Узловая мастопатия – не опасно, но и неприятно

узловая мастопатияУзловой мастопатией называется вторая стадия развития мастопатии, для которой характерно появление в молочной железе отдельных, довольно крупных уплотнений. Многие женщины очень пугаются, когда обнаруживают у себя в груди новообразования, однако в подавляющем большинстве случаев они не являются злокачественными. Значительная часть таких новообразований связана именно с мастопатией. Узловая мастопатия может вызывать определенный дискомфорт, но, как правило, оно не представляет особенной опасности для здоровья женщины.

alt

Причины узловой мастопатии

Узловая мастопатия, как и диффузная, предположительно развивается в результате воздействия женских половых гормонов на ткани груди. Почему именно это происходит, неизвестно. Возможно, определенную роль в развитии узловой мастопатии играет генетическая предрасположенность, поскольку очень часто от этого нарушения страдают женщины, являющиеся близкими родственницами.

 

alt

У кого может развиться узловая мастопатия

Это нарушение может начать развиваться у любой женщины. Чаще всего узловая мастопатия выявляется у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Прием комбинированных оральных контрацептивов, как правило, облегчает симптомы узловой мастопатии и, возможно, замедляет ее развитие; заместительная гормональная терапия, напротив, может сделать симптомы мастопатии более выраженными.

alt

Узловая мастопатия и рак молочной железы

Узловая мастопатия не увеличивает риск развития рака молочной железы, однако изменения в структуре железы, связанные с этим заболеванием, могут затруднить выявление злокачественных опухолей, если они когда-либо появятся.

Иногда уплотнения, появляющиеся при узловой мастопатии, напоминают раковые опухоли, и для постановки точного диагноза может потребоваться биопсия (процедура, в ходе которой производится забор образца ткани, из которой состоит уплотнение, для дальнейшего лабораторного анализа). Поскольку узловая мастопатия затрудняет диагностику рака, пациенткам необходимо регулярно проходить тщательное обследование. Женщинам старше пятидесяти лет, независимо от того, выявлена у них мастопатия или нет, следует раз в один или два года делать маммографию. Кроме этого, каждая женщина должна регулярно проводить самостоятельное обследование груди. Если размер или форма узелков в груди заметно изменилась, следует обращаться к врачу.

alt

Симптомы узловой мастопатии

При узловой мастопатии женщина, как правило, может нащупать в груди один или несколько узелков, имеющих четкие границы (при диффузной мастопатии, напротив, уплотнения могут ощущаться как бесформенная масса, или как множество мелких круглых кист, едва различимых на ощупь). По размеру такие узлы могут быть как довольно маленькими (размером с горошину), так и крупными, достигающими размеров грецкого ореха. Иногда узлы в одной груди бывают больше, чем в другой, но лишь в редких случаях уплотнения появляются только в одной груди. В большинстве случаев новообразования при узловой мастопатии подвижны (то есть, они легко смещаются, когда вы двигаете их рукой), но если вокруг узлов много фиброзной ткани, они могут быть практически неподвижными. У некоторых женщин узловая мастопатия сопровождается зеленоватыми или темно-коричневыми выделениями из сосков. Если у вас уже диагностирована узловая мастопатия, и вы заметили такие выделения, волноваться не стоит. Если же у вас появились розоватые или кровавые выделения из сосков, срочно обратитесь к доктору - иногда такой симптом бывает вызван раком молочной железы.

Симптомом узловой мастопатии, как и других ее форм, также может быть боль в груди. У большинства пациенток она появляется незадолго до начала менструации, и проходит через несколько дней после ее окончания - это связано, по-видимому, с колебаниями гормонального фона. Размеры узлов в груди могут меняться в течение менструального цикла; наиболее крупными и плотными они обычно становятся за несколько дней до того, как начинаются месячные.

alt

Диагностика узловой мастопатии

Чтобы диагностировать узловую мастопатию, врач обычно проводит пальпацию молочной железы, а также ультразвуковое исследование или маммографию. Лишь в редких случаях, если врач не уверен в диагнозе, может потребоваться биопсия. Эта диагностическая процедура позволяет определить, является новообразование к груди доброкачественным, или нет.

alt

Лечение узловой мастопатии

Большинству пациенток, у которых диагностирована узловая мастопатия, специальное лечение не требуется. Боль в груди можно облегчить при помощи безрецептурных анальгетиков, таких как аспирин, ибупрофен, напроксен, парацетамол, и другие. В течение нескольких дней до начала месячных рекомендуется носить поддерживающие или спортивные бюстгальтеры и удобную одежду, которая не слишком плотно обтягивает тело. Для облегчения симптомов узловой мастопатии также можно использовать холодные и горячие компрессы. Соблюдайте осторожность: избегайте длительного контакта кожи со льдом (кубики льда лучше положить в пластиковый пакет, а его завернуть в чистое полотенце), и не прикладывайте к коже слишком горячие предметы. Попробуйте делать горячие и холодные компрессы по отдельности, а также поочередно (например: пять минут - холодный компресс, и десять минут - горячий), чтобы определить, какой метод является наиболее эффективным для вас.

При очень выраженных симптомах узловой мастопатии врач может порекомендовать прием комбинированных оральных контрацептивов. Иногда назначаются более сильнодействующие препараты, которые оказывают влияние на гормональный фон женщины, но к таким способам лечения прибегают очень редко. Еще реже узловую мастопатию лечат с помощью хирургического вмешательства - оно может быть необходимо, если мастопатия вызывает сильный дискомфорт, который не удается облегчить какими-либо другими способами.

alt

Прогноз

Узловая мастопатия в большинстве случаев не приводит к каким-либо осложнениям. После того, как у женщины наступает менопауза, ее гормональный фон стабилизируется, симптомы мастопатии исчезают, и болезнь больше не напоминает о себе.