Паховая грыжа: операция необходима

паховая грыжаКак известно, паховая грыжа представляет собой выпячивание в паховой области вследствие наличия ослабленной брюшной стенки в области пахового канала. Паховая грыжа наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Лечение паховой грыжи только оперативное, нет консервативных способов удаления паховых грыж. Но операция по поводу паховой грыжи может проводиться не всем больным.

 

В случае наличия тяжелой соматической патологии, слабости больного или пожилого возраста рекомендуется ношение специального бандажа, задачей которого является не допустить ущемление грыжи. Операция по поводу паховой грыжи может проводиться различными способами и зависит как от состояния больного, так и от квалификации хирурга.

alt

Операция при паховой грыже

 

Операция при паховой грыже называется грыжесечение или герниопластика. Суть грыжесечения заключается во вправлении органов, которые находятся в грыжевом мешке, в брюшную полость, удалении грыжевого мешка и укреплении брюшной стенки в области грыжевых ворот.

 

Операция при наличии паховой грыжи может проводиться как открытым способом, так и лапароскопически. Пластика (укрепление брюшной стенки) может производиться как собственными тканями пациента, так и с помощью дополнительных материалов.

alt

Подготовка к оперативному вмешательству

Подготовка больного к операции грыжесечения включает в себя:

  • отказ от курения, приема алкоголя и наркотических средств за несколько недель до операции;
  • рекомендуется воздержаться от приема лекарственных препаратов (аспирин, гипотензивные средства, транквилизаторы) за три дня до хирургического вмешательства;
  • запрещается прием пищи накануне операции (минимум за восемь часов);
  • перед оперативным вмешательством кишечник и мочевой пузырь должны быть опорожнены;
  • накануне операции больной должен принять душ;
  • при необходимости пациенту назначается очистительная клизма;
  • обследование больного перед операцией включает в себя: назначение общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, электрокардиограммы, а при необходимости ультразвуковое исследование грыжи.

alt

Обезболивание во время грыжесечения

Обезболивание во время операции по удалению паховой грыжи может быть трех видов:

  • местное обезболивание (осуществляется путем введения в область грыжевого выпячивания новокаина или лидокаина);
  • спинномозговая анестезия (введение в спинномозговой канал лидокаина);
  • внутривенный наркоз (внутривенное введение специальных препаратов – релаксантов и интубация больного).

Предпочтительнее местное обезболивание, во время которого пациент находится в сознании и при необходимости может помочь хирургу (потужиться, чтобы определить место локализации грыжи).

alt

Операция грыжесечения

Операция грыжесечения состоит из нескольких этапов. В паховой области проводится кожный разрез длиной 10-12 сантиметров, затем рассекается подкожная жировая клетчатка и выделяется грыжевой мешок. Грыжевой мешок аккуратно вскрывается в самом тонком месте, осматриваются внутренние органы и помещаются обратно в брюшную полость. После этого проводится прошивание и удаление грыжевого мешка.

Следующим этапом операции является пластика грыжевых ворот. Она проводится либо с помощью создания из апоневроза (соединительная стенка брюшной полости) дупликатуры, либо с наложением специальной сетки. Затем ушивается разрез.

alt

Послеоперационный период

В послеоперационном периоде больному назначается постельный режим в течение двух-трех дней. По истечении этого времени пациент может ходить. Перевязка послеоперационной раны делается на следующий день после операции и повторяется через семь дней. В течение двух недель после оперативного вмешательства пациенту запрещено поднимать тяжести (не более трех килограмм).

 

Полное восстановление больного происходит через месяц. Но в течение шести месяцев после операции пациент должен ограничивать физические нагрузки и не поднимать тяжелое.

 

Швы, как правило, снимают на восьмые сутки. В течение двух недель больному назначается половой покой (так как половая жизнь может привести к повышению внутрибрюшного давления и рецидиву грыжи).

Читать дальше Как проявляется