Платок на голову: от русской красавицы до аристократки

платок на головуПлаток на голову повязывают не так часто, как на шею. Современные женщины все чаще отказываются от этого исконно русского атрибуты стиля, боясь превратиться в скучных красавиц с картин без намека на индивидуальность. Большое заблуждение и ошибка состоит в том, что платку приписываются ограниченные свойства в стилизации образа. В реальности они гораздо шире, а значит, есть больше возможностей для украшения своего образа и завершения стиля.

Платок на голову можно сравнить со шляпой. Она многим нравится на других, но немногие способны применить ее для себя, не зная, какая именно форма им подойдет, и сомневаясь, не будут ли они выглядеть в ней смешно. С платками ситуация схожая, но при ближайшем рассмотрении этого аксессуара многое становится на своим места. Конечный результат зависит не всегда от того, что за платок вы выбрали, а от способа его повязывания. Они достаточно ограничены и применимы к строго определенным стилям в одежде, поэтому научиться комбинировать разные платки и способы их повязывания со своим имиджем не так трудно, как кажется на первый взгляд.

 

alt

Русский стиль

Русский стиль в моде уже не одно десятилетие, и речь не только о его распространенности в России. Его сочную аутентичность, которая перекликается с широтой русской души во всем многоцветии красочных узоров, на протяжении всего двадцатого века ценят самые известные дизайнеры мира. Это позволяет женщинам вводить традиционный русский платок и способ его ношения в свой стиль для холодного времени года.

платок на головуплаток на голову
 

Адепты стиля «а-ля рюс» – поклонницы классической красоты и женственности.

 

Цветастый платок, сложенный пополам по диагонали, надевается на голову, его кончики перекрещиваются под подбородком и завязываются сзади. Чтобы избавиться от простецкого образа в деревенском стиле, можно немного потянуть ткань платка сзади у затылка над узлом. Носить такой платок можно с классическими длинными пальто приталенного силуэта, также он прекрасно сочетается с полупальто и куртками с пышным воротником из натурального меха с длинным ворсом.

платок на головуплаток на голову

Если вы хотите создать элегантный образ с лаконичным пальто или тренчем, берите платок из тонкого материала не с цветочным, а с деликатным графическим принтом. Небольшие платки-каре, повязанные в стиле голливудских звезд пятидесятых годов, завязываются только под подбородком и носятся с осенними тренчами. Примеры можно посмотреть в архивах с фотографиями Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Катрин Денев.

alt

Хиппи-шик

Если русский стиль платка на голове подходит скорее для холодного времени года, хиппи-стиль больше расположен к летнему стилю. Он ассоциируется с непосредственностью, расслабленностью, свободой, которые были свойственны движению хиппи.

Платок из тонкого материала складывается в ленту и повязывается на голове по типу обруча, который обнимает лоб и придерживает волосы. Платок на голову в хиппи-стиле – это скорее не головной убор, а украшение для волос и завершающий штрих образа.

платок на головуплаток на голову
 

При всей поверхностной безыскусности этого стиля, платок на голове можно повязывать разными способами.

 

Можно менять его ширину от тонкой полоски до широкой ленты, оставляющей свободной макушку, перекрещивать ленту, вязать узлы и банты сбоку или в передней части головы. Наконец, такой способ ношения платка на голове отлично сочетается с другими видами декорирования: на него можно приколоть ювелирную брошь, а сам аксессуар можно сплести косичкой из трех небольших платков разного цвета.

платок на головуплаток на голову

Адаптировать платок в хиппи стиле к образу проще простого. Он великолепно комбинируется с цветными платьями, длинными шифоновыми юбками, с платьями в стиле Курреж с геометрическими линиями, с куртками-косухами, джинсовыми жакетами и жилетами, безрукавками из искусственного и коротко стриженного натурального меха.

alt

Восточный тюрбан

Тюрбан на первый взгляд кажется сложным в воплощении без сноровки, но научиться декорировать платок таком образом несложно. Возьмите шифоновый или шелковый платок, сложите его в длину лентой в сводном стиле, можно сделать «гармошкой». Возьмитесь за концы платка, приложите среднюю часть к области затылка чуть выше шеи, протяните вперед, перекрестите аккуратно, затем снова протяните концы назад и завяжите. Если платок достаточно большой по длине, можно перекрестить не один раз.

платок на головуплаток на голову

Тюрбан отлично подходит для пляжа, также его можно носить с классической женской верхней одеждой и с летними ансамблями в ярких цветах с короткими рукавами, джинсами, платьями, длинными юбками.

alt

В цыганском стиле

Цыганский стиль необязательно предполагает шикарный цыганский платок, расцвеченный крупными красными розами. Чтобы вписать свой стиль в реалии повседневности, платок должен быть большим – это основное требование, а с принтом или однотонный – на личный вкус. Особенно эффектно смотрится шелковый или атласный платок с крупным геометрическим рисунком.

платок на головуплаток на голову

Повязывается такой платок почти как в русском стиле, но без перекрещивания кончиков под подбородком. Длинные кончики завязываются либо прямо у шеи, либо сбоку у уха, можно оформить их узлом. Носить такой платок можно как в хиппи-образе, так и сочетая его с другими проявлениями стиля casual, желая придать ему аутентичную ноту.