Мастит - что делать при воспалении молочной железы?

маститМастит – воспалительное заболевание молочной желез, чаще всего развивается у женщин в период лактации, хотя иногда встречается и у тех, кто в настоящее время не кормит грудью. Приблизительно каждая десятая женщина во время грудного вскармливания заболевает маститом; в большинстве случаев это происходит в течение первых трех месяцев после родов, и врачи для описания этого заболевания часто используют термин «лактационный мастит».

 

alt

Симптомы мастита

Обычно мастит поражает только одну грудь, и вызывает следующие симптомы:

  • Покраснение и отечность груди. Часто грудь становится горячей на ощупь, а прикосновения к ней могут быть очень болезненными;
  • Появление нетипично твердых участков на груди;
  • Жжение и боль в груди - у одних пациенток эти симптомы присутствуют постоянно, у других - появляются лишь во время кормления;
  • Выделения из сосков. Обычно они бывают белого цвета, но иногда в них имеются следы крови.

Приблизительно у половины женщин, страдающих от мастита, также наблюдаются симптомы, сходные с симптомами гриппа, среди которых:

  • Ломота в теле;
  • Повышение температуры тела до 38С и более;
  • Озноб и дрожь;
  • Слабость;
  • Общее недомогание.

При появлении любых симптомов мастита следует немедленно обращаться к врачу. В большинстве случаев мастит протекает без каких-либо осложнений, но консультация врача и безотлагательное лечение необходимы, чтобы не допустить усугубления симптомов заболевания.

alt

Причины

Неинфекционный мастит. В большинстве случаев причиной неинфекционного мастита является лактостаз, или застой молока - так называется состояние, при котором молочные протоки не полностью опустошаются во время кормления. Это может быть вызвано следующими причинами:

  • Ребенка неправильно прикладывают к груди;
  • Слишком сильное давление на грудь - например, из-за обтягивающей одежды, бюстгальтера неподходящего размера, или из-за того, что вы спите на животе;
  • У ребенка имеются проблемы с сосанием - например, из-за особенностей структуры полости рта;
  • Вы начали реже кормить ребенка - такое часто случается, когда ребенок начинает нормально спать по ночам, и поэтому необходимость в ночном кормлении исчезает. Однако в течение некоторого времени организм продолжает вырабатывать молоко в соответствии со старым «расписанием» кормлений, в следствие чего оно может застаиваться в молочных протоках;
  • Ребенок отдает предпочтение одной груди, поэтому в другой постоянно остается невостребованное молоко.

Лактостаз приводит к тому, что некоторые молочные протоки оказываются заблокированными. Специалистам пока не вполне ясно, почему при таких условиях в тканях молочной железы начинается воспалительный процесс. Согласно наиболее распространенной теории, причиной воспаления являются особые белки, содержащиеся в грудном молоке - цитокины. Вообще, цитокины используются иммунной системой - они передаются ребенку, и защищают его от всевозможных инфекций. Предполагается, что при большом скоплении цитокинов в молочных протоках иммунная система принимает их за бактерии или вирус, и вызывает воспаление тканей молочной железы, чтобы остановить распространение инфекции.

Инфекционный мастит. Свежее человеческое молоко обычно не может служить благоприятной средой для размножения бактерий. Однако если оно застаивается в молочных протоках, в нем может начаться развитие инфекции. Как именно возбудители инфекций проникают в ткань молочной железы, неизвестно. На этот счет есть две основных версии:

  • Бактерии, которые обычно мирно живут на коже груди, не причиняя никакого вреда, проникают в молочную железу через небольшие повреждения кожи;
  • Бактерии, живущие в полости рта или в горле у ребенка, попадают в молочную железу во время кормления.

Риск развития инфекционного мастита повышается, если у женщины повреждены соски, или у ее ребенка имеются такие врожденные дефекты, как заячья губа и волчья пасть, которые могут привести к повреждению сосков.

Мастит, развивающийся не в период лактации. У женщин, которые не кормят грудью, мастит всегда бывает вызван инфекциями. Различные повреждения сосков, в том числе - пирсинг сосков - увеличивают вероятность развития мастита.

alt

Лечение

В большинстве случаев мастит хорошо поддается лечению, и значительное улучшение наступает довольно быстро.

  • Неинфекционный мастит

Пациенткам с неинфекционным маститом обычно рекомендуется в течение нескольких дней (до улучшения) соблюдать постельный режим и употреблять много жидкостей. Для облегчения симптомов можно принимать безрецептурные обезболивающие, например, парацетамол или ибупрофен. Парацетамол выводится с грудным молоком, но в столь малых количествах, что он не наносит вреда ребенку. Аспирин во время грудного вскармливания принимать нельзя.

Теплые компрессы, теплый душ или ванна также могут облегчить симптомы неинфекционного мастита. Во время лечения не рекомендуется носить обтягивающую одежду и бюстгальтеры.

При любых видах мастита женщинам настоятельно рекомендуется продолжать грудное вскармливание. После кормления оставшееся в больной груди молоко необходимо сцеживать. Массируйте грудь легкими поглаживаниями - это поможет быстрее освободить заблокированные молочные протоки; наиболее интенсивно рекомендуется массировать те участки груди, где есть вызванные маститом уплотнения. Перед кормлением можно вымыть грудь теплой водой, или приложить к ней теплое полотенце - это позволит немного облегчить ток молока по молочным протокам.

  • Инфекционный мастит

Для лечения инфекционного мастита применяются перечисленные выше методы, а также антибиотики. Если вы кормите грудью, врач назначит вам максимально безопасный антибиотик, который не нанесет вреда ребенку. Как правило, симптомы мастита проходят вскоре после того, как пациентка начинает принимать антибиотики, однако, несмотря на это, нужно продолжать прием лекарств так долго, как рекомендовал врач. В противном случае может случиться рецидив, и курс лечения придется проходить снова.

Читать дальше Проявления