Как носить арафатку на голове – способы скручивания

как носить арафатку на головеТрадиционный арабский мужской платок, который всем известен как арафатка, в последнее время стал элегантным аксессуаром, который пользуется спросом, как у ребят, так и девушек. Главное, знать, как носить арафатку на голове и правильно ее повязывать.

alt

Мода на арафатку

Раньше арафатка была в черно-белых тонах и держалась на голове с помощью кольца-рендели. Начиная с 2000-го года, арафатка приобрела европейский и американский стиль и превратилась в модный предмет гардероба, особо популярный среди молодежи.

как носить на голове арафаткукак повязывать арафатку на голове
 

Арафатка давно известна в арабском мире. Свое название она получила от имени арабского лидера Ясира Арафата. Изначально этот головной убор делали из шерсти и хлопка, который быстро сохнет.

В условиях горячего пустынного климата она очень удобная и практичная. Арафатка защищает от палящего солнца, закрывает глаза и рот от пыли и песчаных бурь. Арафатка – это не только банальный головной убор, это на самом деле универсальная вещь, которая может быть полезной в различных непредвиденных ситуациях. Из обычного платка она может превратиться в маску, веревку или бандаж.

alt

Такие разные арафатки

Арафатка соткана из чистого хлопка или смеси хлопковых и шерстяных волокон. Сочетание хлопковых и шерстяных волокон защищает не только от палящего солнца, но и мороза. Классическая расцветка арафатки – черные или красные клетки на белом фоне. Черно-белые платки распространены в основном в Палестине, красно-белые – в Иордании и Сомали, где арафатка украшена также кисточками. В странах Персидского залива особенно популярны чисто белые арафатки, рисунок на которых представляет особую обшивку.

Дизайн арафатки не ограничивается традиционными цветами. Они могут быть различного типа и цвета: черный и желтый, черный и красный, черный и фиолетовый, белый и желтый, белый и красный, белый и фиолетовый. Эмо предпочитают арафатки черно-розовых или бело-малиновых цветов.

арафатка на головекак носить головной убор арафатку

Классическая, элегантная и оригинальная арафатка может дополнять практически любой комплект одежды. Широкий ассортимент шалей в стиле арафатки дают каждому возможность самостоятельно подбирать лучший вариант: традиционный, хаки, в клетку или полоску, с цветочными принтами или сафари. В основном популярностью пользуется сочетание белого и черного, зеленого, красного, серого и зеленого, фиолетового, и так далее. Очень интересно смотрятся цветные арафатки с металлической нитью.

Благодаря разнообразию цветов и стилей арафатки можно использовать как яркий аксессуар представителям разных субкультур и фанам креативного и непринужденного стиля. Арафатки по нраву не только представителям эмо, но и крутым байкерам, которые предпочитают носить классическую черно-белую арафатку в сочетании с кожаным жилетом и кожаной курткой поверх. Девушки часто используют арафатку не только в качестве шарфа или платка, но и в качестве пояса для юбки или брюк, элегантного галстука-бабочки или ручек на сумках. Арафатки прекрасно вписываются в стиль милитари и непринужденный стиль. Этнический платок лучше всего смотрится с джинсами, футболкой, топом, пуловером, жилетом, короткой курткой. Арафатку можно носить круглый год, будь то жара или холод.

alt

Способы носки

Существует несколько способов ношения арафатки на голове.

Прежде всего, ее можно закрутить в берберский тюрбан. Согните арафатку по диагонали, чтобы получился большой треугольник. Накиньте арафатку на голову. Концы должны лежать на плечах впереди. Возьмите правый конец и закрутите его в виде жгута. Далее этим жгутом обкрутите шею и лоб и закрепите сзади головы. Повторите те же действия со вторым концом. Поправьте тюрбан на голове. Кончики арафатки можно спрятать полностью или оставить на плечах.

способы носки арафатки на голове

Следующий способ – маска. Этот способ практикуется практически во всех арабских странах. Арафатка позволяет защищать лицо и глаза от солнца, песка и ветра. Согните арафатку по диагонали, чтобы получился большой треугольник. Накиньте арафатку на голову, как обычный платок. Левый конец должен находиться чуть ниже правого. Далее правый конец слегка закрутите в жгут и протяните в левую сторону под подбородком. Оставшимся левым концом закройте лицо и зафиксируйте два конца сзади узлом. Вы можете завязать арафатку, спрятав нос и рот или оставив лицо открытым.

Чтобы повязать арафатку с помощью специального кольца – рендели, согните арафатку по диагонали, чтобы получился большой треугольник. Накиньте ее на голову. Сверху наденьте кольцо. Концы арафатки слегка перекрутите сзади и один конец выводите вперед.