Болезнь Бехтерева: причины, симптомы и лечение

болезнь БехтереваБолезнь Бехтерева, или анкилозирующий спондилоартрит – это воспалительное заболевание, которое может вызывать слияние некоторых позвонков. Это слияние делает позвоночник менее гибким и может привести к сгорбленной спине. Если поражены ребра, может быть трудно глубоко дышать.

 

Болезнь Бехтерева чаще поражает мужчин, чем женщин. Признаки и симптомы болезни Бехтерева обычно начинают проявляться в раннем детстве. Воспаление также может появиться в других частях организма, чаще всего – в глазах. Анкилозирующий спондилоартрит нельзя вылечить, но лечение может уменьшить боль и облегчить симптомы.

alt

Симптомы

Ранние признаки и симптомы болезни Бехтерева могут включать в себя боль и тугоподвижность в пояснице и бедрах, особенно по утрам и после отдыха. Со временем симптомы могут ухудшаться, улучшаться или полностью исчезать с нерегулярными интервалами.

К наиболее поражаемым участкам относятся:

  • сустав между основанием позвоночника и тазом;
  • позвонки в нижней части шеи;
  • участки, где сухожилия и связки соединяются с костями, в основном, в позвоночнике, но иногда в задней части пяток;
  • перегородка между грудиной и ребрами;
  • бедренные и плечевые суставы.

    alt

Когда нужно обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас есть боли в спине или ягодицах, которые медленно подступают, усиливаются утром или пробуждают вас во время сна во второй половине ночи, особенно если эти боли уменьшаются при упражнениях и усиливаются в покое. Немедленно покажитесь офтальмологу, если у вас появились боль и покраснение глаз, сильная чувствительность к свету или помутнение зрения.

alt

Причины

Точная причина болезни Бехтерева неизвестна, хотя вероятно влияние генетических факторов. Особенно люди, у которых есть ген под названием HLA-B27, подвержены значительному риску развития анкилозирующего спондилоартрита.

alt

Факторы риска

  • Пол. Мужчины в три раза чаще страдают этим заболеванием, чем женщины.
  • Возраст. Обычно болезнь развивается в конце подросткового возраста или у молодых взрослых.
  • Наследственность. У большинства людей с болезнью Бехтерева присутствует ген HLA-B27. Но у многих людей с этим геном болезнь никогда не развивается.

alt

Осложнения

В тяжелых случаях болезни Бехтерева формируется новая кость, в результате попытки организма исцелиться. Эта новая кость постепенно заполняет пространство между позвонками и, наконец, соединяет части позвонков вместе. Эти части позвоночника становятся жесткими и тугоподвижными. Слияние позвонков также может сделать тугоподвижной реберную клетку, ограничивая функцию легких.

Другие осложнения могут включать:

  • Воспаление глаз (увеит). Увеит может вызвать боль в глазах, светобоязнь и затуманенное зрение. При появлении этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Компрессионные переломы. У некоторых людей появляется истончение костей на ранних стадиях болезни Бехтерева. Ослабленные позвонки могут крошиться, усиливая сутулость. Переломы позвонков иногда могут повреждать спинной мозг и нервы, которые проходят через позвоночник.
  • Сердечные заболевания. Болезнь Бехтерева может вызвать проблемы с аортой, самой крупной артерией организма. Воспаленная аорта может увеличиться до такой степени, что это деформирует клапан аорты в сердце, нарушая его функцию.

    alt

Обследование и диагноз

Во время физического осмотра врач может попросить вас согнуть спину в разных направлениях. Он может измерить окружность груди после вдоха и после выдоха, чтобы сравнить разницу. Врач также может попробовать воспроизвести болевые ощущения, надавливая на определенные участки таза или приводя ваши ноги в определенное положение. Он может попросить вас встать прямо, чтобы пятки и затылок упирались в стену.

Рентгеновский снимок поможет врачу определить изменения в суставах и костях, хотя на ранней стадии болезни Бехтерева видимых признаков болезни может не быть. Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет получить более подробные снимки костей и мягких тканей. МРТ может определить анкилозирующий спондилоартрит на ранней стадии.

Специальных лабораторных анализов для определения болезни Бехтерева не существует. Определенные анализы крови могут показать маркеры воспаления, но воспаление может быть вызвано разными проблемами. Можно сдать кровь на ген HLA-B27, но у большинства людей, имеющих этот ген, нет анкилозирующего спондилоартрита.

alt

Лечение

Цель лечения – облегчить боль и тугоподвижность и предотвратить или отсрочить осложнения и деформацию позвоночника. Лечение дает самые эффективные результаты, когда болезнь еще не вызвала необратимых изменений в суставах.

alt

Лекарства

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как напроксен и индометацин, назначаются при болезни Бехтерева чаще всего. Они могут уменьшить воспаление, боль и тугоподвижность. Однако эти лекарства могут вызывать желудочное кровотечение.

Если эти препараты не помогают, врач может назначить блокаторы фактора некроза опухоли (ФНО). ФНО - это клеточный протеин, который действует как воспалительный агент при ревматоидном артрите. Блокаторы ФНО действуют на этот протеин, уменьшая боль, тугоподвижность, помогая чувствительным или опухшим суставам. Эти препараты вводятся подкожно или через капельницу. Блокаторы ФНО могут реактивировать латентный туберкулез и вызывать определенные неврологические проблемы.

alt

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура может облегчить боль, увеличить физическую силу и гибкость. Специалист по лечебной физкультуре покажет специальные упражнения. Упражнения на амплитуду движений и растяжку помогут сохранить гибкость в суставах и сохранить хорошую осанку. Правильное положение во время сна и ходьбы и упражнения для живота и спины также помогут осанке.

alt

Операция

Большинству людей с болезнью Бехтерева операция не требуется. Однако врач может порекомендовать операцию, если у вас сильные боли или повреждения суставов или если бедренный сустав настолько поврежден, что его нужно заменить.

alt

Образ жизни и домашние средства

Если вы курите, бросьте курить. Курение вообще вредно для здоровья, но оно создает дополнительные проблемы для людей с болезнью Бехтерева. В зависимости от тяжести состояния, анкилозирующий спондилоартрит может влиять на подвижность реберной клетки. Повреждение легких из-за курения может еще сильнее ухудшить способность дышать.

Со временем ваше состояние может меняться, и в течение жизни вы можете испытывать ухудшения и ремиссии. Но большинство людей может вести продуктивную жизнь, несмотря на болезнь Бехтерева. Вы можете присоединиться к группе поддержки, в которой участвуют люди с таким же диагнозом, как онлайн, так и лично, чтобы делиться опытом и поддерживать друг друга.

Читать дальше Как начинается