Как прекратить дрожь в руках: 9 советов

как прекратить дрожь в рукахТремор рук могут вызывать некоторые лекарства, в то же время ряд людей может быть предрасположен к этому генетически. Тем не менее, в большинстве случаев тремор рук легко поддается лечению и может быть уменьшен и даже прекращен. Несколько полезных советов, как прекратить дрожь в руках и восстановить контроль за ними.

alt

Бросить курить

Избыток никотина может привести к тремору в руках или усугубить уже существующую проблему. Так что при желании остановить тряску рук нужно обязательно бросить курить.

 

alt

Уменьшить или отказаться от алкоголя

Чрезмерное потребление алкоголя может повлиять на нервную систему и вызвать серьезный тремор. Если вы много пьете, нужно обратиться за профессиональной помощью.

alt

Проверить аптечку

Некоторые лекарства имеют широкий спектр побочных действий, в том числе дрожь в руках. Необходимо поговорить с врачом, есть ли среди принимаемых лекарств те, которые могут вызвать тремор рук. Возможно, нужно снизить дозировку или принимать другой препарат.

alt

Ликвидировать кофеин

как прекратить треморПрежде всего, нужно сократить потребление кофеина до минимума или исключить его вообще. Кофеин стимулирует нервную систему, и его избыток может быть одной из главных причин трясущихся рук. В более тяжелых случаях кофеин может вызывать головную боль, головокружение, беспокойство и серьезное сердечное сердцебиение. Поэтому следует избегать не только кофе, но и напитков и продуктов, содержащих кофеин.

alt

Проверить уровень сахара в крови

Если содержание сахара в крови низкое, то тело лишается энергии, и это может вызвать дрожание в руках. Потребление сладкого вызывает резкое повышение уровня сахара, но затем и быстрое его падение. Это может вызвать тремор рук, а также другие симптомы – слабость и раздражительность. Чтобы прекратить дрожь в руках, нужно есть медленно усваиваемые углеводы, такие как сладкие зерновые продукты и фрукты.

alt

Уменьшить стресс, практиковать релаксацию и высыпаться

Стресс, тревога и нервозность являются распространенной причиной дрожи в руках. Нужно попытаться расслабиться и избегать стрессов и напряжения насколько это возможно. Но недосыпание тоже играет важную роль. Бессонные ночи и усталость вызывают дрожь и тряску в руках.

alt

Проконсультироваться с врачом

Нужно поговорить с врачом о возможных методах лечения тряски в руках. Есть много лекарств от этого недуга. Если принимать их регулярно, они могут уменьшить дрожь или полностью избавить от нее.

alt

Витамины и минералы помогут прекратить дрожь в руках

дрожь в рукахНекоторые из наиболее важных витаминов и минералов, дефицит которых может вызвать проблемы со здоровьем, в том числе и тремор рук. Их обязательно нужно включить в рацион. Но прежде, чем принимать какие-либо витамины, нужно посоветоваться с врачом.

Витамины:

  • Витамин B12 очень важен для поддержания здоровья нервов. Он поможет предотвратить и даже вылечить тремор рук. Дефицит витамина B2 может вызывать дрожь в руках и ногах, мышечную слабость, потерю равновесия, ухудшение памяти и другое.
  • Витамин B1 питает нервную систему и защищает ее от повреждений, также может помочь предотвратить дрожь в руках. Низкий уровень витамина B1 может вызвать тремор, повреждение нервов, замешательство, потерю координации, мышечную слабость, слабоумие и так далее.
  • Витамин В6 поддерживает много функций нервной системы, и его дефицит также может привести к тремору рук.
  • Дефицит витамина E также может быть причиной заболевания. Этот витамин важен для общего здоровья нервной системы, и его нехватка может привести к потере координации и равновесия, онемению конечностей, потере рефлексов и мышечной слабости.

alt

Минералы

  • Электролиты передают электрические импульсы от нервов к мышцам. Когда в организме не хватает электролитов, можно получить серьезные проблемы со здоровьем, в том числе и тремор рук.
  • Дефицит магния может привести к мышечным спазмам и судорогам, которые, в том числе, способствуют дрожи в руках.
  • Калий регулирует деятельность мышечных и нервных клеток, и его дефицит может вызвать тремор рук.
  • Кальций является очень важным минералом. 99% кальция содержится в костях и зубах, а 1% циркулирует в крови. Этот 1% отвечает за правильную работу мышц, способствует свертыванию крови и помогает нервам давать импульсы всему телу. Очень низкий уровень кальция может быть причиной дрожи в руках, мышечной слабости и других проблем со здоровьем.

В целом, есть много способов понять причину дрожи в руках и много различных методов, чтобы избавиться от нее.