Расторопша - полезные свойства при лечении недугов

расторопша полезные свойстваРасторопша - полезные свойства этого лекарственного растения известны человеку с давних времен, уже две тысячи лет назад это растение использовали для лечения печени. Расторопша принадлежит к семейству астровых, это довольно высокорослое растение с сиреневыми цветками распространено в северной Европе, на севере Африки и в Америке.

alt

Расторопша: полезные свойства и противопоказания

полезные свойства травыХимические, клинические и фармакологические исследования подтвердили эффективность расторопши в лечении ряда заболеваний, в особенности состояний, связанных с нарушением работы печени.

 

На сегодняшний день расторопша является одним из самых популярных лекарственных растений, нашедшее свое применение не только в народной, но и в традиционной медицине. Экстракт расторопши прописывают при отравлении грибами, при циррозе печени, особенно на фоне злоупотребления алкоголем или наркотиками, при хроническом и остром вирусном гепатите и ряде других заболеваний.

Расторопша – настоящая скорая помощь для нашей печени, это растение защищает ее от вредного влияния токсинов самого разного рода, расторопшу помимо вышеназванных заболеваний, назначают при ожирении печени, при неалкогольном стеатогепатите, фиброзах и циррозах, токсикозе печени на фоне приема стероидных препаратов, а также при умеренных и тяжелых формах алкоголизма.

Полезные свойства расторопши не исчерпываются ее благотворным воздействием на печень, она помогает при многих других недугах, а также полезна для профилактики весьма серьезных и опасных заболеваний.

  • Доказано, что расторопша способствует снижению уровня холестерина в крови, что в свою очередь в разы снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Экстракт расторопши препятствует росту раковых клеток в тканях груди, легких, кишечника, простаты и почек.
  • Расторопша применяется в профилактике болезни Альцгеймера и возрастных изменений организма, для стабилизации уровня сахара в крови, это лекарственное растение минимизирует вредное воздействие облучения и курсов химиотерапии.
  • Расторопша применяется при кожных заболеваниях, она освобождает организм от свободных радикалов, избавляет от приливов во время менопаузы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Лекарственные растения с горьковатым вкусом часто и используются для улучшения аппетита, расторопша в данном случае не исключение. Горечь, которая присутствует в расторопше, стимулирует выработку желчи, которая в свою очередь играет важную роль в нормализации работы пищеварительной системы, в частности способствует лучшей переработке жирной и тяжелой пищи.
  • Расторопша применяется при малярии, проблемах с мочевым пузырем и селезенкой, в лечении женских болезней, а также при разного рода аллергиях.
  • Экстракт расторопши иногда используется для стимуляции лактации и вызова менструальных кровотечений.
  • Согласно некоторым источникам, расторопша помогает при отравлении бледной поганкой. О том, что росторопша полезна при грибных отравлениях, науке известно, но конкретнее случаи противоядия при отравлении бледной поганкой учеными еще не подтверждены.

alt

Механизмы действия расторопши

Семена расторопши содержат комплекс биофлавоноидов, известный под названием силимарин; по сути, это очищенный экстракт расторопши, который входит в состав большинства лекарственных препаратов на основе этого лекарственного растения. Именно силимарин отвечает за львиную долю полезных свойств расторопши, этот комплекс состоит из трех основных флавоноидов, при этом 50-70% состава покрывается содержанием флавоноида под названием силибин.

Клинические исследования подтвердили эффективность расторопши в восстановлении и стабилизации клеточных мембран, известно, что расторопша способствует синтезу белка и более быстрой и эффективной регенерации печеночных тканей. Расторопша обладает прекрасными свойствами антиоксиданта и борца со свободными радикалами, в данном случае она нисколько не уступает таким известным антиоксидантам, как виноград или красное вино.

alt

Побочные эффекты и противопоказания для применения расторопши

Одним из главных достоинств расторопши является ее мягкое воздействие и отсутствие серьезных побочных эффектов. По сравнению со многими другими травяными экстрактами расторопшу можно считать практически полностью безопасным растением. Кинические исследования доказали полную безопасность расторопши даже в период беременности и кормления грудью.

В редких случаях экстракт расторопши может вызвать тошноту и диарею, особенно при передозировке и злоупотреблении препаратами с содержанием силимарина. Содержащиеся в расторопше вещества иногда могут вызывать состояния, сходные с эффектом эстрогена, поэтому часто специалисты не рекомендуют применять препараты с расторопшей женщинам, страдающим онкологией матки, яичников или молочных желез.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, перед приемом экстракта расторопши лучше проконсультироваться со специалистом.

В состав расторопши в разных пропорциях входят как активные, так и пассивные ингредиенты, понятно, что терапевтической ценностью обладают именно активные компоненты. Для того, чтобы воспользоваться всеми полезными свойствами расторопши в полном объеме, ищите в аптеках стандартизированный экстракт расторопши, с достаточным и официально установленным объемом содержания активных компонентов. На сегодняшний день в большинстве аптек продается экстракт расторопши с содержанием силимарина не менее 80% от общего объема препарата. Покупая экстракт расторопши, обязательно обращайте внимание на содержание активного компонента в том или ином средстве.