Трава сныть - полезные свойства растения с белыми цветочками

трава сныть полезные свойстваТрава сныть, полезные свойства которой используются в народной медицине, обладает острым, терпким горьковатым вкусом, и ароматом, чем-то напоминающим чабрец. В основном применяют особую разновидность сныти с мелкими продолговатыми семенами.

Родиной сныти считается Ближний Восток, возможно Египет, но помимо Египта это растение широко распространено на территории Ирака, Ирана, Афганистана, юго-восточной Азии, сныть растет в Европе и в Америке.

 

Сныть принадлежит к семейству зонтичных, цветет мелкими белыми цветами, собранными в соцветие зонтик, период цветения сныти приходится на май – июнь, позже, в июле – августе созревают семена.

alt

Трава сныть: лечебные свойства

Сныть обладает целым рядом полезных для здоровья свойств, о которых знали еще медики античных времен. Она обладает стимулирующим, противовоспалительным, антиспазматическим, антисептическим, потогонным, отхаркивающим и мочегонным действием. Помимо всего вышеперечисленного, сныть считается натуральным афродизиаком.

Сныть богата полезными элементами, органическими кислотами, минералами, растительными антибиотиками и витаминами. В ней достаточно много витамина С, который, как известно, необходим для здоровья иммунной системы и выработки коллагена. В этой целебной траве также были обнаружены вещества, укрепляющие капилляры и нервную систему человека. Семена сныти насыщены эфирными маслами, в частности, тимолом, именно этот компонент придает семенам сныти запах, похожий на аромат чабреца, правда, аромат и вкус сныти более насыщен по сравнению с чабрецом.

alt

Сныть - полезные свойства и противопоказания

  • Из семян сныти можно приготовить эффективное народное средство для устранения разного рода проблем, связанных с нарушением пищеварения, оно также будет полезна при вздутии живота и потере аппетита. Замочите три столовых ложки семян сныти в соке лайма, оставьте их в тени до того момента, пока сныть не впитает в себя сок и не подсохнет. Затем смелите все в порошок, добавьте немного черной соли. Это средство следует принимать по одной чайной ложки дважды в день, запивая теплой водой. Курс лечения составляет несколько дней.
  • Измельченные в порошок семена сныти смешайте с теплой водой до пастообразного состояния. Эту смесь следует наносить на кожу, пораженную экземой, акне и другими кожными заболеваниями. Для усиления эффекта в смесь можно добавить небольшое количество лимонного сока.
  • Для лечения диареи смешайте 5 г слегка поджаренных семян сныти, 2 г черного перца и щепотку черной соли. Все перемешайте и измельчите в порошок. Добавляйте немного порошка в пахту или йогурт.
  • Сныть применяется для уменьшения менструальных кровотечений и стабилизации цикла. Для устранения нарушений цикла рекомендуется пить водную настойку семян сныти. Просто замочите в керамической посуде на ночь горсть семян сныти. Утром измельчите семена и выпейте то, что получилось.
  • Компрессы из масла сныти (смешанного с базовым маслом) рекомендованы при ревматической отечности и невралгии. Если вы не хотите наносить масло непосредственно на кожу, прокипятите семена сныти в воде, а пораженные недугом места подержите над паром.
  • Для облегчения головных болей и мигреней можно сделать специальный нюхательный мешочек: для этого измельчите в порок семена сныти и поместите их в тонкий полотняный мешочек или салфетку. С этой же целью можно просто сжигая семена, вдыхать запах идущего от них дыма.
  • Для облегчения кашля и растворения мокрот пригодятся отхаркивающее свойства сныти: вскипятите воду, предварительно бросив в нее горстку семян сныти. Накройте голову полотенцем и вдыхайте идущий от емкости с горячей водой, пар. Такая ингаляция облегчает дыхание, расширяет бронхиальные проходы и способствует выводу слизи.
  • Масло сныти используется при лечении и профилактике артрита. Масло рекомендуется регулярно втирать в пораженные места для облегчения болей и снятия неприятных ощущений в суставах.
  • Теплый солевой раствор с добавлением сныти рекомендуется для полоскания горла при острых фарингитах, охрипшем голосе и болях в горле. Такой раствор также подойдет для полоскания полости рта при болях, вызванных кариозным разрушением зубов.
  • Поджарьте на сковороде семена сныти и гвоздики в равных количествах. Измельчите смесь прожаренных семян в порошок и принимайте по 5 грамм этого средства при бронхиальной астме. Точно так же можно завернуть семена сныти в хлопчатобумажную салфетку и нагреть ее на сковороде. Затем теплую ткань класть на грудь для прогревания.
  • Семена сныти используются для улучшения потенции. Для приготовления домашней «виагры» из сныти измельчите поджаренные на топленом масле семена сныти и ядра фиников в порошок, принимайте это средство по одной чайной ложке на ночь, добавляя смесь в стакан молока или мед.
  • Из семян сныти можно приготовить домашние ушные капли. Нагрейте в микроволновке столовую ложку молока и половину чайной ложки семян сныти. Остудите и процедите, полученную жидкость капают в уши для снятия боли.
  • Семена сныти и фенхеля используются в приготовлении домашних средств для очищения матки и стимуляции лактации. Заварите в одном литре воды 1 столовую ложку семян фенхеля и половину столовой ложки семян травы сныти. Студите отвар и пейте каждый день для достижения максимально результата.
  • Смесь из меда, семян сныти и небольшого количества уксуса применяется для лечения и профилактики образования камней в почках. Курс лечения составляет неделю.
  • Считается, что от тяги к алкоголю можно избавиться, если регулярно жевать смена сныти.
  • Сныть будет полезна тем, кто хотел бы бросить пару-тройку лишних килограмм. Замочите в половине стакана воды небольшое количество семян сныти, и, дав им немного настояться, пейте утром на голодный желудок. По некоторым данным, за месяц это народное средство позволяет потерять 4-5 кг.
  • Полезные свойства сныти отнюдь не ограничиваются только лишь ее терапевтическим действием, это растение также нашло свое применение в кулинарии. Семена сныти используют в качестве душистой приправы, которая придает блюдам особый, горьковато - пряный аромат. В нетрадиционной медицине сныть также используется при укусах ядовитых насекомых.

alt

Риски

Сныть в некоторых случаях может вызывать тошноту, рвоту и головные боли. Иногда это растение становится причиной сыпи или аллергической реакции.

Семена сныти не рекомендуется употреблять людям, страдающим болезнями печени и повышенной желудочной кислотностью.

Безусловно, сныть, как и любое лекарственное растение, следует употреблять с известной долей осторожности, будучи полезной при нарушениях работы пищеварительной и дыхательной систем, сныть может быть достаточно токсичной в больших дозах. Еще один минус – сныть повышает чувствительность кожи к солнечному свету и замедляет свертываемость крови.

Хранить семена сныти рекомендуется в сухом темном месте, при этом они не подлежать слишком длительному хранению. При правильном хранении и корректной дозировке сныть совершенно безопасна.