Заболевания печени: когда природный фильтр дает сбои

заболевания печениЗаболевания печени имеют серьезные последствия для работы всего организма, поскольку печень выполняет множество функций. Печень ответственна за синтез белков крови и желчных кислот, обезвреживание токсинов, за накопление и распад глюкозы, в ней происходит обмен жиров. Заболевания печени могут провоцироваться различными факторами, носить как первичный характер, так и сопутствовать различным инфекционным заболеваниям. Своевременное выявление и лечением заболеваний печени позволяет избежать развития серьезных осложнений, печеночной недостаточности, которая может приводить к летальному исходу.

alt

Гепатиты

Среди заболеваний печени гепатиты встречаются чаще всего и сопровождаются поражением печеночных клеток, некоторые из которых при своевременном лечении восстанавливаются, а другие могут заменяться соединительной тканью и жировыми клетками, что снижает работоспособность печени. Различают острый и хронический гепатит. Острый гепатит может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Легкая форма острого гепатита протекает практически бессимптомно, тяжелая же форма характеризуется выраженными клиническими симптомами, которые сопровождаются признаками общей интоксикации, поражением внутренних органов и систем.

 

При хроническом гепатите поражение печени носит длительный характер, и сопровождаются воспалительно-дистрофическими изменениями, умеренно выраженным фиброзом. Проявлениями хронического гепатита являются увеличение печени, диспепсические явления, болезненность и чувство тяжести в правом подреберье. Среди симптомов также может присутствовать кожный зуд и пожелтение слизистых и кожных покровов.

alt

Жировая дистрофия печени

Жировая дистрофия печени или стеатоз представляет собой жировую перестройку тканей печени, сопровождающуюся избыточным накоплением жира. Развитие жировой дистрофии печени наблюдается на фоне злоупотребления алкогольными напитками, неправильного питания, особенно при хронических заболеваниях пищеварительной системы, наличия сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, употребления некоторых лекарственных препаратов, ожирения. При жировой дистрофии печень может быть несколько увеличена и болезненна при пальпации, наблюдается тошнота, болезненные ощущения в правом подреберье.

Обострения заболевания может провоцироваться физическим перенапряжением, употреблением большого количества алкогольных напитков, различными инфекциями. Длительное течение стеатоза снижает иммунную защиту организма и делает его восприимчивым к развитию серьезных заболеваний – пневмонии, туберкулеза. При тяжелых формах жировой дистрофии печени может развиться такое осложнение как цирроз печени.

alt

Цирроз печени

Статистика свидетельствует, что больше девяноста пяти процентов случаев цирроза печени приводят к летальному исходу. Это объясняется непоправимыми изменениями в структуре и функционировании печени, и серьезными последствиями для здоровья всего организма к которым приводит развитие цирроза. При циррозе печени нормальная ее структура замещается рубцовой тканью, которая не только функционально непригодна, но и создает препятствие для нормальной работы печени. Рубцовая ткань при циррозе приобретает форму узлов, которые сдавливают нормальную печеночную ткань, желчные протоки, кровеносные сосуды.

При циррозе печень не может уже адекватно обезвреживать и выводить в кишечник поступающие в нее токсины и из-за этого они попадают в кровь. Отравление организма при этом приводит к нарушению функций других органов, влияет на работу головного мозга. В большинстве случаев тяжелая форма цирроза приводит к развитию рака печени, который довольно часто ведет к летальному исходу. Цирроз печени провоцируется вирусами гепатита В и С, алкоголизмом. При сочетании хронического алкоголизма и вирусного поражения печени чаще всего развивается онкологическое заболевание.

При любых заболеваниях печени важна своевременная диагностика и лечение, строгое следование рекомендациям врачей, исключение алкоголя и соблюдение лечебного питания. Такой комплексный подход позволяет восстановить функциональное состояние печени, нарушенный обмен веществ в организме, нормализовать процесс образования и выделения желчи и будет препятствовать развитию серьезных осложнений для здоровья всего организма.

Наталья Биатова