С чем носить кожаную куртку: поиск индивидуального стиля

с чем носить кожаную курткуКожаная куртка – это настолько привычная деталь женского гардероба, что кажется, ее можно надевать с чем угодно. С одной стороны, это так и есть, потому что мало найдется вещей, с которыми она не способна комбинировать. С другой стороны, всегда найдутся более и менее выигрышные модные сочетания, которые неплохо иметь в виду. С чем носить кожаную куртку, чтобы подчеркнуть все достоинства этого предмета одежды и не сделать ее очередной устоявшейся банальностью?

Кожаная куртка имеется в шкафу у многих девушек. Скорее всего, это культовая кожаная косуха, но есть и другие варианты – короткая куртка на прямой молнии, близкая по крою к классическому пиджаку, приталенная курточка-жакет, удлиненная модель на пуговицах – вариантов много, и у каждого найдутся свои разумные модные комбинации.

 

Чтобы правильно сочетать куртку из кожи, надо определиться, какой именно стиль вы желаете создать. Можно сыграть на каноническом образе стильной кожанки, которая делает ее любимой вещью рок-музыкантов, байкеров, помещая в рамки брутального рок-стиля. Другой вариант – соединять ее с вещами, которые контрастны ей по назначению, например, с платьями и юбками с женственными принтами и летящими силуэтами.

alt

С леггинсами

Стройные женские формы – повод надеть облегающие брюки-леггинсы, которые с кожаной курткой смотрятся весьма традиционно. Они необязательно должны быть в обтяжку, как лосины для аэробики, – современные леггинсы укороченной длины до щиколотки могут быть близки к классическим женским брюкам. Старайтесь уравновешивать образ леггинсов с дизайном кожанки: самый безопасный вариант, когда степень облегания брюк обратно пропорциональна длине куртки. Если хотите создать расслабленный гранж-стиль, выбирайте нижний топ длиннее самой куртки.

с чем носить кожаную курткус чем носить кожаную куртку

Под курткой - рубашка, простой топ, на ногах могут быть балетки, туфли на шпильке, лоферы, ботильоны с открытым мысом или присборенным голенищем, армейские ботинки на шнуровке. Образ дополняется шляпой-федорой, ярким трикотажным шарфом или большим платком на шее в русском стиле с цветочным принтом, небрежно повязанным на шее.

alt

С джинсами

В ход идут все те же самые принципы комбинирования, что и с темными леггинсами, с разницей лишь в том, что синие джинсы делают образ более спокойным и повседневным, тогда как черные леггинсы выглядят более брутально и готично.

Кожаная куртка с джинсами слим выглядит более гламурно, и есть возможность обратить внимание на аксессуары – обувь, сумку, шарф. Куртка-косуха с металлической фурнитурой, заклепками и молниями, хорошо смотрится в сочетании с облегающими синими джинсами и красивыми женственными ботильонами на шпильке или танкетке, например, из замши или с декоративной шнуровкой. Можно соединить образы куртки и обуви, подбирая ботильоны с закрепками и молниями в милитари стиле.

с чем носить кожаную курткус чем носить кожаную куртку

Выбирая спокойный дизайн кожаной куртки с приталенным силуэтом, вы создаете и более изысканный стиль. Под куртку тогда хорошо подойдет блузка или тельняшка, на ноги – остроносые лодочки или ботильоны с броской декоративной отделкой, например, металлизированным напылением, инкрустацией стразами, бахромой.

alt

С шортами

с чем носить кожаную курткус чем носить кожаную куртку

Шорты и кожаная куртка созданы друг для друга – шорты в данном контексте идеальны почти любые. Джинсовые шорты с кожанкой простят повседневного топа с принтом под ней, кожаные шорты требуют нейтрального топа или с неярким принтом. Если боитесь создать с кожанкой и шортами гиперсексуальный образ, старайтесь нейтрализовать его при помощи однотонных или подчеркнуто женственных деталей, например, блузы в ретро-стиле или свитера из тонкого трикотажа нейтрального оттенка. Откажитесь от обуви на каблуке, надевайте сандалии-гладиаторы, лоферы, плоские ботильоны, армейские ботинки на небольшой платформе.

alt

С платьем-футляр

Простое однотонное платье-футляр, например, классическое маленькое черное платье или другое такого же темного оттенка, заиграет по-новому в комплекте с кожаной курткой. Образ можно оставить женственным, надев под него туфли на шпильке или летние босоножки с ремешками, или приблизить к брутальному рок-стилю, дополняя ботильонами с присборенным голенищем или замшевые сапоги приглушенного оттенка.

с чем носить кожаную курткус чем носить кожаную куртку

alt

С трикотажным платьем

Платье из трикотажа плотной объемной вязки чудесным образом смотрится в комплекте с кожаной курткой. Это контрастное сочетание позволяет трикотажу стать менее домашним и более дерзким, в то же время несколько успокаивая образ кожаной косухи. С трикотажным платьем длиной до колена и кожаной курткой сверху надевайте туфли-лодочки на устойчивом каблуке, лоферы, полуботинки на шнуровке, кеды-конверсы или сникерсы на танкетке.

alt

С шифоновым платьем или юбкой

Тонкий летящий шифон способен стать прекрасным и неожиданным спутником грубой кожаной куртки. Неоспоримым достоинством такого образа становится то, что вы можете придать стилю любой характер, останавливая его на романтическом или вытягивая до рок-стиля, а также придавая ему универсальной повседневности поздней осенью в сочетании с объемным трикотажным шарфом.

С коротким платьем или юбкой и курткой из кожи вы можете без смущения надеть высокие сапоги или даже ботфорты, армейские ботинки со шнуровкой. Длинное шифоновое платье или юбка с кожанкой отлично смотрятся с плоскими сандалиями в римском стиле, вьетнамками, кедами.

с чем носить кожаную курткус чем носить кожаную куртку

alt

Кожаный total look – возможен ли он

Можно ли комбинировать кожаную куртку с другими кожаными деталями, например, брюками, платьем или юбкой-мини. Можно, но очень деликатно. Если вы не хотите выглядеть как женщина-кошка, платье-футляр из кожи лучше с кожаной косухой не надевать, однако брюки или юбку с курткой того же материала надеть можно, если зрительно разъединить эти вещи деталью из контрастирующей для них ткани – трикотажным свитером, хлопковым лонгсливом в сочетании с объемным шарфом, спадающим на грудь. Обувь старайтесь подбирать не агрессивную, без шпильки и лучше не кожаную, во всяком случае, не лакированную. Идеально подойдут текстильные лоферы.