Как завязывать арафатку: различные способы

как завязывать арафаткуШемаг, арафатка, куфия – стильный восточный аксессуар известен под разными названиями. Известно также и немало способов, как завязывать арафатку. Все они хороши по-своему, все пригодны для различных ситуаций. Платок-арафатку с удовольствием носят как мужчины, так и женщины, и способы ношения различаются незначительно: разве что представительницы прекрасного пола обычно более креативно используют восточный платок.

alt

История аксессуара

как повязать арафаткуВосточные названия этого платка – «шемаг», «кефия», «куфия» или «машада», а Европе же он стал известен под именем «арафатка» в честь палестинского лидера, щеголявшего с таким платком на голове. Западные мужчины предпочитают носить такой платок на шее, а женщины выбирают самые экзотические способы ношения.

 

Изначально такие платки носили арабские кочевники. Смешанная ткань их хлопковых и шерстяных волокон защищала их как от немилосердного пустынного солнца, так и от пронизывающих ветров.

Традиционная расцветка такого платка – черно-белая или бело-красная клетка. Первый вариант больше популярен на территории палестины, второй – в Иордании и Сомали. Нередко платки такие украшаются кистями, причем чем такая бахрома длиннее, тем дороже и «статуснее» арафатка.

Современные городские жители носят такие платки обычно на шее. Для экскурсии в жарких странах или просто прогулки под ярким солнцем подойдут и традиционные методы ношения – в виде тюрбана, прикрывающего голову и шею. А если придется путешествовать на сильном ветру, то пригодится еще один традиционный способ завязывания – в виде маски, прикрывающей нижнюю часть лица.

Платок идеально сочетается с непринужденной одеждой в стиле «сафари». Хорошо будет смотреться арафатка и с джинсами. А вот с одеждой в этно-стиле такой аксессуар сочетают осторожно. С одной стороны, следует опасаться смешивания стилей разных народов, которые не имеют между собой ничего общего. С другой – одеяние полностью в арабском стиле в Европе больше уместно на карнавале, чем в повседневной жизни. Гораздо безопаснее сочетать платок с простыми вещами в непринужденном стиле.

alt

Варианты ношения для мужчин

как мужчине завязывать арафаткуМужчины с хорошим вкусом выбирают обычно из всего богатства расцветок восточных платков самые традиционные – в бело-красную или бело-черную клетку. Такие платки могут быть как с кистями, так и без них.

Как завязать такой платок на шее? В его ношении нет ничего сложного:

  • Прежде всего, необходимо сложить арафатку по диагонали, чтобы получился треугольник. Он обвивается вокруг шеи, чтобы центральный угол оказался впереди;
  • Узкие концы арафатки обхватывают шею сзади и выводятся вперед, где и закрепляются с помощью узла. Иногда их не завязывают, оставляя свободно лежать на груди, но такой способ считается менее удобным.

Носить платок на голове в Европе отважится далеко не каждый мужчина – подобные головные уборы сложно отнести к привычным. Однако смелым и эксцентричным такой вариант наверняка будет интересен. Чтобы надеть арафатку как тюрбан, требуется:

  • Сложить платок по диагонали, чтобы получился большой треугольник;
  • Надеть платок на голову, чтобы узкие концы были впереди;
  • Левый конец арафатки скрутить жгутом и отвести через шею назад, протягивая поверх платка;
  • Таким же образом поступить и с правым концом;
  • Спрятать концы платка за ушами (правый конец – за левым ухом, и наоборот);
  • Расправить на голове получившийся тюрбан.

alt

Варианты для женщин

как женщине завязывать арафаткуСамый простой способ ношения платка-арафатки: сложить платок по диагонали, затем накинуть его на шею так, чтобы концы оказались со стороны спины. После этого концы перекрещиваются сзади и свободно свешиваются вперед. Сильно затягивать платок не следует, он должен лежать свободно.

Второй способ немногим сложнее. Платок опять складывается по диагонали и накидывается на шею, но теперь уже таким образом, чтобы концы были впереди. Теперь осталось их связать между собой на двойной узел. Такой узел может располагаться на уровне груди или высоко на шее.

Можно сделать из платка импровизированный воротник-хомут. Для этого платок складывают по диагонали и сворачивают в неплотный жгут. Этот жгут укладывают вокруг шеи достаточно свободно, не затягивая. Концы его следует спрятать под платок, а бахрому по возможности вытянуть наружу.

На голове женщины формируют тюрбан так же, как и мужчины, закручивая концы по очереди в жгуты и обвивая ими голову. Немногие будут в таком виде ходить по улице, но во время загородной прогулки под палящим солнцем такой способ завязывания платка может очень пригодится. Существенное преимущество шемага перед другими платками состоит в том, что этот платок совершенно универсален, он эффективно защищает голову и шею не только от холода и ветра, но и от солнца. Поскольку платок изготавливается из натурального материала, он прекрасно задерживает вредные ультрафиолетовые лучи и надежно защищает кожу от ожогов.

alt

Нетрадиционные способы

как носить арафаткуКреативный подход к ношению аксессуаров современная мода только приветствует. Платок-арафатку можно носить не только на шее или голове. Из этого аксессуара получится неплохой пояс, который отлично подойдет к темной однотонной одежде без лишних деталей. При этом можно как продергивать свернутый жгутом платок в шлевки на джинсах или юбке, так и сделать из арафатки гладкий пояс, напоминающий пояс гейш, а сверху прихватить его тонкими поясками.

Можно обвить платком ручку сумки. Еще один вариант – использовать свернутую плотным жгутом арафатку в качестве ручек сумки через плечо. Можно развернуть платок и закутаться в него, как в шаль, можно прихватить арафатку на плече брошью – одним словом, вариантов множество. Качественный и красивый аксессуар будет превосходно смотреться, какой бы способ завязывания ни был выбран.