Сад по феншуй

феншуйУберите из ада опавшие листья, разбитые цветочные горшки и сорняки. Пусть ваш сад станет идеальным местом уединения, отдыха от динамичного ритма современной жизни и прибежищем от стресса. Не пренебрегайте искусственными водоемами и садовой мебелью. Устройство сада по фэншуй, как и любого другого пространства, основано на искусстве правильного распределения пространства, позволяющего энергии (чи) свободно циркулировать, принося с собой гармонию и благополучие. В обустроенном по фэншуй саду легче найти просветление и достичь гармонии.

Принципы устройства сада по феншуй

Планировка сада по фэншуй должна гармонировать с планировкой дома. При обустройстве сада по фэншуй следует принимать во внимание аять основных элементов фэншуй, bagwa или pa kua, а также расположение сторон света. Закон фэншуй одинаков для садов всех типов, независимо от их размеров и расположения (будь то зимний, или обычный сад). Фэншуй поощряет использование плавных линий, облегчающих приток и циркуляцию энергии чи в саду.

 

Сад по фэншуй представляет собой гармоничное сочетание травы, кустов, деревьев и ярких цветов. Китайцы особенно любят красные цветы, так как считают, что яркие цвета приносят в жизнь радость и благополучие. Понимание особенностей фэншуй и использование их в повседневной жизни помогает добиться успеха и благосостояния.

Растения сада по феншуй

Растения - основной источник оптимизма и мыслительной энергии. По фэншуй, все растения можно классифицировать следующим образом: древесные, огненные, земные, металлические и водные. Растения каждой категории имеют собственное значение и отвечают за определенную сферу жизни:

* Древесные растения - перемены и движение

* Огненные растения - красота и юмор (подсолнух, маргаритка)

* Земные растения - стабильность и мир (клематис)

* Металлические растения - сила и выдержка (пампасная трава)

* Водные растения - серьезность намерений и сила воли (летняя астра)

Советы по обустройству сада по феншуй

* В классическом саду по фэншуй непременно должны быть водоемы, например, небольшой пруд/ручей или фонтан, красные и оранжевые цветы, деревья и кустарник.

* Использование округлых форм в саду является непременным атрибутом фэншуй, поэтому старайтесь высаживать цветы по кругу или сделайте в саду небольшой круглый пруд.

* Все участки сада должны быть хорошо освещены. Не забудьте сделать в саду лавочку из натуральных материалов, например, бамбука или дерева.

* Каменные статуи, керамика или другие декоративные элементы нужно располагать таким образом, чтобы не загромождать пространство и освободить центр сада.

* Одним из важнейших принципов фэншуй считается циркуляция воды в одном направлении с ветром. Поэтому над ручьем рекомендуется развесить китайские колокольчики («музыка ветра») - это обеспечит свободный приток энергии чи. По фэншуй, вода также означает богатство, успех и чистоту.

* Цветы красного и другого яркого цвета - важнейший элемент сада по фэншуй, ведь яркие цвета поднимают настроение. Так, желтый ассоциируется с заживлением ран и исцелением от болезни, розовый позитивно влияет на романтические отношения, а фиолетовый приносит удачу и благополучие.

* Цветы с приятным ароматом, например, розы и лаванда, и цветы на тонких стебельках, которые качаются на ветру, только украсят любой сад.

* Рыбы и птицы - неотъемлемая часть сада по фэншуй, так как рыба символизирует благополучие и процветание. Устройте в саду небольшой прудик с рыбой, желательно, золотыми рыбками.

* Освещение (фонари) сада должно находиться в юго-западной части сада - это способствует укреплению эмоциональной связи между супругами и других отношений.

* В идеальном саду по фэншуй обязательно найдется место для вечнозеленых кустарников и трав. Как следует ухаживайте за этими растениями, поскольку они влияют на отношения членов семьи, живущих в доме.

* Если посадить на юго-восточном участке сада растения с листьями в форме сердца или ромба, в дом придет удача, богатство и процветание.