Почему появляются прыщи на лице: 7 зон поражения

почему появляются прыщи на лицеАкне – это заболевание. Почему появляются прыщи на лице и в каких зонах они поражают кожу?

alt

Причины появления прыщей

Одной из основных причин появления прыщей на лице является избыток кожного жир. Гиперактивность сальных желез вызвана гормональным нарушением. Большое количество кожного жира способствует развитию бактерий, приводящих к закупорке пор и образованию прыщей.

 

Причиной появления прыщей на лице могут быть и другие факторы, например, курение или наследственность, длительное пребывание на солнце без защиты, смена контрацептивов. Женщины, которые используют слишком много косметических средств, также подвержены данному дерматозу.

alt

Кожа как отражение внутренних проблем

Лицо – это своего рода карта, которая помогает определить причину появления прыщей. Каждая часть лица связана с определенным органом, и как только на лице появляются красные точки, речь идет о сбое в его работе. Все это довольно просто.

Прежде всего, разделите лицо на 7 зон.

  • Зона 1: прыщи на лбу. Это говорит о слабой пищеварительной системе. Возможно, речь идет о непереносимости каких-либо продуктов или пищевом отравлении. Чтобы покончить с этим, пейте больше воды для выведения токсинов из организма.

Причиной прыщей на лбу может быть и челка. Она закрывает лоб и мешает коже «дышать». В результате кожа быстро становится жирной, что приводит к закупорке пор.

  • Зона 2: прыщи между бровями. Самое время покончить с мохито и алкогольными коктейлями. Таким образом, печень дает вам понять, что она не в восторге от ваших пристрастий.
  • Зона 3: прыщи на носу. Если очень часто прыщи появляются на носу, возможно, причина в высоком уровне холестерина. Откажитесь от фаст-фуда и принимайте в пищу только хорошие жиры. В ближайшем времени вы заметите значительное улучшение.

Эта зона связана с сердцем, значит со стрессом и кровяным давлением. В данном случае есть одно средство: расслабьтесь, займитесь йогой, пейте травяные успокоительные чаи.

  • Зона 4: прыщи на щеках. Чаще всего они поражают курильщиков. Прыщи на щеках могут указывать на слабые легкие. Если вы не собираетесь бросать курить, немного занятий спортом и свежий воздух придут вам на помощь.

Еще одна причина появления прыщей на щеках – мобильный телефон. Сопровождая вас повсюду, он собирает тонны бактерий, которые при разговоре по телефону попадают на кожу. Антибактериальная влажная салфетка поможет решить данную проблему.

  • Зона 5: прыщи на подбородке. Почки, желудок, толстый и тонкий кишечник … Прыщи на подбородке указывают на неправильное питание. Чтобы избавиться от них, рекомендуется пить зеленый чай. Он способствует выведению токсинов из организма. И попрощайтесь с колбасными изделиями. Да здравствуют овощи, приготовленные на пару!
  • Зона 6: прыщи на челюсти. Это излюбленное место прыщей гормонального происхождения. Прыщи появляются на челюсти за несколько дней до начала месячных. К сожалению, за исключением правильного образа жизни и терпения, для предотвращения их появления ничего другого сделать невозможно.
  • Зона 7: прыщи на висках. Если прыщи появляются на висках, возможно, это говорит о недостаточном количестве воды в организме. Почки нуждаются в воде, чтобы хорошо функционировать и выводить из организма токсины.

Чтобы избавиться от прыщей на лице, необходимо лечить внутреннюю проблему, а затем уже внешнюю. Вы будете удивлены количеством проблем кожи, связанных с нарушением работы печени, почек или пищевой непереносимостью.