Биодобавки: есть ли смысл?

биодобавкиВо всех рекомендациях диетологов относительно здорового питания говорится о том, что основными источниками витаминов и минералов для человека должны быть продукты питания. Биодобавки рекомендуется принимать лишь в тех случаях, когда получить все необходимые вещества из рациона по какой-либо причине невозможно. Прежде чем начинать их прием, необходимо получить четкое представление о том, что такое биодобавки и как они влияют на организм.

alt

Биодобавки или обычная еда?

На любой упаковке с биодобавками написано, что они не могут заменить собой полноценное, разнообразное питание, поскольку содержащиеся в них вещества не могут в точности имитировать витамины и минералы, которые есть в составе фруктов, овощей и других продуктов. Поэтому если вы правильно питаетесь, прием биодобавок может оказаться совершенно бесполезным.

 

Преимущества обычной еды перед биодобавками:

  • Лучшие питательные свойства. В продуктах питания содержится целый комплекс из витаминов и минералов. Например, в апельсине есть витамин С, бета-каротин, кальций и ряд других веществ в таком сочетании и такой концентрации, что их не сможет заменить ни одна биодобавка.
  • Диетическая клетчатка. Продукты растительного происхождения - фрукты, овощи, бобовые, зерновые - содержат большое количество диетической клетчатки, а также - разнообразные питательные вещества. Клетчатка является неотъемлемой частью здорового, сбалансированного рациона. Она необходима для нормального пищеварения, а кроме того, клетчатка помогает предотвратить определенные заболевания, например, диабет второго типа и болезни сердца. К тому же, диетическая клетчатка является очень эффективным средством против запоров.
  • Защитные вещества. Фрукты и овощи содержат особые вещества - фитохимикаты, которые обеспечивают защиту от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и гипертонии. Многие продукты также являются источниками антиоксидантов - веществ, которые защищают организм от повреждений, вызванные свободными радикалами.

alt

Кому нужны пищевые добавки

Если вы здоровы и правильно питаетесь - то есть, в ваш рацион входят разнообразные продукты, например, фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, молочные продукты, мясо и рыба - вам вряд ли нужны биодобавки. Как правило, их рекомендуют принимать людям, которые относятся к одной из следующих категорий:

  • Женщины, планирующие забеременеть. Им следует принимать по 400 мкг (микрограмм) фолиевой кислоты в день. Нужно помнить, что биодобавки должны не заменять, а лишь дополнять фолиевую кислоту, которую женщина получает из своей диеты;
  • Беременным женщинам необходимо принимать пренатальные витамины, которые обязательно должны содержать фолиевую кислоту и железо;
  • Людям старше 50 лет рекомендуется принимать биодобавки, которые содержат витамин В-12.

Биодобавки также могут быть вам полезны, если вы:

  • Потребляете менее 1600 ккал в день и/или в вашем рационе не хватает питательных веществ;
  • Вы веган или вегетарианец, и при этом ваш рацион недостаточно разнообразен;
  • У вас бывают очень сильные кровотечения во время месячных;
  • У вас имеются болезни, которые влияют на абсорбцию или переработку питательных веществ в организме, например - хроническая диарея, пищевые аллергии, пищевые непереносимости, а также различные заболевания печени, желчного пузыря, кишечника или поджелудочной железы;
  • Вы перенесли операцию на желудочно-кишечном тракте, и поэтому ваш организм не может нормально абсорбировать витамины и минералы.

Спросите у своего врача, какие биодобавки и в каких количествах вам следует принимать. Кроме того, необходимо заранее узнать о возможных побочных эффектах и о том, как биодобавки взаимодействуют с лекарствами. К примеру, биодобавки, содержащие витамин К, могут снижать эффективность препаратов, разжижающих кровь, а биодобавки с антиоксидантами, такими как витамины С и Е, могут сделать менее эффективной химиотерапию.

alt

Как выбирать и принимать биодобавки

Читайте информацию на упаковке. Прежде, чем начинать прием какой-либо биодобавки, вы должны точно знать, как часто и в каких дозах ее следует принимать, какое количество питательных веществ содержится в каждой дозе, какие компоненты входят в состав препарата, и так далее.

Избегайте слишком больших доз. Выбирайте биодобавки, которые обеспечат вам 100% рекомендуемой суточной нормы различных витаминов и минералов, но не больше (доза некоторых биодобавок может содержать до 500% суточной нормы тех или иных полезных веществ, но принимать их в таких количествах нет необходимости).

Проверяйте срок годности. Если на упаковке с биодобавкой не указан срок годности, не покупайте ее. Немедленно выбрасывайте биодобавки, срок годности которых прошел.

Следите за своим питанием. Если суммарное количество питательных веществ, поступающих в ваш организм вместе с едой и биодобавками, значительно превышает норму, это может привести к различным побочным эффектам. Например, чрезмерное потребление железа иногда вызывает тошноту, рвоту, и даже приводит к повреждению печени и других внутренних органов. Избыток витамина А вызывает головные боли, а со временем может привести к появлению таких побочных эффектов, как нарушение работы печени и уменьшение плотности костной ткани; злоупотребление биодобавками с витамином А во время беременности может стать причиной тяжелых пороков развития у ребенка.