Чистка кишечника – нужна ли она и в каком виде?

чистка кишечникаЧистка кишечника является любимой темой многих целителей. Предлагаются разные способы чистки кишечника, от ежедневных клизм до совсем экзотических способов. Но наш кишечник устроен так, что способен очищаться самостоятельно. Но обязательным условием для его самоочищения является правильное рациональное питание.

 

alt

С какой целью рекомендуется проводить чистку кишечника

Чистку кишечника чаще всего рекомендуют проводить при запорах. Действительно, запоры – это очень неприятная вещь, которая может вызвать интоксикацию всего организма и отразиться на состоянии внутренних органов. Особенно тяжело запоры отражаются на состоянии больных, страдающих хроническими инфекционно-воспалительными и аллергическими заболеваниями.

При запорах все токсические вещества, которые в норме должны удаляться из кишечника вместе с каловыми массами, могут повторно всасываться в кровь, вызывая головную боль, недомогание, снижение работоспособности, раздражительность, бессонницу, а также обострение любых хронических процессов.

Казалось бы, удалить все из кишечника при помощи клизмы и дело с концом. Но все, оказывается, намного сложнее. Вместе с каловыми массами при регулярном применении клизм удаляются полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу и вырабатывают некоторые виды витаминов. Удаление их из кишечника приведет к нарушениям пищеварения и активному развитию условно-патогенной и патогенной микрофлоры, способной вызывать воспалительные процессы. Этот процесс называется дисбактериозом. Дисбактериоз в свою очередь может привести к множеству заболеваний, в том числе к запорам, аллергозам и синдрому хронической усталости.

Кроме тог, при частом применении клизм нарушается двигательная активность кишечника, что способствует в дальнейшем еще большему усилению запоров.

alt

Устранение запора начинается с выявления его причины

Прежде всего, нужно забыть о самолечении и обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Необходимо выяснить причину запора и только потом проводить лечение. Вполне возможно, что после уточнения причин запоров в составе комплексного лечения будут назначены и клизмы, но это будет уже сознательное назначение, которое действительно принесет пользу.

Почему же могут развиваться запоры? Причины могут быть разными. Это различные заболевания кишечника, в том числе опухоли, полипы, врожденные аномалии развития, спайки, образовавшиеся после операций, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, нарушения функции нервной и эндокринной систем, любые хронические заболевания внутренних органов, прием некоторых лекарственных препаратов.

Но чаще всего запоры вызываются сочетанием двух причин – нарушений питания и малоподвижного образа жизни. Чуть ли не половина населения сегодня работает в офисах, с высокими нервно-психическими и эмоциональными нагрузками, полным отсутствием физических нагрузок и питание на ходу, всухомятку – именно это и вызывает запоры.

alt

Как очистить кишечник

Чистить кишечник следует не по рекомендациям, почитанным в газете или в Интернете, а по индивидуальным рекомендациям, разработанным гастроэнтерологом на основании проведенного обследования. Вовсе не факт, что такая «чистка» будет включать в себя клизмы, чаще всего гастроэнтерологи обходятся без них. Если все же чистка нужна, то проводить ее лучше в условиях физиотерапевтической поликлиники или в санаторно-курортных условиях.

В этом случае назначаются промывания кишечника минеральной водой при помощи специальной аппаратуры, позволяющей удалять каловые камни не только из прямой кишки, но и из вышележащих отделов толстого кишечника. Курс лечения рассчитан на определенное время, кроме того, больному одновременно назначают пробиотики и пребиотики – лекарственные препараты, содержащие колонии полезных для кишечника бактерий и вещества, способствующие их жизнедеятельности.

Такой курс лечения действительно может принести пользу – очищение кишечника освободит его стенки от каловых камней, что приведет к активизации двигательной активности кишечника и иммунитета (в стенках кишечника содержится много иммунной ткани), а это будет способствовать избавлению от запоров и улучшению общего состояния больного.

Лечение, назначенное гастроэнтерологом, может быть и совсем иным, без чистки кишечника – есть больные, которым такая чистка противопоказана. Это в первую очередь больные, страдающие язвенными процессами кишечника.

Так что есть смысл не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, провести полное обследование и следовать его рекомендациям.

alt

Упражнения для чистки кишечника

  • Ходьба и бег. Эти виды упражнений не требуют ни специального оборудования, ни времени и денег на поход в спортзал: нужно просто выйти на улицу и двигаться как можно быстрее. Это стимулирует кровообращение во всем организме, в том числе, в органах пищеварительного тракта. Люди, которые много ходят пешком и регулярно бегают, страдают от запоров, вздутия живота и метеоризма значительно реже людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Самым мягким и безопасным видом нагрузок из этих двух является, конечно, ходьба: она практически не приносит вреда суставам, и при этом очень эффективна, если человек ходит с достаточно высокой скоростью. Бег может быть опасен для суставов, однако из-за других его преимуществ им стоит заниматься всем, у кого нет к этому противопоказаний (к примеру, людям с тяжелыми формами варикоза, болезнями сердца и позвоночника необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем начинать заниматься бегом). Кроме того, чтобы снизить риск повреждений, рекомендуется бегать по мягким поверхностям - например, по траве, и в удобной обуви.
  • Приседания и скручивания. Эти упражнения обеспечивают хорошую нагрузку на мышцы живота и, предположительно, ускоряют вывод токсинов и стимулируют процесс пищеварения.
  • Прыжки через скакалку увеличивают частоту сердечных сокращений и стимулируют кровообращение; считается также, что этот вид упражнений способствуют очищению многих внутренних органов, в том числе и кишечника.
  • Упражнения на батуте тоже укрепляют мышцы живота и всего туловища, заодно улучшая перистальтику кишечника. Кроме того, занятия на батуте приносят массу положительных эмоций, и являются отличным способом разнообразить свой режим тренировок.

При регулярном выполнении таких упражнений очистка кишечника происходит естественным образом, и человеку реже нужны специальные очищающие процедуры.

alt

Чистка кишечника от прыщей

Пока у специалистов нет единого мнения о том, помогает ли чистка кишечника от прыщей. Некоторые из них считают, что основной причиной появления прыщей является гормональный дисбаланс, а очищение кишечника если и влияет на выработку гормонов, то в очень незначительной степени. Однако есть мнение, что накапливающиеся в кишечнике токсины оказывают влияние на весь организм, в том числе, они могут привести к ухудшению состояния кожи. Согласно этой теории, вымывание токсинов помогает избавиться от прыщей и угрей.

Людям с проблемной кожей для очищения кишечника рекомендуется включать в рацион полезные для кишечника продукты, о которых говорилось выше, а также регулярно ставить клизмы. Особенно полезны для них кофейные клизмы - их ставят также, как обычную клизму, только вместо воды используется некрепкий кофе: одна-две столовых ложки молотого кофе на полтора литра воды. Лучше всего проводить эту процедуру после консультации с врачом. Кроме того, нужно иметь в виду, что чистка кишечника вряд ли поможет при тяжелых формах акне - в таких случаях нужны сильнодействующие препараты, которые воздействуют на гормональную систему.

Читать дальше Способы