Признаки мастопатии у женщин – обратите внимание на боль

признаки мастопатии у женщинМастопатию диагностируют практически у трети женщин во время прохождения медицинского осмотра. Но нередко к врачу женщину заставляет обратиться и внезапно возникшая боль в молочной железе. Учитывая распространенность заболевания, каждая представительница слабого пола должна знать признаки мастопатии у женщин. Сама по себе мастопатия опасности не представляет, грозны лишь ее осложнения, такие, как рак молочной железы. Поэтому при установлении диагноза необходимо сразу же начать рекомендованное лечение. Кроме того, чтобы избежать рецидива заболевания, следует обследоваться на предмет выявления скрытых гормональных нарушений и хронических болезней.

alt

О мастопатии

Мастопатия относится к доброкачественным дисгормональным процессам, возникающих в молочных железах. При этом в тканях молочных желез пальпируются образования различных размеров. Как правило, мастопатия поражает сразу две молочные железы. Выделяют три формы заболевания: диффузная, узловая (узловатая), и смешанная мастопатия. При диффузной форме мастопатии в процесс вовлекается вся молочная железа, в ней прощупывается множество уплотнений. Нередко отдельные уплотнения трудно определить, при этом вся молочная железа воспринимается как затвердевшая субстанция. При узловой форме в молочных железах пальпируются отдельные плотные и подвижные узлы. Одной из разновидностей узловой мастопатии является кистозная форма. При этом в груди образуется одна или несколько кист (полости с жидким содержимым).

 

alt

Характерные признаки мастопатии

Зная характерные проявления мастопатии, женщина уже сама, до обращения к врачу, способна поставить себе диагноз. Но, как известно, все женщины существа мнительные и при малейшем дискомфорте в молочных железах думают о раке груди. К основным признакам заболевания относятся:

alt

Боль в молочной железе

Боль в молочной железе может быть постоянная или периодическая, и обязательно связана с фазами менструального цикла. Если боль постоянная, то она усиливается перед менструацией, периодическая боль возникает временами в предменструальной стадии и исчезает вместе с менструациями. Характер болей может быть различный: тупые, распирающие, тянущие или ноющие боли. Нередко вместо боли женщина ощущает лишь дискомфорт в груди, а многие вообще не испытывают болевых ощущений. Это индивидуально и связано с порогом болевой чувствительности. Чем он ниже, тем сильнее пациентки ощущают боль. Боль может иррадиировать в плечо, шею, верхнюю конечность или лопатку. Возникновение болей во второй фазе менструального цикла связано с высоким содержанием женских половых гормонов – эстрогенов и недостатком прогестерона. Боль обусловлена сдавлением нервных окончаний молочной железы узлами или кистами. В некоторых случаях боль возникает при вовлечении здоровых тканей в склерозированные.

alt

Увеличение размера молочных желез

Увеличение объема молочных желез возникает в предменструальной стадии, то есть носит периодический характер. При этом пациентки жалуются на нагрубание, повышенную чувствительность и даже болезненность (невозможно прикоснуться к груди) молочных желез. Увеличение размеров груди объясняется венозным застоем и отеком соединительной ткани молочных желез. В некоторых случаях молочные железы могут увеличиваться на 15% от своего объема. После менструации все перечисленные явления исчезают, и грудь становится прежней.

alt

Наличие образований в молочных железах

Пальпация образований в молочных железах характерна, как правило, для узловой и кистозной мастопатии. При этом в тканях груди прощупываются плотные узлы и узелки различных размеров. Они подвижны и не спаяны с кожей.

alt

Выделения из сосков

Выделения из сосков могут быть разными по объему: обильными и выделения, которые появляются только при надавливании на сосок. Обильные выделения часто протекают как галакторея (выделения молока или молозива) у нерожавших женщин или женщин, которые давно перестали кормить грудью. Галакторея возникает в результате повышенного образования пролактина. Но выделения из сосков могут быть и другого цвета: прозрачные, желтоватые, зеленоватые и кровянистые. Особенно опасны кровянистые выделения, которые свидетельствуют о возможном раке молочной железы.

Анна Созинова