Орегано: полезные свойства и противопоказания для здоровья организма

орегано полезные свойства и противопоказанияОрегано – это ароматическое растение, которое произрастает в Средиземноморье и Западной Азии. Есть у орегано полезные свойства и противопоказания, поэтому его применение в качестве лекарственного растения восходит к Древней Греции, где орегано назначали для лечения желудочных заболеваний, для стимулирования работы «ленивого» желудка и борьбы с запорами. В римской мифологии говорится, что богиня Венера использовала орегано для лечения ран, вызванных стрелами купидона.

alt

Свойства

полезные свойства ореганоОрегано содержит танины и фенолы, вещества, которые лежат в основе его противовоспалительных и антибактериальных свойств. Помимо прочего, в орегано присутствуют флавоноиды. Эфирное масло изготавливают из карвкрола и тимола, известных своими полезными свойствами для здоровья.

 

Как правило, орегано используют в небольших количествах в виде приправы. Его регулярное использование насыщает рацион питания антиоксидантами. Орегано обладает тонизирующими, пищеварительными, стимулирующими и очищающими свойствами. В больших дозах он стимулирует работу сердца.

Орегано широко используют в фитотерапии в виде отваров и эфирного масла. Ему приписывают антисептические, антибактериальные, болеутоляющие свойства.

Как антиоксидант орегано позволяет бороться с нарушениями в организме, вызванными свободными радикалами, участвующих в развитии сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также заболеваний, связанных с процессом старения.

Среди полезных свойств орегано – борьба с острым или хроническим воспалением бронхов. В виде отвара или ингаляции листья растения смягчают горло и очищают бронхи в случае заболеваний дыхательных путей.

Орегано используют для лечения вздутия живота и метеоризма. Он улучшает кишечный транзит и устраняет расстройства пищеварения. Орегано также улучшает аппетит. Помимо прочего, он облегчает болезненные месячные.

Орегано представляет собой стимулирующее и психовозбуждающее средство. Его рекомендуют при усталости или астении.

Орегано лечит раны, укусы и ожоги, зуд кожи (грибок, экзема, кожные раздражения). Благодаря болеутоляющему свойству растение лечит мигрени и ревматизм. Улучшает состояние дыхательных путей в случае астмы, бронхита, насморка и назофарингита.

Орегано оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему. Он выводит газы, улучшает транзит, устраняет колики, и так далее. Орегано снимает воспалительные процессы, мигрени, зубную боль.

Орегано эффективен при бронхите, хроническом кашле, астме и коклюше.

В виде компресса орегано применяют для лечения ревматизма, боли в шее и ломоты.

alt

Чаи из орегано

листья ореганоЛучше травяного чая из орегано только «солнечный чай». Его готовят, настаивая на солнце в течение нескольких часов горсть цветов орегано, залитую стаканом воды. Очень вкусно. Вы можете также его нагреть в вине.

Для отвара или ингаляции настаивайте 50 г орегано в литре воды в течение 7 минут. Принимайте по 1 стакану 3 раза в день.

Против мигреней, синусита, ревматизма и ломоты залейте 100 г сухих цветов 500 мл масла, разогретого на водяной бане в течение одного часа.

Для лечения зуда и экземы рекомендуем приготовить мазь. Смешайте 20 капель эфирного масла орегано, 1 ст.л. вазелина, ланолина и оксида цинка. Мазь необходимо наносить на пораженные участки.

В случае бактериальной диареи или усталости помогает эфирное масло орегано. Наносите две капли масла на сахар и принимайте три раза в день.

alt

Противопоказания

Орегано противопоказано людям, страдающим аллергией, детям, беременным женщинам и эпилептикам. Передозировка эфирного масла может привести к затрудненному дыханию и проблемам с сердцем.