Лаванда - лечебные свойства ароматного растения

лаванда лечебные свойстваЛаванда - лечебные свойства растения нашли свое применение в лечении и профилактике бессонницы, тревожных состояний, головных болей, а также для здоровья и красоты нашей кожи и волос. Аромат лаванды в сочетании с цитрусами и мятой пробуждает желание и считается натуральным афродизиаком.

Ароматная лаванда издавна использовалась в народной медицине. Лаванда известна своими седативными и расслабляющими свойствами, это растение, пожалуй, наиболее известный и популярный представитель семейства яснотковых. В лечебных целях, как правило, используются соцветия лаванды и лавандовое масло, причем в фитотерапии применяют чаще всего два вида лаванды: лаванда широколистая и французская лаванда.

 

alt

Лаванда: лечебные свойства и противопоказания

Лаванда обладает антисептическим и противогрибковым действием, масло лаванды способствует более быстрому заживлению ран, предотвращает образование рубцов и оказывает лечебное и профилактическое действие при кожных заболеваниях.

  • Акне

Лаванда как натуральный антисептик успешно противостоит инфекционным бактериям, тем самым снижая отечность и раздражение кожи. Для улучшения состояния кожи рекомендуется наносить небольшое количество лавандового масла на пораженные участки кожи.

  • Экзема

Лаванда эффективна при экземе, масло лаванды успокаивает кожу, устраняет застойные отеки и зуд. Помимо этого лаванда увлажняет кожу и способствует заживлению и восстановлению клеток кожи. Регулярно использование масла лаванды снижает вероятность острых вспышек экземы.

  • Морщины

Известно, что лаванда снимает напряжение, стресс и воспаление, она стимулирует кровообращение и способствует более эффективному поступлению кислорода и питательных веществ к клеткам кожи. Простая маска для борьбы с морщинами в домашних условиях: 3 капли масла лаванды смешайте с яичным белком, нанесите на лицо и через 20 минут смойте теплой водой. Масло лаванды прекрасно увлажняет и успокаивает сухую потрескавшуюся кожу губ.

  • Ожоги и укусы насекомых

Антисептические свойства лаванды полезны при заживлении ожогов и предотвращении формирования рубцов. Лаванда стимулирует образование новых клеток, к тому же она обладает успокаивающим и обезболивающим средством. При укусах насекомых масло лаванды снимает отечность и успокаивает зуд.

alt

Лаванда для красоты и здоровья волос: профилактика выпадения волос, облысение, перхоть

лаванда полезные свойстваДля улучшения роста волос и профилактики выпадения рекомендуется регулярно делать массаж головы с лавандовым маслом. Такой массаж улучшает кровообращение и восприимчивость волосяных луковиц к питательным веществам и витаминам, он также эффективен при очаговом облысении.

Масло лаванды успокаивает кожу головы, снимает зуд и воспаление. Если вы хотите избавиться от перхоти, смешайте 15 капель эфирного масла лаванды и 2 столовых ложки оливкового или миндального масла, подогрейте смесь и вотрите в корни волос и кожу головы. Накройте волосы полиэтиленом и через час смойте.

Запах лавандового масла убийственно действует на вшей, 20-минутный массаж кожи головы с маслом лаванды перед мытьем волос поможет избавиться от этих неприятных паразитов.

alt

Масла и соцветия лаванды в ароматерапии

  • Профилактика бессонницы

Лаванда пригодится тем, кто страдает нарушениями сна, бессонницей и нервным истощением. Аромат лаванды позитивно воздействует на рецепторы мозга, способствуя расслаблению и более быстрому погружению в сон. Сухие соцветия лаванды можно зашить в небольшую подушечку или сделать успокаивающий освежитель для комнаты, смешав 5-6 капель эфирного масла лаванды с половиной чашки дистиллированной воды и 1 чайной ложкой гамамелиса.

  • Депрессия и беспокойство

Эфирное масло лаванды благодаря своим успокаивающим свойствам широко применяется в фитотерапии для лечения депрессии, синдрома постоянной тревоги и беспокойства. Лаванду можно держать в комнате в любом виде, можно поставить соцветия в вазу, использовать аромасвечи или лампы. Лаванда не только снимает стресс и напряжение, но и отпугивает насекомых.

  • Мигрени и головне боли

Лаванда эффективна при устранении головных болей и облегчении состояния страдающих мигренями. Легкий массаж висков, лба и шеи с небольшим количеством лавандового масла помогает при головных болях самого разного происхождения.

  • Пищеварение

полезные свойства лавандыРасстройство желудка часто сопровождается сильными болями, рвотой, ощущением жжения и тяжести в желудке, облегчить неприятные симптомы поможет лаванда. Эта растение помогает организму переваривать тяжелые жиры, смягчая и успокаивая стенки пищеварительного тракта и стимулируя выработку желчи. Чай из бутонов лаванды пьют при метеоризме и запорах.

  • Заживление ран

Лаванда обладает прекрасным антисептическим действием. При наружном применении лавандовое масло снижет вероятность образования рубцов и стимулирует восстановительные процессы в тканях. Смесь масло лаванды с маслом жожоба в соотношении 1 к 10 наносят на порезы и раны.

  • Тошнота и морская болезнь

При тошноте и первых симптомах морской болезни или укачивания в транспорте нанесите несколько капель лавандового масла на кончик языка, за ушами и чуть ниже пупка.

  • Вздутие живота

Полифенолы, коими богата лаванда, помогают бороться с накоплением вредных бактерий в организме, именно эти бактерии становятся причиной вздутия живота. Для предотвращения вздутия, добавляйте немного сушеной лаванды в йогурты и молочные продукты, которые вы обычно едите.

  • Облегчение мышечных болей

Ванна с добавлением эфирного масла лаванды способствует расслаблению мышц и устранению болей и напряжения. Масло можно добавить прямо в воду или смешать с морской солью, а затем добавить эту смесь в ванну с водой.

  • Помощь при кровотечениях

Масло лаванды убивает патогенные организмы и останавливает кровотечение: при носовом кровотечении нанесите несколько капель лаванды на носовой платок, затем заверните в него кубик льда. Компресс поместите над верхней губой у основания носа и подержите, пока кровотечение не остановится.

alt

Лаванда для беременных

Лаванда помогает при вздутии живота и расстройстве желудка, эти неприятные состояния часто сопровождают беременность. Помимо внутренней помощи, лаванда полезна и для внешности. Масло лаванды помогает бороться с растяжками и воспалением груди. Аромат лаванды облегчает схватки и родовые боли, способствует более быстрому восстановлению женщины после родов.

alt

Риски и противопоказания для применения лаванды

Лаванда используется не только в виде масла, в фитотерапии и народной медицине из лаванды готовят чаи, отвары и настойки, при этом не все формы взаимозаменяемы, так, если отвар употребляют внутрь, то масло лаванды исключительно наружно по причине его довольно высокой (для пищеварения) токсичности.

Лавандовое масло входит в состав многих косметических средств, шампуней, кремов, гелей для душа. Исследования показали, что в некоторых случаях слишком частое и регулярно использование средств с содержанием эфирного масла лаванды приводит к увеличению груди у мальчиков. Если причина гинекомастии заключается именно в лавандовом масле, проблема решатся отказом от пользования косметическими средствами с лавандой. В больших количествах лаванда противопоказана беременным и людям, страдающим индивидуальной непереносимостью этого растения.