Лечебные свойства и противопоказания имбиря для организма

лечебные свойства и противопоказания имбиряИмбирь – популярнейшая специя, которая широко используется в кухнях разных народов мира. Имбирь известен не только своими кулинарными достоинствами, но и целым рядом полезных укрепляющих и профилактических свойств. Лечебные свойства и противопоказания имбиря используются в лечении и профилактике разного рода воспалений, нарушений работы желудочно-кишечного тракта, дыхательной, иммунной системы, облегчает состояние больного при артрите, онкологических заболеваниях, простудах и болезненных менструациях.

 

alt

Корень имбиря

Имбирь (Zingiber Officinale) больше известный как корень имбиря, на самом деле представляет собой съедобную часть черешков или подземных побегов. В западной кухне имбирь широко используется в приготовлении сладостей и алкогольных напитков, таких как имбирное вино или пиво. Ароматный, пикантно-островатый имбирь придает блюдам азиатской кухни особый вкус, его добавляют к овощам и фруктам, имбирь любят вегетарианцы. Имбирь можно найти в продаже круглый год, он хорошо хранится и его можно заготовить на зиму.

Принято считать, что родиной имбиря является Южная Азия, откуда потом он попал на восток Африки и Карибские острова. Имбирь относится к многолетникам, цветет имбирь ярко-красными цветками разной формы, у некоторых сортов цветы похожи на факел, у других на факел. В тихоокеанском регионе соцветия имбиря часто используются для украшения домов, памятников и одежды во время карнавалов, праздников и шествий.

Имбирь – популярная рождественская специя, так в Европе к празднику повсеместно готовят имбирные пряники, особенно популярны пряники в виде человечков. Интересно, что «автором» имбирного человечка считается английская королева Елизавета I, большая поклонница имбиря.

alt

Полезные свойства имбиря

Имбирь – это не только популярная специя, но и одно из древнейших лечебно-профилакических средств растительного происхождения, которое нашло свое применение в аромо и фитотерапии Китая, Индии и стран Ближнего Востока. В Китае, например, средства от воспалений и диареи на основе имбиря были известны еще 2000 лет назад.

  • Здоровье костей и суставов: имбирь облегчает боли в суставах и костях благодаря уникальным органическим компонентам, входящих в его состав. Эти компоненты, известные как гингеролы, обладают мощнейшим противовоспалительным действием. Именно они отвечают за высокую эффективность имбиря при воспалениях коленных составов и сопровождающих воспаление болях. Активные компоненты имбиря подавляют агенты воспаления в виде цитокинов и хемокинов непосредственно в источнике воспаления, не позволяя им распространить свое влияние на организм. Имбирь и лечит и предотвращает воспаления суставов и костных тканей, попутно облегчая болевые ощущения, связанные с подобными состояниями.
  • Диарея: С давних лет имбирь использовался для лечения диареи, боле того, сравнительно недавно эффективность имбиря в решении этой проблемы была подтверждена клинически. Имбирь снимает желудочные спазмы и снижает газообразование, а эти процессы, как правило, всегда сопутствуют диарее. Сейчас, как и тысячи лет назад, перетертый в порошок корень имбиря позволяет устранить такое неприятное явление, как диарея.
  • Избыточное газообразование: Имбирь является сильным ветрогонным средством, то есть средством, вызывающим отхождение кишечных газов. Скопление газов в организме – это не только дискомфорт и боязнь потерять контроль и выпустить газы на людях в общественном месте, на самом деле накопление газов опасно для здоровья, газы, поднимаясь вверх, оказывают давление на внутренние органы. Продукты типа имбиря способствуют скоплению газов в организме и их более легкому и естественному отхождению.

alt

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта

Имбирь эффективное средство против укачивания в транспорте и морской болезни. Тесты показали, что корень имбиря гораздо лучше справляется с устранением симптомов укачивания, чем популярные препараты, например, драмамин. Имбирь снижает проявление таких признаков морской болезни, как головокружение, тошнота, рвота и появление холодного пота.

alt

Тошнота и рвота во время беременности

Благодаря своим противорвотным свойствам, имбирь смягчает проявление таки симптомов токсикоза при беременности, как тошнота и рвотные позывы, при этом имбирь доказывает свою эффективность даже при достаточно тяжелых формах гипермезиса беременных, требующих госпитализации. В отличие от противорвотных препаратов, обладающих опасными для здоровья будущего ребенка дефектами, имбирь совершенно безопасен и эффективен даже в малых дозах.

Читать дальше Применение