Донник: полезные свойства и противопоказания нужно изучить

донник полезные свойства и противопоказанияДонник: полезные свойства и противопоказания для применения этого растения рекомендуется вначале изучить, посоветоваться с врачом, а затем уже решать, стоит ли его принимать. Дело в том, что донник является не только лекарственным, но и ядовитым растением, поэтому применять его стоит с осторожностью.

alt

Донник лекарственный из семейства бобовых

Донник лекарственный относится к двулетним растениям из семейства бобовых, имеет приятный особенный запах свежего сена. Высота его может достигать 2,5 метров. Стебель донника прямой, ветви начинаются от его середины, листья очередные, собраны по три, цветки желтые, собранные в кисти, плоды – бобы. Цветет в середине лета, плоды созревают в конце лета – начале осени. Как лекарственное сырье используют верхушки растения вместе с цветками, собранные во время цветения.

 

Произрастает на всей европейской части нашей страны, на Кавказе, в Сибири. По запаху донник лекарственный можно отличить от других видов этого растения - донника зубчатого и донника белого, которые не имеют запаха и не обладают лекарственными свойствами.

alt

Что входит в состав донника лекарственного

Донник - полезные свойства и противопоказания для применения у этого растения определяются его химическим составом. В надземной части донника лекарственного содержится ароматическое вещество кумарин, благодаря которому донник имеет особенный запах. Кроме того, в его составе есть производные пурина, мелилотин, дикумарол, холин, эфирное масло, дубильные, смолистые и слизистые вещества, гликозиды, микроэлементы, аскорбиновая кислота, каротин, токоферол, растительные белки, жиры, крахмал и клетчатка.

alt

Лекарственные свойства донника

Лекарственные свойства донника связаны с наличием в его составе кумарина. Растение снижает свертывающие способности крови, оказывает противотромботическое действие, улучшает текучесть крови, снижает артериальное давление, успокаивает, способствует увеличению лейкоцитов крови.

Кроме того, донник оказывает противовоспалительное, отхаркивающее, антисептическое, мягчительное, потогонное, ветрогонное, ранозаживляющее, противосудорожное и болеутоляющее действие. В больших дозах донник лекарственный может вызвать отравление.

alt

При каких заболеваниях применяют донник лекарственный

В официальной медицине донник лекарственный применяется в основном как наружное средство для промывания гнойных ран, при гнойничковых заболеваниях кожи (в том числе фурункулах), маститах (воспалении молочной железы) у кормящих матерей и так далее.

В народной медицине донник, полезные свойства и противопоказания для применения которого не имеют четких критериев, подтвержденных клиническими испытаниями, редко применяется в виде самостоятельного лечения. Чаще – это один из компонентов сборов. Его применяют как противосудорожное и седативное (успокаивающее) средство при неврозах, различных заболеваниях внутренних органов, возникших на фоне повышенной возбудимости, бессоннице, климаксе и предменструальном синдроме.

Он оказывает спазмолитическое действие, за счет чего снижается артериальное давление и улучшается состояние больных с ишемической болезнью сердца. При сердечно-сосудистых заболеваниях его применяют и как противотромботическое средство.

 

Народная медицина рекомендует вводить донник лекарственный в состав сборов для лечения воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы как отхаркивающее, антисептическое и противовоспалительное средство.

 

Донник также хорошо снимает спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, поэтому некоторые целители включают его в состав сборов для лечения заболеваний желудка, кишечника и желчных путей. Такие сборы хорошо снимают боли, вздутие живота, оказывают легкое послабляющее действие.

alt

Побочные эффекты и противопоказания для применения донника

Донник можно применять только короткими курсами или в составе сборов. Передозировка препарата грозит повышенной кровоточивостью, тошнотой, рвотой, головной болью.

Донник противопоказан при повышенной кровоточивости, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенным риском кровотечений, например, его не стоит принимать при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

alt

Народные рецепты приготовления настоя донника

Настой донника для наружного применения готовится так: 2 столовых ложки сухого измельченного сырья залить 1,5 стаканами кипятка, настоять на водяной бане в течение 15 минут, охладить в течение 45 минут, долить до исходного уровня, процедить и использовать для промывания ран, примочек для лечения фурункулеза, мастита и так далее.

Донник – полезные свойства и противопоказания для применения этого растения лучше согласовать с лечащим врачом.

Галина Романенко