Белок в моче: норма или патология?

белок в моче нормаБелок в моче: норма это или нет? Оказывается, все зависит от количества белка в моче и продолжительности его выделения. В норме в моче содержится некоторое количества белка, но оно настолько мало, что его невозможно выявить при помощи количественных лабораторных методик.

alt

Должен ли присутствовать белок в моче?

Моча в почках образуется из крови, при этом в ткани почек происходит сначала фильтрация мочи в почечных клубочках с задержкой в образованной моче большого количества различных веществ, в том числе большого количества белка, а затем повторное всасывание в почечных канальцах, в процессе которого большая часть белка поступает обратно в кровь. Днем из организма выводится больше белка, так как любые физические нагрузки замедляют процесс его обратного всасывания (реабсорбции).

 

Белок в моче здорового человека всегда присутствует, но в очень незначительном количестве. Определить его в общем анализе мочи при помощи доступных лабораторных методик не представляется возможным, поэтому считается, что в моче здорового человека белка нет. Следы белка в моче определяются при его концентрации в моче 0,033 промилле и выше.

Норма суточного белка в моче составляет от 30 до 150 мг – обычно теряется не более 30 мг белка в сутки. При этом в моче можно обнаружить различные виды белка: альбумины, постальбумины, трансферрин, глобулины. Проникновение различных белков в мочу зависит как от состояния почек, так и от молекулярной массы белка, его заряда и формы. Так, миоглобин, имеющий молекулярную массу 17500, фильтруется на 75%, а гемоглобин (его молекулярная масса 65000) только на 3%. В то же время некоторые белки с очень высокой молекулярной массой фильтруются почти полностью.

Так какая норма белка в моче здорового человека? У здорового человека белок в общем анализе мочи определяться не должен. Но при этом белок в моче (протеинурия) может периодически появляться при высоких физических нагрузках (в том числе при длительной ходьбе – маршевая протеинурия), высокой температуре тела, после купания в холодной воде, употребления в пищу большого количества мяса или сырых белков яиц и так далее.

Встречается и ортостатическая протеинурия, когда белок в моче появляется при длительном стоянии. Чаще всего этот вид протеинурии встречается у молодых людей астенической конституции (высоких, худых) с выраженным лордозом (изгибом позвоночника, обращенным выпуклостью вперед). Часто с возрастом ортостатическая протеинурия проходит самостоятельно.

Все вышеперечисленные виды протеинурии носят преходящий физиологический характер, поэтому не подлежат лечению. Но для того, чтобы убедиться в физиологическом характере протеинурии иногда требуется провести дополнительное обследование.

alt

Когда белок в моче не является нормой

Даже незначительное, но постоянное или длительное определение белка в моче уже не может быть нормой. Если появляется белок в моче, норма это или патология можно установить только после проведенного обследования. Сделать это нужно обязательно, так как некоторые заболевания (и особенно заболевания почек) могут длительное время протекать бессимптомно, а первые жалобы у больных могут появиться, когда заболевание будет уже в далеко зашедшей стадии.

Существует множество причин, по которым в моче может появляться белок. Эти причины могут быть связаны с заболеваниями почек (гломерулонефриты, пиелонефриты, опухоли почек), а также с нарушениями кровообращения в области почек, воспалительными процессами и опухолями мочевыводящих путей, различными заболеваниями крови. Поэтому диагностическое значение белка в моче невелико: его появление просто сигнализирует о каком-то неблагополучии в организме. Часто протеинурия является первым признаком какого-то заболевания, что очень важно для его своевременного выявления.

При оценке этого симптома обращают внимание на концентрацию белка в моче, длительность протеинурии, обстоятельства ее возникновения, постоянство или периодичность появления, сочетание с другими симптомами и изменением состава мочи (кровь, гной, цилиндры в моче) и так далее.

Так, при пиелонефритах концентрация белка в моче редко превышает 1 промилле, тогда как при гломерулонефритах, токсических поражениях почек, гестозах у беременных потери белка с мочой могут достигать очень высоких цифр. Тем не менее, абсолютного соответствия между диагнозом заболевания и протеинурией нет: иногда даже гломерулонефриты протекают без потерь белка с мочой. Все это позволяет установить правильный диагноз и прогноз заболевания, а также назначить больному адекватное лечение.

Если появляется белок в моче, норма это или первый признак какого-то заболевания, можно будет понять только после дополнительного обследования.

Галина Романенко