Прыщи на головке члена – следует обратиться к врачу

прыщи на головке членаИногда на головке полового члена появляются белые или красные высыпания. Это не всегда говорит о патологии, иногда является вариантом нормы. Особенно часто такие явления возникают в подростковом возрасте. Интернет заполнен вопросами о том, что это может быть, но в большинстве случаев ответить на этот вопрос невозможно, для того чтобы отличить норму от патологии, лучше обратиться к врачу.

Прыщи на головке полового члена в подростковом возрасте как вариант нормы

В подростковом возрасте у мальчиков резко увеличивается секреция мужских половых гормонов, что стимулирует функцию сальных и потовых желез. А так как часто изменяется и состав кожного сала, происходит закупорка желез. На лице следствием этого является появление комедонов и акне, а на головке полового члена в этот период могут появляться мелкие белые безболезненные точки (их часто называют прыщиками).

 
 

Явление это не страшное, но для того, чтобы закупоренные сальные железы не превратились в гнойнички, необходимо соблюдать гигиенические правила ухода за своим телом.

 

Душ принимать следует утром и вечером. Для интимной гигиены лучше пользоваться не мылом (оно сушит кожу), а специальными гелями для интимной гигиены, например, гелями Bond. Для удаления остатков мочи, спермы и выделений сальных и потовых желез нужно открывать головку полового члена и тщательно мыть ее со специальным гелем.

Белые прыщи на головке полового члена – остроконечные кондиломы

Иногда на головке полового члена появляются мелкие наросты телесного цвета, которые могут разрастаться. Иногда они растут очень быстро, сращиваясь и образуя конгломераты, напоминающие цветную капусту или петушиный гребень. Такие разрастания могут появиться на всех половых органах, в паховой области и окружать заднепроходное отверстие.

 

Разрастания не так безобидны – они могут перерождаться в злокачественные опухоли.

 

Кроме того, создается постоянно нарастающий косметический дефект. Заболевание может передаваться половым путем, возбудитель его – вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ широко распространен, многие мужчины и женщины являются его носителями, не догадываясь об этом, так как чаще всего он не вызывает заболевания. Но если у человека снижается иммунитет, ВПЧ сразу же проникает в верхние слои кожи и начинает вызывать характерные разрастания – остроконечные кондиломы. Особенно опасен ВПЧ для женщин – он способен взывать у них рак шейки матки. Поэтому мужчине при обнаружении на головке полового члена небольших телесного цвета выростов сразу же, не затягивая, обратиться к урологу или к дерматовенерологу.

Лечение остроконечных кондилом сложное, оно должно проходить под контролем врача. Полностью удалить ВПЧ из организма невозможно, но проводится хирургическое удаление остроконечных кондилом с последующим укреплением иммунитета для того, чтобы предупредить рецидив заболевания. Есть и наружные лекарственные средства, предназначенные для удаления небольших остроконечных кондилом, например, подофиллотоксин. Иногда остроконечные кондиломы исчезают сами, если укрепляется иммунитет, но это случается достаточно редко.

Красные прыщи на головке полового члена – инфекция

Красные прыщи на головке полового члена обычно говорят об инфекции. Например, инфекция может внедриться в закупоренные сальные железы, вызвав их нагноение. В таком случае мелкие белые головки сальных желез увеличиваются в размере, краснеют, а затем на их верхушках появляются гнойнички. Чаще всего возбудителем такой инфекции является стафилококк, который попадает в сальные железы при несоблюдении личной гигиены.

Для того чтобы избавиться от таких прыщей, следует обратиться к урологу, он назначит антибактериальную терапию.

С появления красного прыща (бугорка) на головке полового члена может начинаться и самое тяжелое венерическое заболевание – сифилис, которое при отсутствии лечения может распространяться на все органы, вызывая тяжелейшие осложнения. Образовавшийся бугорок растет, делается плотным в основании, а затем на его верхушке происходит некроз ткани и образуется безболезненная язва с плотными краями – твердый шанкр.

 

Единственной помощью, которую мужчина может себе оказать в данной ситуации, является немедленное обращение к врачу.

 

Лечиться самостоятельно категорически противопоказано: твердый шанкр может пройти и самостоятельно, но потом инфекция попадет в кровь и распространится по всему организму.

Если у мужчины появились прыщи на головке полового члена и он не знает, что это такое, то самым верным выходом и ситуации является обращение к врачу. Врач или рассеет все страхи, если это один из вариантов нормы, или проведет обследование и назначит лечение, которое будет проведено под лабораторным контролем.

Галина Романенко