Чистка кишечника клизмой – эффективный метод

чистка кишечника клизмойКак правило, люди задумываются о необходимости проведения чистки кишечника, когда у них регулярно случаются запоры, но она может быть нужна и тем, у кого дефекация происходит регулярно, и без каких-либо проблем. Вялость, сонливость, повышенная утомляемость, низкая концентрация внимания и частые головные боли также могут говорить о том, что вам стоит провести чистку кишечника. Здоровье человека напрямую зависит от состояния пищеварительного тракта, и улучшение его работы - это первый и очень важный шаг к улучшению Чисобщего самочувствия. тка кишечника клизмой, или гидроколонотерапия, была известна еще в античном мире; затем о ней практически забыли на несколько веков, и она снова обрела популярность лишь в двадцатом веке.

alt

Клизмотерапия

Клизмотерапию можно проводить в домашних условиях, или в поликлинике, где для этого используется современное оборудование. Как говорилось выше, аппаратная гидроколонотерапия обеспечивает максимально глубокое промывание кишечника, но у людей, не имеющих серьезных жалоб на здоровье, клизма тоже дает хорошие результаты.

 

В домашних условиях чаще всего проводится чистка кишечника водой. Для этого используется минеральная или просто кипяченая вода. Также могут использоваться различные растворы, содержащие витамины, пробиотики или ферменты, отвары лекарственных трав и кофе. Растворы слабительных препаратов тоже можно вводить при помощи клизмы - так происходит быстрая и эффективная чистка кишечника, но проводить ее лучше всего по назначению врача.

Клизмотерапии приписывают массу полезных свойств, среди которых: лечение хронических запоров, избавление от сонливости и вялости, чистка кишечника от каловых камней, в результате чего улучшается общее самочувствие человек, и становятся менее выраженными симптомы многих заболеваний. Однако пока нет научных данных, которые позволили бы с уверенностью говорить о том, что клизмотерапия действительно приносит пользу. Зато известны случаи, которые чистка кишечника вызывала осложнения, например - нарушение баланса электролитов и перфорация толстой кишки. Тем не менее, результаты опросов говорят о том, что большинство людей довольны результатами клизмотерапии, и многие после первой чистки начинают проводить процедуры регулярно.

alt

Как провести чистку кишечника с помощью клизмы в домашних условиях

Для процедуры вам понадобится кружка Эсмарха емкостью не менее 1500 мл; обычно она продается в наборе с другими необходимыми для клизмы приспособлениями. Нагрейте воду не более, чем до 40 градусов Цельсия, и наполните ею кружку Эсмарха. В воду можно добавить немного лимонного сока (2-3 столовых ложки на 1.5 л). В общей сложности, вам понадобиться объем воды, в два раза превышающий объем кружки Эсмарха: промывание кишечника нужно будет повторить дважды.

Как правило, клизмотерапию проводят в ванной, но вы можете выбрать для этого любое удобное помещение в своем доме. Повесьте кружку на крючок в 60-90 см над полом; чем выше она висит, тем сильнее будет напор воды, а он не должен быть слишком сильным. Вообще основными причинами дискомфорта во время клизмотерапии являются чрезмерно сильный напор воды, и слишком высокая или низкая температура воды.

Смажьте маслом или вазелином наконечник трубки, по которой вода будет вытекать из кружки. Постелите на дно ванны полотенце, и ложитесь на левый бок. Осторожно введите наконечник трубки в анус; в инструкции к набору для постановки клизмы должно быть написано, как глубоко его следует вводить - обычно его достаточно ввести на 5-7 см. Затем откройте клапан на шланге, и пока вода втекает в кишечник, осторожно массируйте живот. Когда кружка опустеет приблизительно на треть, перевернитесь на спину, и продолжайте массировать живот. Когда она опустеет еще на треть, повернитесь на правый бок, и снова массируйте живот. После того, как кружка полностью опустеет, продолжайте делать массаж, медленно переворачиваясь на спину, а затем опять на левый бок. Попробуйте удерживать воду внутри в течение 10-15 минут. Это может быть непросто, особенно если вы делаете клизмотерапию первый раз: нередко сильные позывы к дефекации начинаются еще до того, как все содержимое кружки Эсмарха попадает в кишечник. Если у вас не получается сдержать позывы, отправляйтесь в туалет. Как правило, следующие процедуры проходят уже легче, и удерживать воду столько, сколько нужно становится легче. После того, как вы избавитесь в туалете от первой порции воды, рекомендуется поставить еще одну клизму, действуя по инструкциям, приведенным выше.