Судороги у беременных: как бороться с проблемой

судороги у беременныхСудороги являются очень распространенной проблемой среди будущих мам, находящихся на различных сроках беременности. Особенно частыми судороги у беременных становятся во втором и третьем триместре; иногда они начинаются ночью, и бывают настолько сильными, что женщина просыпается.

 

alt

Причины

Причиной судорог у беременных женщин является, по-видимому, комбинация различных факторов. Во-первых, гормон прогестерон с самых ранних сроков беременности начинает понижать мышечный тонус - это является частью подготовки организма к родам. Во-вторых, увеличивающийся вес плода вместе с весом околоплодных вод приводит к росту нагрузки на мышцы женщины. В-третьих, увеличивающаяся в объеме матка давит на основные вены ног, и этом также может становиться причиной судорог. Еще одной причиной появления судорог может быть нехватка некоторых питательных веществ, например, кальция или магний. Это связано с тем, что для развития плода требуется большое количество витаминов и минералов, и их запасы в организме матери быстро истощаются. Однако в настоящее время неясно, помогает ли прием пищевых добавок, содержащих магний и кальций, предотвратить судороги у беременных женщин.

alt

Виды судорог у беременных

  • Судороги мышц живота иногда бывают самым первым признаком беременности, который может заметить женщина. На более поздних сроках беременности такие судороги могут быть результатом плохого пищеварения.
  • Судороги мышц ног - самый распространенный вид судорог у беременных. Они могут быть результатом как дефицита питательных веществ, так и нехватки жидкости в организме.
  • Сокращения матки. Во время беременности многие женщины ощущают более или менее сильные сокращения матки - это нормальное явление. На поздних сроках беременности такие сокращения могут быть как тренировочными схватками, так и признаком начинающихся родов.
  • Спазмы мышцы спины. Практически все беременные женщины время от времени ощущают судороги мышц спины, связанные как с колебаниями гормонального фона, так и с увеличением нагрузки на спину по мере роста плода.

alt

Как облегчить судороги во время беременности

Следующие рекомендации помогут беременным женщинам облегчить судороги, или даже полностью избавиться от них.

  • Растяжка икроножных мышц поможет справиться с судорогами мышц ног. Встаньте на расстоянии одного метра от стены, наклонитесь вперед, вытянув руки, и коснитесь стены кончиками пальцев. Удерживайте такое положение в течение пяти секунд подряд. Повторяйте упражнение по две-три минуты три раза в день, следя за тем, чтобы пятки не отрывались от пола. Если вы страдаете от судорог во время сна, обязательно выполняйте упражнение перед сном. Пока живот не очень большой, можно просто наклоняться как можно ниже, пытаясь дотянуться кончиками пальцев до пола. При выполнении этого упражнения также растягиваются мышцы спины.
  • Физическая активность. Регулярные тренировки и прогулки во время беременности помогают поддерживать мышечный тонус, и предотвращают судороги. Если не очень хорошо себя чувствуете, или ваша беременность протекает не совсем благополучно, посоветуйтесь с врачом относительно того, какие виды нагрузок для вас являются безопасными, а каких лучше избегать.
  • Пейте больше воды. В течение дня старайтесь выпивать не менее 8-10 стаканов воды. Если вы не хотите несколько раз за ночь вставать в туалет - это довольно распространенная проблема у беременных - не пейте за один-два часа до сна.
  • Не проводите много времени стоя, или сидя со скрещенными ногами.
  • Перед сном рекомендуется принимать теплую ванну или душ: воздействие высокой температуры расслабляет мышцы, и уменьшает вероятность судорог.
  • Принимайте пищевые добавки, в состав которых входит магний. Предполагается, что магний может предотвратить или значительно облегчить судороги у беременных женщин. Попросите врача порекомендовать добавки, которые можно принимать во время беременности. Также рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, богатых магнием, таких как цельнозерновые, бобовые, сухофрукты, семена и орехи.
  • Носите удобную обувь, которая обеспечивает хорошую поддержку стопы. Хорошая обувь способствует правильному распределению нагрузки на мышцы ног, благодаря чему судороги будут более редкими и менее сильными.
  • Если у вас начало сводить мышцы ноги, выпрямите ногу, и отведите носок назад, растягивая икроножную мышцу. Сначала это может вызвать довольно сильную боль, но постепенно она пройдет. Интенсивный массаж также может помочь при судорогах. Если это не помогает, встаньте и походите несколько минут.

В случае, если ощущение напряжения в мышцах одной ноги и мышечная боль присутствуют практически постоянно, и/или, если вы заметили такие симптомы, как отечность и повышенная чувствительность ноги, свяжитесь со своим врачом. В редких случаях (приблизительно у одной женщины из 2000) во время беременности развивается тромбоэмболия. При этом нарушении у женщин также могут быть судороги, но неприятные ощущения в мышцах не проходят и после судорог. Тромбоэмболию нужно лечить как можно скорее.

Читать дальше Причины