Когда болит горло - поиск причин

болит горлоПричинами боли в горле могут быть обычная простуда, стрептококковый фарингит и тонзиллит. Чем отличаются эти заболевания, как их лечить и что делать, когда болит горло?

 

alt

Боль в горле при простуде

Часто боль в горле является самым первым симптомов простуда. Обычно она проходит через пару дней, а вот другие симптомы, такие как насморк, заложенность носа, чихание, кашель, легкие головные боли и ломота в теле, жар, сохраняются дольше - приблизительно до одной недели. Возбудителями простуды являются вирусы, которые вызывают инфекцию, когда иммунная система бывает временно ослаблена в результате воздействия низкой температуры.

Основной задачей лечения при простуде является облегчение симптомов болезни. для этого рекомендуется пить больше теплых жидкостей (это могут быть как травяные чаи, так и, например, бульоны или теплое молоко), полоскать горло соленой водой, есть мед и лимоны (можно смешивать лимонный сок с теплой водой). Если пациент чувствует сильное недомогание, следует на несколько дней взять больничный и как можно больше отдыхать.

Для облегчения боли в горле и других симптомов простуды также можно принимать безрецептурные препараты, например:

  • Обезболивающие средства, такие как парацетамол, ибупрофен и напроксен, временно снимают боль и жар. Также можно принимать аспирин, но его не следует давать детям в возрасте до шестнадцати лет - у них этот препарат может вызвать редкий, но опасный побочный эффект - синдром Рея, который иногда приводит к повреждению головного мозга и смерти пациента.
  • Различные аэрозоли и пастила от простуды также помогают временно облегчить боль в горле;
  • Аэрозоли с деконгестантами эффективно устраняют заложенность носа, но их нельзя принимать на протяжение более, чем трех дней, поскольку при более длительном применении они могут вызвать зависимость.

Нужно иметь в виду, что польза от таких препаратов при простуде минимальна. В большинстве случаев простуда проходит за несколько дней, при использовании обычных домашних средств.

alt

Боль в горле при стрептококковом фарингите

Возбудителями этого нарушения являются бактерии стрептококки. Заражение происходит при контакте со слюной или выделениями из носа больного человека. Хотя стрептококковый фарингит наиболее часто встречается у детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет, им могут болеть и взрослые. Чтобы диагностировать это заболевание, врачу необходимо сделать анализ на стрептококки.

Стрептококковый фарингит может вызвать более серьезные нарушения, например, острую ревматическую лихорадку - заболевание, которое приводит к повреждениям сердечных клапанов. Поэтому очень важно, чтобы пациент вовремя обратился к врачу; при правильном лечении стрептококковый фарингит вылечивается, в среднем, за десять дней.

Симптомы стрептококкового фарингита обычно значительно более выражены, чем симптомы обычной простуды. Симптомами этого заболевания могут быть:

  • Внезапная и сильная боль в горле;
  • Отсутствие аппетита;
  • Боль при глотании;
  • Покрасневшие гланды с белыми пятнами;
  • Повышенная температура тела.

При подозрении на стрептококковый фарингит нужно обязательно обращаться к врачу. В большинстве случаев для диагностики применяется быстрый анализ на стрептококки: с помощью ватной палочки врач производит забор образцов жидкости со стенок горла, и сразу делает анализ. Если результат положительный диагностируется стрептококковый фарингит, если отрицательный, но у пациента имеются характерные для этого заболевания симптомы, может быть проведен дополнительный анализ, результаты которого станут известны через несколько дней.

Для лечения этого нарушения используются антибиотики, чаще всего - пенициллин или амоксициллин. Другие виды антибиотиков могут быть назначены людям, у которых аллергия на эти препараты. Очень важно принимать назначенные лекарства в точности так, как сказал врач; как правило, улучшение наступает через один-два дня после начала лечения, но это не означает, что стрептококки полностью уничтожены. В течение суток после начала приема антибиотиков пациентам, заболевшим стрептококковым фарингитом, рекомендуется оставаться дома.

Если через два-три дня после начала курса лечения симптомы не становятся менее выраженными, сообщите об этом врачу, однако не прекращайте принимать антибиотики.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появятся следующие симптомы:

  • Тошнота или рвота;
  • Повышение температуры тела после улучшения, которой длилось один-два дня;
  • Головная боль;
  • Кожная сыпь;
  • Кашель;
  • Увеличенные гланды;
  • Боль в суставах;
  • Одышка;
  • Необычно темный цвет мочи, сыпь или боль в груди (такие симптомы могут появиться через три-четыре недели после начала курса лечения).

alt

Боль в горле при тонзиллите

Иногда причиной боли в горле является тонзиллит - воспаление миндалин. Возбудителями этого заболевания могут быть как вирусы, так и бактерии. Симптомами тонзиллита являются боль в горле, насморк или заложенность носа, увеличенные миндалины с характерными белыми или желтыми пятнами, неприятный запах изо рта, жар, изменение голоса и боль при глотании. Чтобы установить причину развития тонзиллита, врач проводит анализы. Если возбудителем инфекции являются бактерии, доктор назначает антибиотики, а при вирусных инфекциях используются лишь средства для облегчения симптомов. В любом случае, для облегчения симптомов тонзиллита рекомендуется:

  • Больше отдыхать, при возможности - соблюдать постельный режим;
  • Употреблять много жидкостей;
  • Делать ингаляции;
  • Употреблять мягкую пищу, которую легко глотать;
  • Принимать безрецептурные обезболивающие, такие как парацетамол, аспирин и напроксен.

alt

Другие причины боли в горле

Боль в горле также может быть вызвана курением, сухостью воздуха и аллергиями. Проживание в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха иногда также становится причиной частых болей в горле.

Читать дальше Почему