Полипы в желудке: опасные новообразования

Полипы в желудке: опасные новообразованияПолипы - это различные образования с области слизистых оболочек, возвышающиеся над ее поверхностью. Полипы могут возникать на слизистых оболочках органов желудочно-кишечного тракта, матки, дыхательных и мочевых путей. Полипы не так уж безвредны, они могут перерождаться в рак.

Что такое полипы желудка

Всякую опухоль на ножке, исходящую из слизистой оболочки и расположенную в просвете желудка называют полипом. Все полипы делят на две большие группы:

  • полипы, возникшие в результате воспалительных и затем восстановительных процессов в слизистой оболочке;
  • полипы опухолевой природы - фиброаденомы или аденомы.
 

Провести четкую границу между этими двумя видами полипов трудно. Встречаются одиночные и множественные полипы, они составляют 5 - 10% от всех опухолей желудка и чаще встречаются у мужчин в возрасте 40 - 60 лет. Особенностью полипов желудка является то, что они часто перерождаются в злокачественные опухоли (малигнизируются).

Внешний вид полипов желудка

Чаще всего полипы располагаются в нижней части (переходящей в двенадцатиперстную кишку) желудка, реже - в теле и верхней части (прилегающей к пищеводу). Внешне полипы могут быть разными: от слегка возвышающихся круглых бородавок, сосочков, иногда грибовидных образований на тонкой ножке до разрастаний, напоминающих цветную капусту. Поверхность полипов может изъязвляться и кровоточить.

Под микроскопом можно увидеть, что полип состоит из соединительнотканной основы и увеличенной или уменьшенной в объеме (гипертрофированной или атрофированной) слизистой оболочки с разрастанием желез и покровного эпителия. В зависимости от содержания в полипе желез, кровеносных сосудов, грануляционной ткани (молодой соединительной ткани, разрастающейся при разрешении воспалительных процессов) различают железистые, сосудистые (ангиоматозные) и грануляционные полипы.

Симптомы полипов в желудке

Чаще всего полипы желудка никак не проявляются и являются случайной находкой при различных исследованиях. Но иногда при этом появляются боли, связанные больше с сопутствующим гастритом. Вначале такие боли бывают связаны с приемом пищи, но постепенно они начинают появляться и вне ее приема. Больные могут также жаловаться на горечь во рту, тошноту, отрыжку. Аппетит обычно не страдает. Если полип разрастается настолько, что закрывает выход из желудка, может возникать рвота.

В некоторых случаях полип на длинной ножке может попадать в двенадцатиперстную кишку, ущемляясь при этом в привратнике (в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку). В этом случае у больных могут появляться резкие схваткообразные боли в верхней части живота, отдающие по всему животу.

При изъязвлении полипа могут возникать желудочные кровотечения, у больных появляется слабость, бледность, в анализах кала обнаруживается кровь. Иногда кровь появляется и в рвотных массах.

Диагностика полипов желудка

Основное значение в выявлении полипов желудка имеют рентгенографические и эндоскопические методы исследования. На рентгенограммах можно увидеть дефект (или множественные дефекты при полипозе) наполнения округлой или овальной формы различной величины на фоне неизмененной слизистой оболочки.

Эндоскопические методы исследования (гастроскопия) позволяют выяснить распространенность процесса, состояние окружающей слизистой оболочки, взять небольшой кусочек ткани для гистологического исследования (таким образом можно исключить злокачественную опухоль).

Лечение полипов желудка

Одиночные полипы диаметром до 1,5 см, протекающие бессимптомно и не увеличивающиеся в размере (это выясняется при повторных исследованиях) могут не удаляться. Но они требуют постоянного наблюдения. Относительно небольшие полипы на ножке могут быть удалены в процессе гастроскопии.

Одиночные крупные полипы на широком основании в области тела или верхней части желудка часто перерождаются в злокачественную опухоль и поэтому их следует сразу же удалять хирургическим путем. В этом случае обычно делают операцию резекции желудка. При операциях меньшего объема обычно остается не удаленной значительная часть измененной слизистой оболочки желудка, что может привести к рецидиву полипа или развитию рака в этой области.

При наличии полипоза показана резекция желудка. В отдельных случаях у больных с повышенной степенью риска операции возможно иссечение слизистой оболочки вместе с одиночным полипом со срочным гистологическим исследованием (пока больной лежит на операционном столе) для исключения злокачественной опухоли. Если гистологическое исследование подтверждает наличие злокачественной опухоли, то переходят на операцию резекции желудка.

Полипы в желудке лучше удалять, чтобы предупредить их перерождение в злокачественную опухоль.

Галина Романенко