Паховая грыжа у мужчин - виды и причины возникновения

паховая грыжа у мужчинСуществует множество видов грыж, но самой распространенной считается паховая грыжа. Паховые грыжи составляют 80-90% всех видов грыж. Чаще всего паховая грыжа встречается у мужчин и встречается в 90-97% случаев, тогда как паховая грыжа у женщин появляется всего в 3-10%. Паховую грыжу необходимо лечить, так высока вероятность осложнений данного заболевания, и, безусловно, не стоит пытаться самостоятельно ее вправить или избавиться от данной патологии. При любом подозрительном образовании, как в области живота, мошонки, так и в паху следует обратиться за консультацией к врачу.

Что такое паховая грыжа

Паховый канал является одним из самых уязвимых анатомических образований в передней брюшной стенке. Паховый канал есть ничто иное, как щелевидное пространство между широкими мышцами живота. У мужчин через паховый канал проходит семенной канатик. Паховая грыжа возникает при выхождении органов брюшной полости через паховый канал. Чаще всего в грыжевом мешке находится петля тонкой кишки или участок сальника (внутреннего жирового слоя брюшной полости). Различают врожденную и приобретенную паховую грыжу. В свою очередь, приобретенная паховая грыжа делится на косую и прямую.

 

Причины возникновения грыжи у мужчин

  • Паховая грыжа у мужчин возникает в силу следующих обстоятельств:
  • чересчур интенсивные физические нагрузки;
  • хронический изнуряющий кашель;
  • различные нарушения функционирования пищеварительного тракта;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • неполноценная задняя стенка пахового канала;
  • заболевания предстательной железы;
  • повреждение мышц брюшного пресса;
  • слабость мышц передней брюшной стенки.

Врожденная паховая грыжа

Врожденная паховая грыжа появляется в результате какой-либо патологии во внутриутробном периоде. Вследствие этого влагалищный листок брюшины полностью не заживает, и патологическое отверстие имеет сообщение с брюшной полостью. В дальнейшем возникает врожденная паховая грыжа – влагалищный листок брюшины становится грыжевым мешком. Чаще всего врожденные паховые грыжи встречаются у детей, но возможно наличие подобной грыжи и у взрослых мужчин.

Приобретенная паховая грыжа

Выделяют косую и прямую паховую грыжу. Косая паховая грыжа проходит по паховому каналу наискосок, и выпячивание ее происходит через наружное паховое отверстие. В отличие от косой, прямая паховая грыжа появляется при несостоятельности задней (внутренней) стенки пахового канала и выпячивается через внутреннее его отверстие (медиальная ямка). Косая паховая грыжа при больших размерах нередко преобразуется в пахово-мошоночную грыжу, при этом мошонка резко увеличивается в размерах.

Клиническая картина

Основными симптомами паховой грыжи являются возникновение выпячивания в паховой области и болевые ощущения. В начале развития заболевания выпячивания в области паха появляется только при физической нагрузке или натуживании. Подобное выпячивание, как правило, безболезненно и исчезает самостоятельно в спокойном состоянии и/или в положении лежа. Форма паховой грыжи округлая, консистенция ее мягкая. Нередко при надавливании в области выпячивания слышно урчание кишечника (при условии, что содержимым грыжевого мешка является петля кишечника). Пахово-мошоночная грыжа имеет овальную форму и деформирует мошонку.

Болевые ощущения при паховой грыже возникают во время или после физических нагрузок и напрямую зависят от размеров грыжи. Чем больше паховая грыжа, тем интенсивнее боль. При больших образованиях возникают неудобства во время ходьбы и физических упражнениях. Боль может иррадиировать в поясничную область, в крестец или нижнюю конечность. Часто у больных с паховой грыжи появляется учащенное мочеиспускание и хронические запоры. Возможна острая задержка мочи, а при попадании в грыжевой мешок слепой кишки возникает вздутие живота, боли и запоры. При огромных размерах паховой грыжи возможно развитие кишечной непроходимости. Самым грозным осложнение паховой грыжи является ее ущемление.

Лечение паховой грыжи только оперативное.

Анна Созинова