Мононуклеоз - что это за болезнь?

мононуклеоз что этоМононуклеоз - что это за заболевание и как оно проявляется? Инфекционный мононуклеоз, прежде всего, характеризуется симптомами, вызванными вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ). Чаще всего это заболевание диагностируют у подростков, но в принципе, мононуклеозом может заболеть человек в любом возрасте.

Заразиться вирусом Эпштейна-Барра можно через слюну, поэтому иногда его называют «болезнью поцелуев».

 

У заболевшего мононуклеозом человека поднимается температура, отекают лимфоузлы и болит горло. Счастью, в большинстве случаев мононуклеоз протекает в легкой форме и не требует серьезного лечения. Сама по себе инфекция не представляет особой угрозы организму человека и, как правило, сама по себе проходит через один-два месяца.

alt

Почему мы болеем мононуклеозом?

Вирус Эпштейна-Барра, первопричина мононуклеоза, относится к группе герпевирусов, ВЭБ – один из самых распространенных вирусов на нашей планете. Вирус передается от человека к человеку при прямом контакте через слюну, чрез кровь ВЭБ не передается. Заразиться мононуклеозом можно, если больной человек рядом чихает или кашляет, вирус передается при поцелуе, при пользовании общей посудой и употреблении пищи из одной тарелки. Первые симптомы болезни появляются через четыре - восемь недель после заражения вирусом. Достаточно ощутимая симптоматика проявляется у 35-50% заболевших подростков и взрослых, у детей мононуклеоз чаще всего проходит бессимптомно.

alt

Факторы риска

В группу риска заражения мононуклеозом входят следующие категории населения:

  • Молодежь в возрасте от 15 до 25
  • Студенты
  • Интерны
  • Медсестры
  • Работники хосписов
  • Лица, принимающие иммунодепрессанты

По большому счету в группу риска входят все, кто вовлечен в частые контакты с разными людьми, поэтому учащиеся школ и вузов заболевают чаще других.

alt

Симптомы мононуклеоза

Инкубационный период вируса составляет четыре - восемь недель. Признаки и симптомы мононуклеоза, как правило, наблюдаются в течение месяца - двух. При мононуклеозе отмечается высокая температура, боль в горле, набухание лимфоузлов на шее и подмышками, головные боли, усталость, мышечная слабость, увеличенные гланды, повышенное ночное потоотделение. В некоторых случаях диагностируется отек печени или селезенки, летальный исход практически исключен.

Сложность диагностирования мононуклеоза заключается в похожести его симптомов на признаки других заболеваний, например, на симптомы гриппа. Если спустя две недели после домашнего лечения в виде здоровой пищи, достаточного количества отдыха и питья, признаки болезни не исчезают, следует обратиться к врачу. У некоторых больных наблюдается один симптом или несколько, у других – их нет вовсе, но чаще всего болезнь проходит через 2-4 недели сама по себе и без всякого лечения. В редких случаях у подростков в виде остаточных явлений наблюдается затяжная усталость и длительный период быстрой утомляемости.

alt

Диагностика мононуклеоза

Для точной постановки диагноза при подозрении на мононуклеоз больной после первичного осмотра может быть направлен на анализ крови. Возраст больного также играет определенную роль в диагностике, известно, что мононуклеозом чаще болеют подростки. При мононуклеозе анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов, хотя сам по себе этот акт еще не подтверждает наличия инфекции. Помимо этого проводится анализ на присутствие в крови антител, причем на начальной стадии заболевания уровень антител может не определяться, поэтому анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней.

alt

Лечение мононуклеоза

На сегодняшний день специального лечения и антивирусной вакцины против возбудителя мононуклеоза не существует. Для устранения болей в горле и отека гланд иногда выписывают кортикостероиды.

По сути, лечение мононуклеоза направлено не на лечение вируса как такового, а на облегчение симптомов: в это время рекомендуется пить достаточное количество воды, побольше отдыхать, пить куриный бульон и принимать препараты, выписанные доктором. При ухудшении состояния и появлении сильных болей в брюшной области, больному следует немедленно обратиться к врачу, так как подобные симптомы могут быть вызваны разрывом селезенки - одним из редких, но опасных для жизни осложнений мононуклеоза.

alt

Осложнения при мононуклеозе

Мононуклеоз крайне редко сопровождается серьезными осложнениями, иногда вирус сможет спровоцировать вторичные инфекции, в частности, острый фарингит, синусит или тонзиллит. В отдельных случаях мононуклеоз может спровоцировать увеличение селезенки, в таком состоянии не рекомендуется заниматься спортом и следует избегать тяжелых физических нагрузок. В редких случаях мононуклеоз может вызвать гепатит (легкое воспаление печени) или разлитие желчи. К разряду крайне редких осложнений специалисты относят анемию, тромбопению (уменьшение уровня тромбоцитов), воспаление сердечной мышцы, менингит или синдром Гийена-Барре, острый отек миндалин с последующим удушьем.

Симптомы мононуклеоза редко присутствуют более четырех месяцев, большинство больных выздоравливают в течение двух-четырех недель. Если признаки заболевания присутствуют в течение шести месяцев и более, такое состояние называют хроническим мононуклеозом. Вирус Эпштейна-Барра оставляет в организме человека неактивную инфекцию, которая в крайне редких случаях спустя годы может стать одной из причин развития редких форм онкологии: лимфомы Беркитта и носоглоточной карциномы.

 

При мононуклеозе у детей категорически не рекомендуется принимать аспирин, это может спровоцировать синдром Рейса, что в свою очередь грозит печеночной недостаточностью и может закончиться летальным исходом.

 

К сожалению, полностью исключить риск заражения мононуклеозом, невозможно. Даже здоровые люди, некогда переболевшие мононуклеозом, могут в любое время передать инфекцию окружающим. По некоторым данным практически любо взрослый к 35 годам уже был инфицирован вирусом ВЭБ и выработал антитела для борьбы с инфекцией. Как правило, человек болеет мононуклеозом один раз в жизни.