Паховая грыжа у беременных - риск вынашивания и родов

паховая грыжа у беременныхПаховая грыжа достаточно широко распространена среди населения и занимает первое место в ряду всех остальных видов грыж. Известно, что паховая грыжа гораздо чаще возникает у мужчин и распространенность ее составляет 96%. Женщины реже страдают паховой грыжей, примерно в 3-10% случаев на фоне мужчин. Однако довольно часто паховая грыжа появляется у беременных, что обусловлено многими причинами. Подход к данной хирургической патологии во время беременности индивидуальный и зависит от многих факторов. Оперировать грыжу или нет в период вынашивания ребенка, решает врач, учитывая особенности протекания беременности и состояние женщины.

alt

Проблемы во время беременности

Паховый канал, который представляет собой пространство в виде щели между прямыми мышцами живота и является самым «слабым» местом в организме. У мужчин через паховый канал проходит семенной канатик, у женщин круглая связка матки. Паховая грыжа представляет собой выход органов брюшной полости (чаще желудочно-кишечного тракта) через паховый канал. Как правило, в грыжевом мешке содержится сегмент сальника или петля кишечника.

 
 

Выделяют врожденную и приобретенную паховую грыжу.

 

Возникает паховая грыжа при наличии дефекта в паховом канале. Провоцирует ее образование повышенное внутрибрюшное давление. У беременных с ростом матки давление в брюшной полости возрастает, чем и обусловлена высокая частота данной хирургической патологии среди будущих мам. Кроме того, провоцировать возникновение грыжи могут запоры (что не является редкостью в период беременности), хронический кашель, подъем тяжестей, тяжелая физическая нагрузка и слабость мышц брюшного пресса (как правило, в период вынашивания ребенка мышцы передней брюшной стенки растягиваются и теряют тонус). Кроме того, беременная матка давит на нижние отделы брюшной области и пах, что также является дополнительным фактором возникновения паховой грыжи.

alt

Клиническая картина

Симптоматика паховой грыжи в период вынашивания ребенка мало, чем отличается от клиники данного заболевания у небеременных женщин. В первую очередь, в паховой области определяется выпячивание. Выпячивание имеет овальную форму и мягкоэластичную консистенцию. При пальпации оно безболезненно, хотя многие беременные отмечают некоторый дискомфорт в районе выпячивания, который прямо пропорционален сроку беременности. Образование появляется в положении стоя, особенно после длительной или чрезмерной физической нагрузке, но исчезает в горизонтальном положении и в состоянии покоя. Иногда отмечается иррадиация болей в поясничную и крестцовую области.

 

Во время вынашивания ребенка грыжа склонна к росту и увеличивается вместе со сроком беременности.

 

Чем больше размеры грыжевого образования, тем значительнее дискомфорт и неудобства во время ходьбы или физических нагрузок. Также при паховой грыже наблюдается учащенное и затрудненное мочеиспускание и запоры. Подобные симптомы характерны для периода беременности, но наличие паховой грыжи их усугубляет. Кроме того, для паховой грыжи характерны урчание в животе и повышенное газообразование.

alt

Роды при наличии паховой грыжи

Каким путем будет проводиться родоразрешение, во многом зависит от размеров паховой грыжи и наличия сопутствующей патологии. Самостоятельные роды возможны при небольшом выпячивании и при условии наличия специального поддерживающего бандажа. Кроме того, акушер во время потужного периода придерживает грыжу рукой (с целью профилактики ущемления).

Кесарево сечение проводится при больших размерах паховой грыжи и наличии сопутствующей патологии (неправильное положение плода, осложненное течение беременности, аномалии родовой деятельности). Как правило, после родов в течение некоторого времени паховая грыжа исчезает бесследно.

alt

Тактика ведения беременных с паховой грыжей

В первую очередь всем беременным, у которых имеется паховая грыжа, рекомендуется ношение специального бандажа (весь период вынашивания ребенка). Во-вторых, беременным с подобной патологией категорически запрещается подъем тяжестей и физическая нагрузка. Также будущим мамам показано выполнение специальных упражнений, направленных на укрепление мышц брюшной стенки, а также соблюдение специальной диеты.

Оперативное удаление паховой грыжи во время беременности не проводится, за исключением экстренной ситуации (ущемление грыжи).

Анна Созинова