Глазные капли от коньюктивита – снимаем воспаление

глазные капли от коньюктивитаКоньюктивит - воспалительное заболевание глаз, которое может быть вызвано разнообразными бактериями, некоторыми вирусами, а также аллергенами. Наиболее распространенным средством для его лечения являются глазные капли от коньюктивита. Некоторые из них можно купить без рецепта, но большинство препаратов, особенно те, которые предназначены для лечения бактериального коньюктивита, приобретают только по назначению врача.

 

alt

Глазные капли с гентамицином

Гентамицин - это препарат из класса антибиотиков, который используется, в том числе, при лечении коньюктивита. Как использовать гентамицин (приведенная ниже инструкции применяется и при использовании большинства других глазных капель от коньюктивита):

  • Тщательно вымойте руки теплой водой и мылом;
  • Осмотрите кончик пипетки на флакончике с каплями - на ней не должно быть каких-либо повреждений (они могут травмировать глазное яблоко при неосторожном использовании);
  • Старайтесь не касаться пипеткой глазного яблока, век или чего-то еще. Контакт с глазами или, например, с кожей, может привести к проникновению бактерий и других патогенов внутрь флакона, а это может плохо сказаться на эффективности лечения;
  • Запрокиньте голову назад и слегка оттяните пальцами нижнее веко;
  • Поднесите пипетку как можно ближе к глазному яблоку, наклоните флакон вниз, надавите на него и подождите, пока на поверхность глаза не упадет одна капля препарата;
  • Таким же образом закапайте гентамицин в другой глаз;
  • Две или три минут сидите с закрытыми глазами, держа голову прямо, или слегка наклонив ее вниз. Старайтесь в это время не тереть глаза;
  • Приложите подушечки пальцев к слезным протокам (они расположены на внутренней стороне нижних век, у внутренних уголков глаз), и слегка надавите;
  • Если после этого из глаз потекла жидкость (слезы в сочетании с излишком глазных капель), вытрите ее бумажной салфеткой;
  • Закройте бутылочку с глазными каплями, уберите ее в надежное место, и тщательно вымойте руки.

Перед тем, как принимать глазные капли с гентамицином, сообщите врачу, если у вас когда-либо была аллергия на гентамицин другие антибиотики, или какие-либо иные лекарственные препараты, если вы беременны или кормите грудью, или если вы в настоящее время принимаете любые медикаменты, целебные травы или витамины.

 

До полного выздоровления от коньюктивита не рекомендуется носить контактные линзы - они могут не только усугубить симптомы болезни, но и затруднить лечение.

 

Наиболее распространенными побочными эффектами гентамицина являются раздражение и жжение в глазах, небольшие отеки. Если они не проходят на протяжении нескольких недель, или усугубляются и вызывают сильный дискомфорт, обратитесь за консультацией к врачу.

alt

Глазные капли вигамокс

Действующим компонентом этих капель является моксифлоксацин - антибиотик из класса фторхинолонов, под воздействием которого прекращается выработка белков, необходимых для нормальной жизнедеятельности бактерий, вызывающих коньюктивит, в результате чего бактерии погибают.

Сообщите врачу, если у вас аллергия на моксифлоксацин, или какие-либо из следующих препаратов: ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин.

Поскольку вигамокс может приводить к помутнению зрения, в первые дни после начала курса лечения не рекомендуется водить автомобиль или заниматься другими видами деятельности, которые требуют хорошего зрения и являются потенциально опасными для самого пациента и окружающих людей. Если препарат вызовет значительные проблемы со зрением, от таких видов деятельности придется отказаться до окончания курса лечения.

Наиболее распространенными побочными эффектами вигамокса являются жжение, сухость и зуд глаз, снижение остроты зрения, чрезмерное слезотечение, выделения из глаз, боль в глазах (как правило, слабая или умеренная), покраснение глаз, отечность век. В редких случаях препарат может вызвать такие побочные действия, как озноб или жар, ломота в теле, сухость и/или боль в горле, кашель, появление хрипотцы в голосе, временное ухудшение слуха, насморк, увеличение лимфатических узлов в шее, изменение голоса.

Во время курса лечения не принимайте без назначения врача какие-либо лекарства (включая безрецептурные), витаминные добавки или целебные травы.

Читать дальше Виды