвет морской волны в одежде

Одна из самых популярных деталей одежды в цвете морской волны – длинная юбка макси в пол, которая может быть сшита из полупрозрачного шифона или тончайшего трикотажа, красиво развевающегося в динамике. Такая юбка замечательно сочетается с коричневыми римскими сандалиями на плоской подошве, светлыми балетками.

alt

Платья оттенка морской волны

  • Платья цвета морской волны – это отдельная модная история, которая распространяется как на светский, так и на повседневный стиль. Очень красивы кружевные платья выше колена или мини с длинными рукавами и с лифом бюстье.
  • Платья яркого цвета морской волны, прямого силуэта в стиле футляр или более просторные, с тонким поясом и напуском на талии и лифе станут прекрасным вариантом для летней коктейльной вечеринки.
цвет морской волны в одеждецвет морской волны в одежде
  • Длинные или до колена платья из тонкого трикотажа и с длинными рукавами в темном оттенке морской волны потрясающе благородно смотрятся в женственных повседневных образах.
  • Платья оттенка морской волны хорошо сочетаются с аксессуарами теплых оттенков – с туфлями и сумками в натуральных оттенках коричневого, а также с золотыми украшениями или оторочкой по краю лица или на поясе.

alt

Удачные сочетания цвета морской волны в одежде

Цвет морской волны прекрасно выглядит с оттенками оранжевого, которые гармонируют с ним по контрасту теплого и холодного, как в неоновых оттенках обоих, так и в приглушенных вариантах. Сочетание нежного или яркого голубого с цветом морской волны также станет удачным, если последний достаточно выразителен. Розовый и коралловый могут смотреться в комплектах с цветом морской волны даже лучше, чем вышеназванный оранжевый из-за того, что в данном случае все оттенки холодные.

цвет морской волны в одеждецвет морской волны в одежде

Светлый и яркий оттенок морской волны чудесно сочетается с оттенками коричневого – от светлых вариантов нейтрального кремово-бежевого до насыщенного шоколадного. Поэтому одним из лучших и наиболее безопасных комбинаций становится, например, платье оттенка морской волны с кожаным ремешком коричневого цвета или с туфлями и сумкой нежного бежевого.

цвет морской волны в одеждецвет морской волны в одежде

Что касается подбора украшений в одежде в цвете морской волны, здесь снова этот оттенок проявляет благосклонность. Он прекрасно сочетается как с теплым золотом, так и с холодным серебром, с украшениями из жемчуга и аксессуарами с кораллом. Чтобы усилить эффект стильного сочетания, одежда цвета морской волны должна быть светлой или яркой, тогда и аксессуары смогут полностью раскрыться в этом контрасте.