Расшифровка онкомаркеров – подсчет раковых клеток

расшифровка онкомаркеровОнкомаркеры – это вещества, которые вырабатываются раковыми клетками и находятся в крови. Расшифровка онкомаркеров в крови отражает количество раковых клеток, присутствующих в опухоли или количество раковых клеток, находящихся на расстоянии от опухоли, готовых к образованию метастаз.

alt

Зачем нужна расшифровка онкомаркеров

Измеряя количество онкомаркеров в крови можно определить количество раковых клеток, присутствующих в организме. Самые чувствительные онкомаркеры способны выявить опухоли, содержащие до 100 000 раковых клеток. Это количество клеток кажется высоким. Однако для удаленных на дистанцию клеток и образования метастаз, опухоль должна содержать в сто раз больше раковых клеток, то есть около одного миллиона

 

Вид онкомаркера зависит от типа рака. Расшифровка онкомаркеров позволяет различить злокачественную и доброкачественную опухоль, определить стадию заболевания, а также время рецидива. К тому же, расшифровка позволяет подобрать эффективное и соответствующее лечение. И при необходимости менять направление лечения. Таким образом, указания к анализу крови на наличие онкомаркеров могут быть следующими:

  • подозрение на развитие опухоли в организме;
  • определение доброкачественная опухоль или злокачественная;
  • определение местонахождения опухоли, источника рака;
  • анализ эффективности терапии;
  • раннее определение возможного рецидива и обследование пациента после лечения.

Люди с риском развития рака должны проходить профилактическое обследование каждый год. В основном это люди с генетической предрасположенностью; люди, проживающие в зонах с неблагополучной окружающей средой; люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также заболеваниями с предраковой природой (вирусный гепатит, цирроз).

Для того чтобы результаты тестов были точными, нельзя есть на протяжении 8-12 часов до анализа, не пить алкоголь в течение одного-трех дней. Избегайте жирных продуктов и тяжелых физических нагрузок. Также за день до сдачи анализа крови нельзя курить.

alt

Расшифровка

  • ПСА (простатспецифический антиген) – онкомаркер рака предстательной железы. Обычно анализ крови маркеров этого типа выявляет 0-4 нг/мл. Пограничный указатель составляет от 4 до 10 нг/мл. При наличии патологий количество онкомаркеров превышает 10 нг/мл.
  • РЭА (карциноэмбриональный антиген) при нормальном состоянии не превышает 5 нг/мл, пограничный указатель – 5-8 нг/мл. Наличие опухоли определяется результатом, превышающим 8 нг/мл. Повышение уровня РЭА может указывать на наличие рака легких, желудка, кишечника, прямой кишки, яичников, молочных желез, щитовидной и поджелудочной железы.
  • АФП (альфа-фетопротеин) не должен превышать 15 МЕ/мл. Маркер АФП содержится в организме беременной женщины. Его проявление вне беременности указывает на наличие раковых патологий, чаще всего рака печени.
  • CA 125 (онкомаркер рака яичников) в крови не должен превышать 30 МЕ/мл. Если показатель колеблется в рамках от 30 до 40 МЕ/мл, существует риск развития рака яичников. Если показатель онкомаркера СА 125 превышает 40 МЕ/мл речь идет о развитии болезни.
  • СА – 19-9 (онкомаркер рака поджелудочной железы) в пределах нормы составляет 30 МЕ/мл. Пограничный показатель – 30-40 МЕ/мл. А вот превышение 40 МЕ/мл указывает на наличие рака.
  • СА-242, более специфичный онкомаркер, чем СА 19-9, позволяющий выявлять злокачественную опухоль поджелудочной железы, кишечника и прямой кишки, даже на начальной стадии. Нормальный уровень показателя составляет 0-30 МЕ/мл.
  • 15-3 СА (онкомаркер рака молочных желез) в пределах нормы составляет 9,2-38 МЕ/мл.
  • ХГЧ (хорионический гонадотропиин) – у беременных женщин не превышает 5 МЕ/мл, а у мужчин должен быть не выше 2,5 МЕ/мл. Показатель выше 10 МЕ/мл указывает на развитие ракового заболевания.
  • beta2-МГ (бета-2-микроглобулин) в среднем составляет 670-2143 нг/мл.
  • UBC (антиген рака мочевого пузыря) в нормальном состоянии не превышает 0,12*10-4 г/моль. При образовании злокачественной опухоли в мочевом пузыре показатель меняется и составляет 20,1-110,5*10-4 г/моль.

Выявление высокого уровня онкомаркеров в крови не всегда говорит о наличии раковой опухоли. Некоторые показатели могут быть связаны с другими причинами.

Врачи всегда сравнивают результаты онкомаркеров до и во время лечения. Снижение или возврат к норме может означать, что рак поддается лечению. Увеличение уровня говорит о том, что рак не реагирует на лечение, что он развивается или рецидивирует.

Химиотерапия может повлечь быстрое разрушение раковых клеток, которые освобождают большое количество онкомаркеров. Соответственно увеличивается и показатель онкомаркеров. Легкое повышение не всегда стоит принимать всерьез. Врачи наблюдают тенденцию увеличения на протяжении времени.