Причины гормонального сбоя, которых можно было бы избежать

причины гормонального сбояГормональный сбой может привести к развитию различных заболеваний репродуктивной системы. Иммунные нарушения, воспаление и заболевания, передаваемые половым путем, часто приводят к серьезным патологиям: нерегулярные месячные, фиброма матки, гиперплазия, полипы и многочисленные кисты. В чем причины гормонального сбоя и как их предотвратить?

alt

Гормональные изменения

Комплексные процессы в организме женщины управляются эстрогеном и прогестероном. Это гормоны, которые отвечают за половозрелость, появление месячных в подростковом возрасте, рост груди и волос, регулирование периода репродукции.

 

Изменения на уровне гормонов во время беременности высвобождают новый гормон - хорионический гонадотропин. Женщина, которая готовится стать матерью, увеличивает количество эстрогена и прогестерона, и на четвертом месяце беременности плаценту поддерживают ее собственные гормоны.

Следующий гормональный скачок происходит после рождения ребенка. В данный момент основная задача – убедиться, что женские гормоны вырабатывают материнское молоко для кормления ребенка. Таким образом, вплоть до менопаузы, когда яичники прекращают вырабатывать яйца и эстрогены, уровень гормонов может меняться.

Одной из основных причин гормонального сбоя являются лечение эндокринных заболеваний и половых органов по средствам хирургического вмешательства.

alt

Симптомы

Симптомами гормонального сбоя у девушек в возрасте 14-16 лет являются нерегулярные месячные или их отсутствие. В этот период месячные уже должны установиться, но если этого не произошло, существует риск недостаточного развития или нехватки эстрогена и прогестерона в организме. Среди симптомов могут также встречаться гипертрихоз, головокружения, зуд кожи. В более серьезных случаях гормональный сбой может привести к таким заболеваниям, как акромегалия, когда у человека происходит огрубление черт лица, выступает челюсть и лоб.

alt

Что влечет за собой гормональный сбой

В основе гормонального сбоя могут лежать многочисленные причины, включая, генетически определенные факторы.

Часто гормональный сбой происходит по причине частых стрессовых ситуаций. Центральная нервная система влияет на эндокринную систему, вызывая нарушения выработки гормонов. Таким образом, стресс оказывает самое большое влияние на баланс гормонов в организме.

Общая причина гормонального сбоя у девушек и женщин – плохое питание. У молодых девушек плохое питание часто обусловлено соблюдением различного рода диет. Организм не получает достаточного количества компонентов для развития определенных гормонов. Те же последствия могут быть вызваны употреблением плохих продуктов, фаст-фуда, жирных продуктов, частыми перееданиями.

Женские заболевания, такие как фиброма матки, киста яичников, поликистоз груди и многие другие могут привести к гормональному сбою.

Избыточный вес и ожирение в частности значительным образом снижают выработку гормонов в организме, которая непосредственно влияют на нарушения гормональной системы.

 

Одной из основных причин гормонального сбоя могут быть сильные физические нагрузки, включая спортивные упражнения.

 

Гормональный сбой может привести к кистозной дегенерации яичников и недоразвитию матки. Гормональные нарушения могут возникать вследствие заболеваний, передаваемых половым путем. У беременных женщин гормональный сбой сопровождается преждевременным сокращением матки и болями в брюшной полости.

Тревожным признаком является повышенный предменструальный синдром: перепады настроения, чувствительность и припухлость груди, боль в суставах, депрессия, рассеянность. Во время месячных могут быть внутриматочные кровотечения, анемия. Стоит также обратить внимание на колебание веса, изменения в коже и нарушение зрения.

alt

Гормональный сбой у мужчин

У мужчин, так же как и у женщин, хотя и намного реже тоже происходят гормональные сбои. У представителей сильного пола данное нарушение сопровождается уменьшением полового влечения, снижением веса и волосяного покрова, общей слабостью иммунной системы, депрессией. Это может также привести к гинекомастии, иными словами увеличению груди.

Гормональный сбой у мужчин может быть обусловлен слабым количеством тестостерона. Недостаточная выработка гормона приводит к ослаблению сексуального влечения и эрекции. Тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. При нарушениях в работе данных органов могут возникать проблемы с развитием необходимого гормона.

Помимо прочего, другими причинами гормонального сбоя могут быть наркотики, алкоголь, медикаменты, плохое питание, инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания, диабет.

alt

Лечение

Лечение гормонального сбоя подразумевает гормональную терапию. В некоторых случаях одной гормонотерапии недостаточно и назначается хирургическое вмешательство. Лечение гормонального сбоя назначается индивидуально в зависимости от результатов медицинского обследования и анализов.

Чтобы избежать гормонального сбоя в организме, необходимо регулярно проходить обследование. Постарайтесь также исключить факторы, которые могут привести к нарушениям в гормональной системе.

При первых проявлениях симптомов гормонального сбоя в организме, необходимо сразу же обратиться к врачу и не затягивать с лечением, так как это может привести к серьезным последствиям. Для восстановления нормального гормонального уровня может потребоваться довольно много времени. Если не заниматься лечением гормонального сбоя, это может привести к раку молочных желез, бесплодию, ожирению, чрезмерному росту волос на теле, и так далее.