Лимфаденит - инфекционное поражение

лимфаденитЛимфаденит - это термин для обозначения инфекции одного или более лимфатических узлов. Как правило, заражение лимфоузлов происходит в результате инфекции, начавшейся в других областях организма.

 

alt

Факты о лимфадените

В организме человека около 600 лимфатических узлов, но в норме пальцами можно нащупать только лимфоузлы, расположенные под челюстью, в подмышечных впадинах и в паховой области.

Здоровый лимфоузел - маленький и твердый. Когда происходит заражение лимфоузлов, они увеличиваются в размерах, и в ходе медицинского обследования врач может нащупать узлы, расположенные на различных частях тела.

Возбудителями лимфаденита могут быть бактерии, вирусы или грибковые микроорганизмы. Чтобы выбрать оптимальный способ лечения, очень важно знать, откуда именно инфекция проникла в лимфатические узлы.

Самым распространенным видом лимфаденита является локализованный лимфаденит, для которого характерно заражение лишь одного или нескольких лимфоузлов, расположенных близко к тому месту, где началась инфекция.

При генерализованном лимфадените происходит заражение двух или более групп лимфоузлов; это заболевание может вызвано инфекцией, которая распространяется через кровоток.

alt

Симптомы

Основным симптомом лимфаденита является увеличение лимфатических узлов. Лимфоузел считается увеличенным, если его диаметр составляет около 1.3 см, или больше.

Кроме этого, лимфоузлы могут стать мягкими на ощупь, и прикосновение к ним нередко бывает болезненным. Возможно покраснение кожи над лимфоузлами, и образование абсцессов в лимфоузлах. При лимфадените также могут наблюдаться симптомы, вызванные основной инфекцией, например, боль в горле, повышенная температуры тела, потоотделение по ночам, повышенная утомляемость, или снижение веса без видимых причин.

alt

Диагностика

Прежде всего, врач расспросит пациента о его симптомах и проведет осмотр, в ходе которого определит, насколько увеличены лимфоузлы. Он также может задать несколько дополнительных вопросов, например - выезжал ли пациент в течение последнего месяца за пределы своей страны или региона, были ли у него повреждения кожи, контакты с кошками или другими животными. Затем врач может назначить анализ крови, который позволит выявить возможную инфекцию. Иногда используются и другие диагностические процедуры, например, анализ жидкости, которую откачивают из лимфатического узла, а также анализ образца ткани самого лимфоузла.

alt

Лечение

Лечить лимфаденит нужно как можно скорее, потому что если инфекция уже попала хотя бы в один лимфатический узел, она может быстро начать распространяться по другим лимфоузлам и по всему организму. Способ лечения лимфаденита зависит от инфекции, которая вызвала это заболевания. Как правило, в терапии этого заболевания используются:

  • Антибиотики - перорально или инъекционно, для лечения бактериальных инфекций, вызвавших лимфаденит;
  • Медикаменты для облегчения боли и снижения температуры тела;
  • Препараты, снимающие воспаление;
  • Операции для дренирования абсцессов.

alt

Мезентериальный лимфаденит

При этой разновидности лимфаденита происходит воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника; как правило, это происходит в результате кишечной инфекции.чаще всего его возбудителями являются вирусные инфекции, например, гастроэнтерит.

Симптомы мезентериального лимфаденита:

  • Боли в животе, как правило - в нижней его части и справа;
  • Жар;
  • Понос;
  • Тошнота и рвота;
  • Общее недомогание.

Мезентериальный лимфаденит, как правило, неопасен, и довольно быстро проходит сам по себе, но поскольку его симптомы сходны с симптомами аппендицита, при появлении перечисленных признаков рекомендуется обратиться к врачу. Обязательно обращайтесь за медицинской помощью, если симптомы лимфаденита появились у ребенка или подростка, а также, если сильная боль в животе сопровождается отсутствие аппетита, изменениями моторики и/или приводит к нарушению сна.

Осложнения. Обычно мезентериальный лимфаденит проходит без лечения, и крайне редко вызывает осложнения. Однако если он вызван бактериями, при отсутствии современного лечения бактерии могут распространиться через кровоток, и вызвать сепсис - потенциально опасную для жизни инфекцию.

Лечение. При легких формах мезентериального лимфаденита врач может ограничиться лишь наблюдением за пациентов. Для облегчения симптомов ему может быть рекомендован прием безрецептурных обезболивающих и жаропонижающих средств, например, ибупрофена или аспирина (детям до 16 лет аспирин давать нельзя, так как он может привести к развитию синдрома Рея - очень редкого, но опасного нарушения).

Взрослые пациенты зачастую переносят мезентериальный лимфаденит легко, без отрыва от привычной деятельности. Детям же до выздоровления рекомендуется больше отдыхать, пить много жидкостей, а также на 15-20 минут в день прикладывать к животу грелку - это помогает значительно уменьшить дискомфорт.

alt

Хронический лимфаденит

Хотя в большинстве случаев лимфаденит проходит довольно быстро и без осложнений, у некоторых пациентов он перетекает в хроническую форму. Чаще всего от хронического лимфаденита страдают люди с ослабленным иммунитетом и дети младше двенадцати лет. При этом нарушении у пациентов могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Озноб;
  • Слабый аппетит;
  • Учащенный пульс;
  • Затрудненное глотание и дыхание;
  • Общая слабость.

Чтобы уменьшить вероятность развития хронического лимфаденита, необходимо обращаться к врачу при появлении первых признаков инфекции лимфатических узлов. Для лечения хронического лимфаденита обычно назначается длительная терапия антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Очень важно, чтобы пациенты принимали препараты так долго, как рекомендовал врач; в противном случае может случиться рецидив, а иногда развивается антибиотическая резистентность.

Читать дальше Виды