Свекла: полезные свойства и противопоказания популярного овоща

свекла полезные свойства и противопоказанияСвекла - всем знакомый корнеплод, который широко используется в кулинарии и в качестве натурального красителя. Свеклу солят, тушат, и маринуют, в вареном виде ее добавляют в салаты, супы или используют в качестве самостоятельного гарнира. Имеет свекла полезные свойства и противопоказания, которые используются в лечебных целях.

 

alt

Питательная ценность свеклы

Несмотря на то, что свекла доступна круглый год, ее относят к сезонным овощам. Помимо гастрономических целей, свеклу используют как натуральный источник сахарозы, которая в этом амплуа вполне может заменить тропический сахарный тростник. Сахар из так называемых сахарных сортов свеклы – весьма популярная штука.

Своими по-настоящему выдающимися полезными свойствами свекла обязана богатейшему составу витаминов, минералов, органических компонентов и микроэлементов, которые в ней содержатся. Свекла - источник каротиноидов, лютеина/зеаксантина, глицина, бетаина, диетической клетчатки, витамина C, магния, железа, меди и фосфора. К тому же в свекле содержатся очень полезные флавоноиды под названием антоцианины. В этих флавоноидах совсем немного калорий, нет холестерина, но сахара гораздо больше, чем в других овощах.

alt

Полезные свойства свеклы

В народной медицине и диетических программах широко используются корнеплоды и листья свеклы.

alt

Здоровье сердечной мышцы

питательная ценность свеклыКлетчатка, которая содержится в свекле, способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов, при этой повышается уровень хорошего холестерина. Повышенный уровень триглицеридов повышает риск заболеваний сердечно - сосудистой системы, но увеличение количества хорошего холестерина способствует снижению риска в данной области. Бетаин, который также есть в свекле, снижает уровень гомоцистина, который негативно влияет на здоровье кровеносных сосудов. Употребление свеклы в пищу - отличная профилактика атеросклероза, сердечных приступов и инсультов. Свекольная клетчатка устраняет излишки холестерина со стенок сосудов и способствует быстрому и эффективному выводу этого холестерина из организма.

alt

Снижение риска врожденных дефектов

Свекла очень полезна беременным женщинам, этот овощ богат фолатом витамина Б, который способствует правильному формированию позвоночного столба ребенка. Недостаток фолиевой кислоты приводит к развитию разного рода врожденных дефектов известных как дефекты нервной трубки плода.

alt

Профилактика раковых заболеваний

Ученые обнаружили, что свекла способствует снижению риска развития рака кожи, легких и прямой кишки. Пигмент бетацианин блокирует рост раковых клеток. Нитраты, которые используются в качестве консервантов, стимулируют в организме образование нитрозамина, который в свою очередь провоцирует раковые заболевания. Ученые выяснили, что сок свеклы блокирует мутационные процессы в клетках, вызванные этими веществами, а также замедляет рост новообразований и опухолей. Диетологи и медики настоятельно рекомендуют кушать блюда из свеклы, чтобы снизить риск онкологии.

alt

Свекла для здоровья печени

Бетаин, которого в свекле немало, стимулирует работу печени.

alt

Профилактика респираторных заболеваний

Свекла - богатый источник витамина C, известного своими профилактическими свойствами против появления симптомов астмы. Натуральный бета каротин известен как компонент, препятствующий развитию рака легких. Мощный антиоксидант витамин C стимулирует работу иммунной системы, помимо того, что он защищает наш организм от вредного воздействия свободных радикалов, витамин С стимулирует активность лейкоцитов, которые в свою очередь являются главной защитой организма против инородных тел, вирусных, бактериальных, грибковых и других токсинов, провоцирующих инфекционные заражения и разного рода заболевания.

alt

Профилактика катаракты

В свекле содержится бета каротин, одна из форм витамина A, в таком виде витамин А является прекрасным профилактическим средством возрастных ухудшений зрения, в том числе катаракты и дистрофии желтого пятна. Витамин А - мощный антиоксидант, который задействован в целом ряде жизненно важных процессов.

alt

Целостность капилляров

Флавоноиды и витамин С, которые в изобилии содержатся в свекле, способствуют укреплению структуры капилляров и сохранению их целостности.

alt

Свекла – афродизиак

свекла афродизиакОбычная столовая свекла выглядит настолько привычным и заурядным овощем, что представить ее в роли продукта, повышающего половое влечение, крайне трудно. А между тем о стимулирующих либидо свойствах свеклы известно с давних времен. Достаточно высокое содержание бора в свекле бора, стимулирует выработку половых гормонов, что в свою очередь усиливает либидо, повышает фертильность, подвижность сперматозоидов и способствует более насыщенному и продолжительному половому акту. Свекла полезна и мужчинам и женщинам, свекольный салат - полезное дополнение к семейному ужину.

alt

Свекла против инсультов

Нехватка калия в организме повышает риск инсультов. Свекла богата калием, элементом, который расслабляет кровеносные сосуды и снижает общее кровяное давление. При нормальном артериальном давлении и отсутствии напряжения в кровеносной системе риск образования тромбов значительно снижается. Именно тромбы - главная причина инсультов и сердечных приступов. Вы уже готовите себе что-нибудь из свеклы? Еще один немаловажный момент: свекла не приводит к резкому падению давления, напротив, нормализация артериального давления происходит постепенно, без лишних стрессов для организма.

В старинных рецептах свеклу использовали для лечения лихорадки и устранения запоров, в средние века этот корнеплод использовали для нормализации пищеварения. В свекле полезен не только ее корнеплод, но и наземная часть, то есть листья. Известно, что листья свеклы обладают хорошими восстанавливающими свойствами и стимулируют заживление ран.

Читать дальше Источник энергии