Шалфей: полезные свойства и противопоказания в лечебных целях

шалфей полезные свойства и противопоказанияШалфей используют не только в качестве декоративного украшения сада, но и в кулинарии, медицине и косметологии. Имеет шалфей полезные свойства и противопоказания для здоровья.

alt

Свойства шалфея

Шалфей используют для лечения проблем, связанных с менопаузой и предменструальными симптомами.

 

Шалфей уменьшает потоотделение в следующих случаях:

  • подмышечная потливость;
  • ночное потоотделение;
  • потливость ног;
  • нервозность;
  • базедова болезнь;
  • неврастения;
  • туберкулез;
  • ожирение;
  • менопауза.

По результатам многочисленных клинических исследований шалфей на длительное время ограничивает потение, и предотвращает размножение бактерий.

Отвар шалфея обладает вяжущими, антибактериальными, противогрибковыми свойствами, которые предотвращают чрезмерное потение. Существуют также средства на основе экстракта шалфея, которые наносятся на область подмышек.

свойства шалфеяШалфей оказывает благотворное воздействие на память, улучшая ее и умственные функции. Некоторые активные компоненты, содержащиеся в шалфее, нейтрализуют фермент ацетилхолинэстеразу, который разлагает ацетилхолин, нейротрансмиттер, который передает информацию от одного нейрона к другому. Шалфей – это натуральное средство, которое улучшает когнитивные функции у человека, страдающего легкой или умеренной формой болезни Альцгеймера.

На протяжении долгого времени листья шалфея с антисептическими свойствами использовались в качестве очищающего и отбеливающего средства для зубов.

Масла и танины, содержащиеся в шалфее, обладают антисептическими и вяжущими свойствами, которые эффективны для лечения боли в горле, фарингита, тонзиллита, стоматита (воспаления слизистой ротовой полости), гингивита (воспаления десны), глоссита (воспаления языка) или язв во рту. Чай из шалфея и регулярное полоскание отваром из шалфея обеспечивают хорошую гигиену ротовой полости. При воспалении десен, слизистой рта, носа, глотки и горла смешайте 2-3 капли эфирного масла шалфея и 100 мл воды или 5 мл жидкого экстракта шалфея и 100 мл воды. Полощите 3 раза в день. Данный раствор можно использовать, если возникает боль в деснах в случае ношения зубного протеза.

При боли в горле рекомендуется полоскать его 5 раз в день. Для этого 1-3 г сухих листьев шалфея залейте стаканом кипятка на 10 минут. Можно принимать вовнутрь 3 стакана в день.

Шалфей используют в косметологии для придания волосам темных оттенков. Средства на основе шалфея благоприятно сказываются на коже головы. Он делает волосы мягкими, блестящими. Шалфей укрепляет волосы, когда их выпадение связано с гормональным нарушением.

Благодаря желчегонному свойству, шалфей используют для лечения расстройств пищеварения, таких как чувство растяжения, вздутие живота, желудочные спазмы, медленное пищеварение, отрыжка и метеоризм. Чтобы облегчить пищеварение, принимайте 2 мл настойки шалфея со стаканом воды 2 раза в день.

 

Стимулируя работу надпочечников, шалфей рекомендуется в случае депрессии, астении, головокружений и гипотонии. Его также применяют для лечения рвоты, диареи и болей в животе.

 

Свежие листья шалфея помогают при укусах. Шалфей дезинфицирует рану и способствует ее заживлению. Мазь на основе шалфея помогает бороться с губным герпесом.

Расслабляющее эфирное масло шалфея добавляют в воду во время принятия ванны.

Можно делать компрессы из отвара шалфея. Использовать сами листья, но перед тем как приложить их к коже, помните их, чтобы освободить эфирное масло.

Для массажа смешайте 2-3 капли эфирного масла и 1 ст.л. растительного масла.

Экстракт шалфея, антисептическое и смягчающее средство, которое используют для мягкого очищения чувствительных интимных зон, сохраняя природный уровень рН. Шалфей успокаивает и защищает кожу от воспаления.

alt

Противопоказания

Шалфей противопоказан беременным женщинам, детям и людям, страдающим эпилепсией, гипертонией и раком молочной железы. Кормящим женщинам не следует пить чай из шалфея, если он снижает выработку молока.

Шалфей крайне редко приводит к побочным явлениям. Как правило, это тошнота, рвота, головокружение (при передозировке). Шалфей может взаимодействовать с некоторыми медикаментами против тревожности, бессонницы и психических расстройств.