Полезные свойства киви для мужчин и женщин - полезные витамины

полезные свойства киви для мужчинКиви – один из самых популярных экзотических плодов. Кисло-сладкие фрукты насыщенно-зеленого цвета уже многими не воспринимаются как экзотика – их можно купить во всем мире, чтобы насладиться приятным и нежным вкусом. А полезные свойства киви для мужчин, женщин и детей делают эти фрукты особенно желанными гостями на столах.

alt

Яркие плоды в пушистой шкурке

Родина киви – Китай, на что недвусмысленно намекает второе название растения – китайский крыжовник. Однако случилось так, что настоящую популярность плоды киви приобрели тогда, когда их начали выращивать в Новой Зеландии. В начале XX века растения рода Актинидия были перевезены в Южное полушарие. Плоды киви тогда отличались небольшими размерами – всего 30 граммов. Но в Новой Зеландии были выведены крупноплодные сорта со сладкими плодами, масса которых достигала 100 граммов.

 

Новозеландцы дали новым плодам название в честь птицы, которая является настоящим символом этой страны. Действительно, коричневая пушистая кожица плодов отдаленно напоминает тельце знаменитой птицы, изображение которой имеется даже на новозеландских монетах.

Сегодня киви с зеленой и желтой мякотью выращиваются не только в Новой Зеландии, но и во многих других странах, например, в Греции, Италии, Японии, Чили, США, Иране и даже на юге России. А купить эти плоды можно в любой точке земного шара, благо хранятся киви достаточно хорошо и обладают весьма ценной способностью дозревать в процессе хранения.

alt

Полезные свойства киви

киви для мужчинПод пушистой кожицей плода скрывается сочная мякоть, полная витаминов. Киви богаты витамином C, а также витаминами A, B6, D и E. Фрукты богаты бета-каротином и фолиевой кислотой, органическими кислотами и сахарами, флавонидами, пектином, растительным белком, клетчаткой и антиоксидантами.

Благодаря высокому содержанию калия киви – отличное мочегонное средство, которое может использоваться и для профилактики гипертонии, а также при необходимости соблюдать диету с уменьшенным количеством натрия. Для гипертоников регулярное употребление киви просто необходимо.

Много в плодах и магния, который помогает переживать тяжелые физические и психические нагрузки без вреда для организма, поддерживает электролитный баланс, улучшает метаболизм и насыщает энергией. Кроме того, магний – прекрасное средство от ночных судорог икроножных мышц, а также от чувства постоянной усталости и утомления. А в сочетании с витамином C, который содержится в киви в огромных количествах, магний еще и очень полезен для сердца.

Даже в самом сладком киви сахаром содержится куда меньше, чем в других фруктах. По этой причине зеленые плоды рекомендуются диабетикам, а также тем, что хочет похудеть.

alt

Киви-помощник

В своем составе киви содержит вещества, улучшающие переваривание белковых продуктов, например, мяса. Неслучайно получили распространение рецепты свинины, запеченной под «шубой» из киви. Кисло-сладкие фрукты не просто придают мясу оригинальный привкус, но и делают его очень мягким, облегчая его усвоение.

Не всем нравятся экзотические рецепты, но киви совсем необязательно добавлять в блюда в процессе приготовления. Врачи рекомендуют заедать плодами киви любые мясные блюда для их лучшего переваривания, даже если в рецепте этот экзотический плод не упоминается.

Киви – настоящий природный энергетик, позволяющий с легкостью справляться даже с тяжелыми нагрузками. При усталости, повышенной утомляемости и постоянной сонливости диета с киви поможет вернуть бодрость и оптимизм, выносливость и силу. При заболеваниях почек киви тоже незаменимы – они позволяют выводить из организма токсины и способствуют улучшению самочувствия. Киви полезны даже при онкологических заболеваниях, эти фрукты помогают бороться с тошнотой при химиотерапии.

Кроме всего прочего, киви – прекрасное средство от различных сердечно-сосудистых заболеваний. Эти фрукты укрепляют капилляры и более крупные сосуды, уменьшают их ломкость, повышают эластичность, способствуют выводу из организма «плохого» холестерина и растворению отложений на стенках сосудов. А здоровые сосуды имеют огромное значение для здоровья организма в целом. Это и прекрасное состояние головного мозга, и бесперебойная работа всех внутренних органов, и здоровье репродуктивной системы.

alt

Киви для мужчин

польза киви для мужчинСчитается, что регулярное включение в меню киви позволяет забыть о проблемах с сосудами, которые, в свою очередь, часто становятся причиной нарушения работы репродуктивной системы. Мужчины, часто угощающиеся киви, обычно не желаются на отсутствие эрекции или быструю утомляемость – они всегда энергичны и бодры.

Еще одно полезное свойство киви именно для мужчин – способность противостоять преждевременному появлению седины. Если женщины седину закрашивают, то для многих представителей сильного пола седые волосы становятся настоящей проблемой. В то же время есть данные, что регулярное употребление киви позволяет обмануть природу и задержать процессы старения, в частности, затормозить поседение волос.

alt

Киви для женщин

Какая современная женщина не мечтает похудеть? Даже те, чей вес соответствует норме, хотят стать еще стройнее. Благодаря яркому вкусу и высокому содержанию клетчатки киви отлично насыщает, и достаточно всего пары плодов для завтрака или сытного перекуса. При этом калорийность киви – всего лишь 60-65 килокалорий на 100 граммов, что делает этот фрукт практически незаменимым продуктом для худеющих. Диетологи рекомендуют есть киви мужчинам и женщинам для улучшения пищеварения, профилактики запоров и в качестве питательного, но малокалорийного ужина.

Подходит киви и для наружного использования – например, в качестве масок для лица. Такие маски омолаживают, обладают легким пилинговым эффектом, стягивают поры и улучшают цвет лица.