Как красиво завязать шарфик: классические и модные способы

как красиво завязать шарфикИспользование аксессуаров, особенно шарфов, палантинов и платков – простой, надежный и стильный способ мгновенно изменить имидж, придать образу «изюминку», сделав его незабываемым. Зная, как красиво завязать шарфик, можно не беспокоиться о том, что гардероб не слишком велик: эффектный аксессуар отвлечет внимание от одежды и поможет в создании привлекательного образа.

alt

Выбор шарфа

Сложнее всего управиться с тонкими шелковыми шарфами. Шелк – скользкий материал, который не будет держать форму, и зафиксировать его в одном месте может быть сложно. Как правило, шарф из шелка закрепляют зажимами или брошами, и это стоит учитывать при выборе способа завязывания шарфика. Гораздо проще обращаться с хлопковыми и шерстяными тканями, а также с вязаными шарфами.

как красиво носить шарфик
 

Чем длиннее шарф, тем больше способов его завязывания можно придумать. Лучше всего выбирать шарфы не менее полутора метров длиной. В то же время очень длинные шарфы (длиннее 2,5 метров) может быть непросто красиво завязать, особенно если они выполнены из объемных материалов. Поэтому лучше всего следовать простому правилу: чем длиннее шарф и чем он шире, тем из более тонкого и пластичного материала он должен быть изготовлен.

alt

Самые простые способы

Наиболее легкий способ носить шарф – накинуть его на шею, чтобы концы свисали на грудь. Это практично и удобно, но немного скучновато – 90% людей носят шарфы именно так. Лучше всего один раз обернутый вокруг шеи шарф смотрится в том случае, если свисающие концы достаточно длинны и доходят почти до талии, а то и ниже.

Шарф, завязанный спереди. Нужно шарф обернуть округ шеи и завязать на простой узел. Метод хорошо подходит для объемных шерстяных шарфов.

как завязать шарфик

«Удавка» - еще один простой, но при этом достаточно эффектный способ ношения. Шарф нужно сложить пополам, а потом протянуть концы через петлю, затянув ее вокруг шеи (отсюда и своеобразное название такого метода). Впрочем, сильно затягивать шарф необязательно – узел может располагаться и на уровне груди. Такой способ ношения универсален, он подходит и для гладких, и для объемных шарфов, в том числе с оборками и украшениями. Длина шарфа должна быть достаточной для того, чтобы концы свисали примерно до середины груди.

alt

Способы посложнее

Для тонких и достаточно широких шарфов из шелка, атласа или хлопка, украшенных по коротким сторонам бахромой, подойдет простой, но эффектный способ завязывания. Шарф вокруг шеи нужно обернуть 1-2 раза, чтобы концы его свисали. Один конец заправляется под петлю, а второй фиксируется сверху так, чтобы один уголок шарфа прятался под петлей, а другой свободно свисал на грудь.

как закручивать шарфик

«Хомутик» Потребуется достаточно широкий и длинный шарф из тонкой ткани. Лучше не использовать скользкий шелк, гораздо лучше подойдут хлопок или тонкая шерсть. Сначала шарф нужно свернуть вдоль в трубку, которая не должна быть слишком плотной. Затем такой свернутый шарф дважды оборачивают вокруг шеи, затягивая его не слишком плотно. Концы заправляются под петли вокруг шеи и кокетливо выпускаются наружу.

как завязать шарфик хомутом с косичой

Перекрученный шарф. Лучше всего способ подходит для тонких длинных шарфов из нескользких материалов – однотонных или с орнаментом. Нужно свободно закрутить шарфик вокруг шеи, ни в коем случае не затягивая, чтобы петля и концы свободно свисали на грудь. После этого один конец много раз завертывается вокруг петли, а второй остается висеть свободно. Можно воспользоваться зажимом, чтобы эта конструкция не распадалась в движении.

как завязать шарфик косичкой

«Косичка». Этот способ подойдет для длинных однотонных шарфов из тонкого хлопка. Если шарф пестрый, то оригинальный метод завязывания будет незаметен. Сначала шарф надевается, как обычная «удавка». После того как концы шарфа пропускаются через петлю, петля оттягивается вниз, перекручивается, и кончики шарфа опять через нее проходят. В зависимости от длины шарфа этот прием можно повторять неоднократно.

«Богема». Шарф нужно сложить пополам, а затем обернуть вокруг шеи так, чтобы петля находилась над одним плечом. После этого один конец шарфа пропускается через петлю, петля выворачивается, и второй конец пропускается через нее. Лучше всего завязывать таким способом длинные тонкие хлопковые или шерстяные шарфы одного оттенка, с эффектом «деграде» или еле заметным орнаментом.

способы завязать шарфик

Шарф с длинной бахромой будет интересно выглядеть, если закрутить его вокруг шеи, перекрестив концы на груди, а потом свесить их вперед. Теперь осталось только пропустить кончики шарфа через образовавшиеся петли и красиво расправить бахрому.

Недлинный шелковый цветастый шарф или платок можно превратить в ожерелье. Для этого шарфик сворачивается в неплотный жгут и фиксируется узелками в нескольких местах. Теперь нужно связать кончики таким образом, чтобы шарф не облегал шею, а свисал подобно бусам или колье.

alt

Палантины

Самый легкий метод носить палантин – то есть очень широкий и достаточно длинный шарф из легкой ткани – это накинуть его на плечи, оставив концы свисать впереди. Если палантин очень длинный, а ткань очень тонкая, то можно попробовать связать концы шарфа сзади, на уровне лопаток. Узел должен быть максимально плоским и незаметным. Его нужно прикрыть задней частью палантина.

варианты завязать шарфик

Можно носить палантин и подобно обычному шарфу, обернув небрежно вокруг шеи и оставив один конец свисать впереди, а второй - сзади. Иногда в таком случае может потребоваться небольшая брошь или зажим для фиксации.

Еще один интересный способ ношения палантина – накинуть его на шею так, чтобы концы свисали вперед, а затем прихватить их тонким пояском. Такой способ ношения помогает скрыть выступающий живот, но может подчеркнуть широкую талию.