Хронический панкреатит - необратимые повреждения

хронический панкреатитХронический панкреатит - это нарушение, при котором в тканях поджелудочной железы в результате воспаления появляются необратимые повреждения. Это распространенное заболевание, которое может развиваться у людей любого возраста и пола, но чаще всего наблюдается у мужчин в возрасте от 45 до 54 лет.

 

alt

Симптомы

Повторяющиеся эпизоды боли в животе являются самым распространенным симптомом хронического панкреатита. Обычно боль появляется в средней или левой части живота; иногда также возникают боли в спине. Большинство пациентов описывают боль при хроническом панкреатите как тупую, но сильную. Она может сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней подряд; в некоторых случаях боль появляется после приема пищи, но зачастую она появляется, по-видимому, без каких-либо триггеров.

Во время эпизодов боли могут возникать и такие симптомы, как тошнота и рвота. По мере того, как хронический панкреатит прогрессирует, приступы боли становятся все более частыми и сильными. Некоторые пациенты могут начать испытывать постоянную слабую или умеренную боль в животе между эпизодами сильной боли - такая клиническая картина наиболее часто наблюдается у людей, которые продолжают употреблять алкоголь после того, как у них был диагностирован хронический панкреатит. У пациентов, которые отказываются от алкоголя и курения, симптомы иногда становятся менее выраженными.

Когда поджелудочная железа потеряет способность вырабатывать пищеварительные соки, которые помогают расщеплять продукты, употребляемые человеком в пищу, могут появиться дополнительные симптомы. Обычно это происходит лишь через много лет после того, как у пациента появились первые признаки хронического панкреатита. Без пищеварительных соков организму будет трудно перерабатывать определенные белки и жиры. Это приведет к тому, что стул станет жирным и будет сильнее пахнуть, а кроме того, появятся такие симптомы, как снижение веса, отсутствие аппетита, желтуха. У некоторых пациентов также появляются симптомы, характерные для диабета - жажда, частые позывы к мочеиспусканию и повышенная утомляемость.

При появлении любого из перечисленных выше симптомов следует как можно скорее проконсультироваться с врачом.

alt

Причины

Злоупотребление алкоголем. По меньшей мере, в семи из десяти случаев хронический панкреатит связан с длительным злоупотреблением алкоголем. Причина этого в том, что за много лет у человека, который часто и помногу пьет, может случиться несколько приступов острого панкреатита. Приступы довольно быстро проходят, но они повторятся, если человек не бросит пить. Со временем повторяющиеся воспаления приведут к постоянным повреждениям ткани поджелудочной железы, и в результате разовьется хронический панкреатит. У любого человека, который регулярно употребляет алкоголь, существует риск развития хронического панкреатита, хотя в действительности это нарушение развивается лишь у небольшой части людей.

Проблемы с иммунной системой. В редких случаях хронический панкреатит развивается в результате проблем с иммунной системой. Это нарушение называется аутоиммунным панкреатитом и пока неясно, почему оно развивается. У многих пациентов с этим заболеванием имеются и другие аутоиммунные нарушения.

Генетика. Иногда хронический панкреатит бывает вызван мутациями в нескольких генах, из-за которых нарушается работа поджелудочной железы. Некоторые мутации такие могут сделать поджелудочную железу более уязвимой перед воздействием алкоголя.

Другие причины. В отдельных случаях причинами хронического панкреатита могут быть:

  • Повреждения поджелудочной железы;
  • Сужение или блокирование протоков поджелудочной железы;
  • Курение;
  • Радиотерапия брюшной полости.

alt

Лечение

Невозможно вылечить хронический панкреатит, однако можно контролировать течение заболевания, и облегчить его симптомы.

  • Изменение образа жизни

Если у человека был диагностирован хронический панкреатит, ему придется определенным образом изменить образ жизни.

Отказ от алкоголя. Это самая важная рекомендация при хроническом панкреатите, даже в случае, если его причиной не является злоупотребление алкоголем. Отказавшись от алкоголя, пациент сможет предотвратить дальнейшее повреждение тканей поджелудочной железы, и облегчить симптомы заболевания. В случае, если он продолжить пить, существует большая вероятность, что со временем у него начнутся приступы сильной боли; кроме того, увеличиться вероятность умереть в результате осложнений хронического панкреатита. Тем, кто не может отказаться от алкоголя самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Отказ от курения. Курение может ускорить развитие хронического панкреатита, и увеличить вероятность того, что однажды поджелудочная железа перестанет нормально функционировать.

Изменение диеты. Это необходимо, поскольку хронический панкреатит оказывает влияние на то, как организм перерабатывает определенные виды пищи. Как правило, пациентам с этим нарушением рекомендуется ограничить потребление жиров. Посоветуйтесь с врачом - он поможет вам составить оптимальный план питания.

  • Добавки с ферментами

Некоторым пациентам назначают прием добавок с ферментами, аналогичными тем, которые вырабатывает поджелудочная железа. Они улучшают пищеварение, но могут вызвать такие побочные эффекты, как понос, запор, тошнота, рвота и боли в желудке.

  • Обезболивание

Обезболивание является важной частью лечения хронического панкреатита. Препаратами первого выбора являются безрецептурные анальгетики, например, парацетамол, ибупрофен, аспирин, и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Поскольку длительный прием НПВП может привести к образованию язвы желудка, врач может также назначить препараты из группы ингибиторов протонного насоса - они снижают риск развития этого осложнения.

Если безрецептурные анальгетики окажутся недостаточно эффективными, могут быть назначены рецептурные обезболивающие, такие как кодеин и трамадол. Они могут вызывать такие побочные эффекты, как запор, тошнота, рвота и сонливость.

  • Хирургическое вмешательство

Операция требуется в случаях, когда хронический панкреатит вызывает постоянную и очень сильную боль. Может быть использована как резекция поджелудочной железы, так и, в самых тяжелых случаях, полное удаление поджелудочной железы.

Читать дальше Виды