О пользе меда: вкусное оздоровление

медМед – это продукт, который помогает сохранить не только здоровье, но и красоту. Лечебные свойства меда применяются на протяжении многих веков. В состав меда входит фруктоза, глюкоза, вода, пыльца, ферменты и белки, витамины В1, В2, В6, Е, К, С и провитамин А-каротин, а также железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий и магний. Мед практически не содержит пестицидов или других токсинов, поскольку подвергшиеся заражению пчелы обычно не добираются до улья. Первые упоминания о лечебных свойствах меда появились уже в Древнем Египте, повсеместно использовался мед и в Древней Руси. Существует даже наука, изучающая влияние продуктов пчеловодства на здоровье человека, - апитерапия.

 

Полезные свойства меда: здоровье

Мед – источник энергии и долголетия, его регулярное употребление придает силы, укрепляет иммунитет, помогает бороться с каждодневными стрессами, успокаивает и тонизирует. Мед позволяет восполнить дефицит питательных веществ в рационе; обладает антибактериальными свойствами, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и слабительное действие. В народной медицине мед повсеместно применяется при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, как сердечно-укрепляющее средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Кроме того, мед обладает антисептическими свойствами и ускоряет заживление гнойных ран и ожогов.

Однако мед противопоказан больным диабетом и детям младше двух лет. Больным сахарным диабетом мед вреден из-за высокого содержания фруктозы и глюкозы, а маленьким детям мед не рекомендован потому, что он может содержать ботулотоксин, который безвреден для взрослых, но у детей младше двух лет может вызывать ботулизм – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы.

Регулярное потребление даже незначительного количества меда (одна столовая ложка):

  • уменьшает тревожность и способствует глубокому сну (если съесть мед вечером);
  • помогает при несварении желудка;
  • растворяет мокроту;
  • придает силы и повышает выносливость.

Применение меда для уменьшения тревожности: дважды в день выпивайте один стакан апельсинового сока с одной чайной ложкой меда и щепоткой порошка мускатного ореха.

Применение меда для лечения ран и язвочек в полости рта: обрабатывайте ранки смесью из меда (одна чайная ложка) и куркумы (щепотка). Эта смесь способствует усиленному слюноотделению и выведению токсинов. Смесь не глотайте, а сплевывайте, чтобы ускорить процесс заживления. Для лечения внутренних ранок, используйте следующий состав: в стакан теплого молока добавьте чайную ложку меда и выпивайте дважды в день.

Применение меда для лечения от астмы или других респираторных заболеваний: смешайте одну чайную ложку мелко нарезанного тимьяна и чайную ложку меда. Принимайте по мере необходимости, чтобы успокоить дыхательные пути и легкие. Это отличное противозастойное средство.

Применение меда для заживления ран: мед содержит антибактериальное вещество ингибин, которое предотвращает инфекции и способствует заживлению повреждений кожи. Просто нанесите немного меда на порез или рану и закройте повязкой.

Применение меда для лечения простуды и гриппа: как известно, мед – самое мощное народное средство борьбы с любым типом вируса. Да еще и вкусное.

  • Вскипятите три стакана воды.
  • На мелкой терке потрите небольшой корень имбиря.
  • Когда вода закипит, уменьшите огонь и добавьте тертый корень имбиря.
  • Накройте крышкой и варите на медленном огне в течение пятнадцати минут.
  • Снимите огня и добавьте сок половину лимона.
  • В теплую (но не горячую) воду добавьте две столовые ложки меда и хорошо перемешайте.
  • Процедите и принимайте по мере необходимости.

Для лечения простудных заболеваний у детей подойдет следующее средство:

  • 1/4 стакана лимонного сока;
  • 1/4 стакана воды;
  • 1/4 стакана меда;
  • одна чайная ложка тертого корня имбиря;
  • два зубчика измельченного чеснока;
  • 1/4 чайной ложки кайенского перца.

Смешайте все ингредиенты и поместите в стеклянную банку. Хранить снадобье в холодильнике и принимайте по одной чайной ложке три раза в день.

Полезные свойства меда: красота

Мед широко применяется в косметологии, входит в состав домашних и готовых масок для лица, скрабов и кремов. С помощью меда можно придать блеск и шелковистость ослабленным волосам и даже немного их осветлить.

Применение меда для восстановления ослабленных волос: полстакана меда (или больше) массирующими движениями нанесите на влажные волосы и оставьте на 20-30 минут. Это маска легко смывается, слегка осветляя волосы, придавая им мягкость и шелковистость. Волосы сбирают все содержащиеся в меде питательные вещества, что способствует восстановлению поврежденных и ослабленных волос. Для темных волос используйте патоку.

Применение меда в качестве кондиционера: добавьте одну чайную ложку меда и одну чайную ложку лимонного сока в один литр теплой воды. Нанесите на чистые влажные волосы и не смывайте.

Медовая маска для лица: смешайте две столовые ложки меда и две чайные ложки молока или сливок. Нанесите на лицо и оставьте на десять минут или дольше.

Медовый скраб для лица: смешайте небольшое количество меда с таким же количеством натурального сахара-сырца. Нанесите на влажную кожу круговыми движениями, через несколько минут смойте.

Питательное средство для рук с медом: вымойте руки теплой водой и потрите грубой мочалкой, чтобы отшелушить омертвевшие клетки. На влажную кожу нанесите питательную смесь (одна чайная ложка меда и одна чайная ложка оливкового масла). Обмотайте руки полиэтиленовым пакетом или наденьте одноразовые перчатки и оставьте на 30 минут.

Другие полезные свойства меда

Благодаря содержанию углеводов мед мгновенно заряжает энергией, поэтому рекомендуется принимать его перед спортивной тренировкой, чтобы улучшить результаты. Также мед ускоряет восстановление мышц, если съесть его после тренировки.

Кроме того, мед стимулирует рост и активность полезных бактерий в кишечнике. Результаты последних исследований показывают, что потребление меда с молочными продуктами, например, йогуртом активирует рост и повышает жизнеспособность бифидобактерий.

Читать дальше Применение