Корица: полезные свойства и противопоказания нужно изучить до ее применения

корица полезные свойства и противопоказанияПряности благодаря их химическому составу часто применяются не только в кулинарии, но и при наличии некоторых нарушений здоровья. Одно из таких средств - корица. Полезные свойства и противопоказания ее изучены в достаточной степени, и она используется не только при приготовлении блюд. Ее применяют при различных патологических состояниях в качестве дополнительного средства. Важно помнить, что при ряде ситуаций эта пряность противопоказана.

alt

Свойства

Корица оказывает действие на многие органы. Она:

  • Уменьшает уровень холестерина, определяемый в плазме крови. Это свойство используется при борьбе с сердечно-сосудистой патологией;
  • Обладает противомикробным эффектом, так как содержит в составе эвгенол - вещество с антисептическим действием;
  • Способствует расширению просвета сосудов, снабжающих кровью головной мозг, повышению концентрации внимания и улучшению процессов памяти. Также эта пряность - хорошее средство для профилактики приступов мигрени;
  • Укрепляет иммунные защитные силы;
  • Оказывает мочегонное действие, что позволяет использовать ее при различных заболеваниях почек;
  • Способствует понижению уровня глюкозы, определяемого в крови;
  • Улучшает отделение мокроты;
  • Используется при патологии желудочно-кишечной системы благодаря способности уменьшать кислотность желудочного секрета, а также положительно влияет на переваривание пищи;
  • Обладает антиоксидантным действием.
 

В зависимости от целей использования корица применяется различными способами. Пряность не только принимают внутрь, но и добавляют в состав средств для ухода за кожными покровами.

alt

Как применяется

полезные свойства корицыПри наличии сахарного диабета рекомендуется съедать по утрам по половине чайной ложке корицы в порошке. Это поможет снизить содержание глюкозы в крови.

Для укрепления иммунной защиты организма необходимо принимать внутрь по столовой полной ложке меда, который будет смешан с четвертой частью чайной ложки измельченной корицы. Такое средство важно употреблять трижды в сутки.

При простуде рекомендуется употреблять по столовой полной ложке меда с добавлением половины стандартной чайной ложки с корицей в виде порошка. Это поможет устранить насморк, облегчить отхождение мокроты и избавиться от кашля.

Чай с добавлением корицы и апельсина поможет повысить иммунитет и уменьшить концентрацию холестерина в крови. Для его приготовления необходимо отмерить три полных столовых ложки заварки, залить их литром кипятка и некоторое время настоять. После этого в отдельной емкости нужно смешать сахар и стакан горячей воды, а затем кипятить их на протяжении одной минуты на медленном огне.

Туда же добавляют цедру одного среднего апельсина и щепотку порошка корицы, после чего смесь после прекращают кипятить, дают ей настояться и процеживают в дальнейшем. Получившийся сироп добавляют к заваренному процеженному чаю, после чего напиток будет готов.

Также существует другой способ приготовления чая с яблоком, корицей и апельсином. Последний нужно разрезать на небольшие кусочки, каждую из которых посыпают сахаром и корицей. После этого апельсин следует оставить на некоторое время.

Затем необходимо взять целое яблоко среднего размера, удалить из него сердцевину и разрезать на небольшие части. Дольки яблока помещают в заварочный чайник, в который добавляют заварку и кладут апельсин. Все эти компоненты заливают приготовленным кипятком и дают настояться на протяжении пятнадцати минут.

 

При похудении корица также часто используется. При этом в стакан нежирного кефира следует добавить полную чайную ложку перемолотой корицы. Средство следует употреблять утром и вечером по завершению ужина.

 

Для коррекции массы тела можно приготовить напиток с корицей и медом. Для этого потребуется взять чайную стандартную ложку с порошком корицы, заварить последний в стакане кипятка и настаивать до остывания жидкости. После процеживания в напиток добавляют две чайных стандартных ложки любого меда. Изготовленное средство необходимо пить по половине стандартного стакана утром и вечером натощак.

Чай с корицей и добавлением имбиря способствует улучшению функционирования пищеварительной системы и уменьшению массы тела. Половину обычной чайной ложки с порошком корицы и имбирь (полную чайную ложку) рекомендуется залить полным стаканом воды, заранее доведенной до кипения, и настаивать на протяжении ста восьмидесяти минут. К напитку можно добавлять мед и лимон.

alt

Наружное применение корицы

применение корицыПряность добавляют во многие маски для лица. Для приготовления средства для осветления кожи и избавления от пигментных пятен нужно взять третью часть банана и размять ее до консистенции кашицы. К банану добавляют столовую полную ложку со сметаной (лучше взять густую), а также чайную полную ложку сока, выжатого из лимона, и половину от полной чайной ложки с порошком корицы.

Все компоненты нужно тщательно перемешать. Получившееся средство накладывают на лицо наиболее равномерным слоем и оставляют на двадцать минут. Через этот рекомендуемый промежуток времени маску смывают при помощи теплой воды. Это средство осветляет кожу и тонизирует ее.

Для приготовления маски, омолаживающей кожу на лице, необходимо перемешать полную чайную ложку с порошком корицы вместе с медом в количестве двух чайных стандартных ложек. Это средство рекомендуется наносить на лицо при помощи плоской лопатки. Маску необходимо держать примерно четверть часа, а после теплой водой смыть.

Также иногда применяются маски с эфирным маслом корицы, которое обладает противовоспалительными, заживляющими повреждения свойствами, а также улучшает местное кровообращение. Рекомендуется применять масло, которое было получено из листьев коричного дерева, так как оно обладает менее раздражающим действием.

Эфирное масло, выделенное из корицы, обычно самостоятельно не используется. Оно в сочетании с маслами апельсина, ели и мяты применяется при ароматерапии. Например, для приготовления ванны необходимо взять масло корицы в количестве от пяти до семи капель, растворить его в столовой ложке молока и добавить к теплой воде. Кроме молока можно использовать соль для ванн или мед. Ванну рекомендуется принимать на протяжении двадцати минут. Масло также добавляют в обычный питательный крем или маски для лица по одной или две капли.

alt

В каких случаях корица противопоказана

В ряде ситуаций корица применяться не должна. Она противопоказана при:

  • Повышенной склонности к кровотечениям;
  • Индивидуальной непереносимости этой пряности, так как развиться аллергическая реакция;
  • Беременности, так как корица повышает тонус мышечных волокон матки, и ее применение может привести к выкидышу;
  • До исполнения двух лет;
  • Повышенной возбудимости нервной системы (из-за тонизирующих свойств пряности).

При наличии различных заболеваний необходима консультация врача. Корица не может быть использована в качестве основного и единственного средства для лечения какой-либо патологии.

Корица обладает большим спектром полезных свойств, которые могут быть эффективны при многих состояниях. Ее принимают внутрь, а также наружно используют в составе различных косметических средств.