Чистка кишечника народными средствами – все под рукой

чистка кишечника народными средствамиИногда даже у здоровых людей кишечник перестает функционировать достаточно хорошо, и вдоль его стенок начинают скапливаться токсины, которые могут вызывать головную боль, аллергию, слабость, тошноту, рвоту, вздутие живота, и другие неприятные симптомы. Длительное воздействие токсинов на организм может привести к развитию болезней сердца, астмы, желчекаменной болезни, и заболеваниям печени. Однако чистка кишечника народными средствами поможет быстро избавиться от вредных токсинов, и предотвратить возникновение многих проблем со здоровьем. Конечно, можно использовать и аптечные препараты для очищения кишечника, но народные средства зачастую не менее эффективны, к тому же, они практически не вызывают побочных эффектов.

 

alt

Народные средства для чистки кишечника: яблочный сок

Натуральный яблочный сок - одно их лучших народных средств для очищения кишечника. Регулярное употребление яблочного сока оказывает стимулирующее действие на перистальтику кишечника, расщепляет токсины, и улучшает работу печени и пищеварительной системы, в целом. Чтобы провести интенсивное очищение кишечника, в течение двух-трех дней подряд по утрам, на пустой желудок выпивайте один стакан свежевыжатого яблочного сока. В течение дня пейте по стакану сока за полчаса перед каждым приемом пищи. Обратите внимание, что сок должен быть именно свежевыжатым: коммерческие соки не обладают такими же полезными свойствами. Те, кто не могут готовить свежевыжатый сок, могут покупать органический яблочный сок. Для профилактики появления различных проблем в работе кишечника можно просто выпивать натощак один стакан свежевыжатого яблочного сока по утрам.

Еще более эффективной является чистка кишечника яблоками, но она подойдет только людям с достаточно крепкой силой воли. Процедура очищения длится от одного до трех дней, а ее принцип сводится к тому, чтобы на протяжении этого времени основой вашего рациона были яблоки. Если вы делаете чистку в течение одного дня, с утра натощак выпейте один-два стакана воды, а через полчаса позавтракайте яблоками. На протяжении всего дня можно пить только воду или травяной чай, а есть исключительно яблоки. Их можно есть в любом количестве, из них можно готовить сок или пюре. Те, кто решит делать чистку кишечника в течение двух дней, могут на второй и третий день в дополнение к яблокам съедать 300-400 г простого йогурта. Проводить такую чистку лучше в выходные дни: яблочная диета может вызвать вздутие живота, метеоризм, понос, а также чувство голода, из-за которых может быть трудно сосредоточиться на своих рабочих обязанностях.

alt

Лимонный сок

Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантным свойствам лимонный сок очень полезен для пищеварительной системы. Чтобы приготовить эффективное средство для чистки кишечника, смешайте сок одного лимона с щепоткой морской соли, чайной ложкой меда и одним стаканом воды комнатной температуры. Тщательно все перемешайте, и выпейте утром, натощак. В течение дня выпейте два стакана воды, смешанной с одной столовой ложкой лимонного сока. Делайте это в течение 4-5 дней подряд. Чистика кишечника лимонным соком не только стимулирует вывод токсинов из организма, но и улучшает состояние кожи, а у многих людей также вызывает прилив сил. Однако людям, у которых имеются проблемы с желудком, перед использованием народных средств с лимонным соком следует проконсультироваться с врачом - при некоторых желудочных заболеваниях лимонный сок может быть вреден.

alt

Вода

Возможно, самый эффективный и безопасный способ очищения кишечника заключается в том, чтобы выпивать не меньше восьми стаканов воды в день. Чтобы быстро и интенсивно очистить кишечник, нужно в течение нескольких дней подряд пить по 10-12 стаканов воды. Регулярное потребление большого количества воды обеспечит организм объемами жидкости, достаточными для того, чтобы из организма естественным образом выводились токсины. Это также улучшает перистальтику кишечника, и нормализует его работу. Кроме воды, рекомендуется каждый день пить травяные чаи и свежие фруктовые соки.

alt

Овощной сок

Многие способы очищения кишечника предполагают соблюдение жесткой диеты на протяжении одного-трех дней. К примеру, чтобы очистить кишечник, можно провести несколько дней на овощных соках и воде. В них содержатся вещества, которые не только улучшат работу кишечника, но и обеспечивают организм практически всеми витаминами и минералами, необходимыми для его нормального функционирования. Готовьте соки самостоятельно - коммерческие овощные соки содержат намного меньше полезных веществ. Экспериментируйте, используя для приготовления соков разнообразные овощи - это позволит вам получать максимальное количество витаминов и микроэлементов. Также можно смешивать овощные соки с фруктовыми или ягодными соками. Чистка кишечника овощными соками не должна длиться больше трех дней; большинству людей достаточно чистить кишечник в течение одного-двух дней.

alt

Клетчатка

В рацион следует включать как можно больше продуктов, богатых клетчаткой - это обеспечит достаточно быстрый вывод опасных токсинов из организма. Клетчатка смягчает стул, и стимулирует перистальтику кишечника. Большое количество клетчатки содержится в различных овощах, фруктах, ягодах, в зерновых и отрубях. Очень эффективной является чистка кишечника отрубями. В течение одной недели каждое утро натощак выпивайте стакан кефира, смешанного с одной-двумя столовыми ложками отрубей. Это средство прекрасно очищает кишечник, и благотворно сказывается на состоянии кожи. Кроме этого, отруби можно добавлять в йогурт, творог и в выпечку.

Читать дальше Домашние продукты