Миопия - нарушение зрения

миопияМиопия - это официальное медицинское название близорукости, очень распространенного нарушения зрения. Основной симптом миопии - помутнение удаленных объектов, при сохраняющейся способности четко видеть близко расположенные объекты.

 

alt

Симптомы и степени миопии

Чаще всего миопия начинает развиваться в подростковом возрасте, но это может происходить и у людей любого возраста, в том числе - у маленьких детей. У людей старше 30 лет близорукость развивается редко, хотя в пожилом возрасте зрение может начать ухудшаться из-за катаракты.

Маленькие дети могут думать, что замутненное зрение - это нормально (они не знают, как видят другие люди), поэтому миопия у них зачастую выявляется только после того, как они идут в школу и обнаруживается, что им не видно написанное на доске. Как правило, зрение стабилизируется, когда человек прекращает расти, хотя миопия может медленно прогрессировать почти до тридцати лет.

Если вы заметили признаки миопии у вас или у вашего ребенка, вам необходимо проверить зрение у оптометриста. Для обозначения степени выраженности миопии используется специальная единица измерения - диоптрия. При миопии показатели записываются со знаком минус, например, -3 диоптрии (при дальнозоркости, наоборот, со знаком плюс).

  • Первая степень миопии - от -0.5 до -3 диоптрий. Это наиболее распространенная форма миопии, с которой можно достаточно комфортно жить без очков или контактных линз, хотя для некоторых занятий - например, для вождения - лучше все же надевать очки.
  • Вторая степень миопии - от -3 до -6 диоптрий. Людям с такой формой близорукости может быть необходимо постоянно носить очки.
  • Третья степень миопии диагностируется у людей с показателем более -6 диоптрий. Люди с таким нарушением могут четко видеть только объекты, которые находятся очень близко к глазам.

alt

Причины

Чтобы понять причины развития миопии, нужно вспомнить структуру глаза. Важнейшими элементами его структуры являются:

  • Роговица - прозрачный внешний слой глаза.
  • Хрусталик - изогнутая прозрачная структура, которая расположена непосредственно за роговицей.
  • Сетчатка - тонкий слой светочувствительной ткани, находящийся в задней части глаза.
  • Зрительный нерв, по которому сигналы из глаза передаются в мозг.

Лучи света через роговицу попадают в хрусталик, который фокусирует лучи на сетчатке, создавая изображение. Это изображение преобразуется в электрический сигнал, который передается в мозг по зрительным нервам. В результате человек воспринимает разнообразные визуальные образы. Слишком сильный изгиб роговицы, а также чрезмерная длина глаза приводят к тому, что изображения получаются недостаточно четкими. Когда вы смотрите на удаленные объекты, свет не фокусируется прямо на сетчатке, а немного перед ней, и в результате мозг получает не очень четкие сигналы.

Причинами чрезмерной длины глаза и неправильного изгиба роговицы могут быть:

  • Генетическая предрасположенность. Если у одного из ваших родителей миопия, вероятность того, что это нарушение разовьется и у вас, составляет 40%. Риск увеличивается до 60%, если оба родителя близоруки.
  • Чрезмерная нагрузка на глаза. В историях о том, что привычка очень много читать, особенно - при плохом освещении, может привести к близорукости, есть доля правды. Одно исследование показало, что у детей, которые читали полчаса в день или больше, близорукость развивалась в полтора раза чаще, чем у детей, которые посвящали чтению намного меньше времени. Впрочем, найдется немного родителей, которые будут настаивать на том, что ребенок меньше читал только из-за того, что у него может развиться миопия.
  • В ходе еще одного исследования было установлено, что активный отдых под открытым небом может значительно уменьшить вероятность развития миопии у детей. Специалисты рекомендуют родителям приучать детей к чередованию активного отдыха с чтением - это поможет избежать не только близорукости, но и многих других проблем со здоровьем.
  • У взрослых людей регулярное напряжение глаз также может приводить к ослаблению зрения, однако в большинстве случаев это происходит очень медленно. Если зрение ухудшается быстро, обратитесь к врачу.

alt

Лечение

Самый распространенный способ лечения миопии - это коррекция зрения при помощи очков или контактных линз, хотя в последнее время все более популярной становится лазерная хирургия для улучшения зрения.

Очки изготавливаются для пациента после того, как он проходит обследование у специалиста, и тот определяет степень близорукости. Людям с миопией выписывают вогнутые очки, стекла которых по краям толще, чем в центре. Изгиб стекол зависит от степени миопии. Благодаря очкам лучи света будут попадать на сетчатку, а значит, человек станет видеть лучше.

Контактные линзы корректируют зрение также, как и очки. Многие люди отдают предпочтение контактным линзам, потому что они легкие и почти незаметные. Существует множество разновидностей контактных линз: изготовленные из различных материалов, гибкие и жесткие, одноразовые (их можно носить в течение одного дня), и предназначенные для многоразового использования. Пациенты, которые носят контактные линзы, должны тщательно соблюдать правила гигиены, чтобы избежать развития глазных инфекций.

Лазерная хирургия применяется для коррекции изгиба отдельных участков роговицы таким образом, чтобы свет фокусировался на сетчатке. Эта операция достаточно безопасна, и в 9 из 10 случаев приводит к значительному улучшению зрения.

Читать дальше Диагностика