10 удивительных фактов о кошках

удивительные факты кошкиДомашняя любимица - кошка, не только радует хозяина своей лаской, но и, как склонны думать многие, лечит от болезней, забирая их часть на себя. Приоткрыть "дверцу" в кошачью жизнь, помогут некоторые удивительные факты.

10. Левша или правша?

Не только людей, но и кошек можно разделить на левшей и правшей: свыше 40% кошек лучше владеют левыми или правыми лапами. Остальные же одинаково хорошо владеют всеми конечностями.

удивительные факты кошки

9. Теплая или холодная?

Кошки не любят ни слишком горячую, ни слишком холодную еду. Оптимальный вариант для кошек – еда комнатной температуры, как раз такой, какая температура была бы у их жертвы в природных условиях.

8. Жизнь в цвете

Кошки видят жизнь в цвете, поэтому новое платье хозяйки – оранжевое, лиловое, желтое – не ускользнет от их внимания. Кроме того, кошки обладают уникальным ночным зрением – им необходима лишь шестая часть света, нужного человеку для того, чтобы видеть.

 

7. Что в имени тебе моем?

В английском языке для обозначения группы котят и взрослых кошек существуют особые названия: для группы взрослых кошек используется понятие «clowder», а для маленьких котят – понятие «kindle».

6. Мяу?

В один-единственный звук «Мяу» кошки вкладывают не меньше интонаций, чем люди – вопросительных, испуганных, счастливых, требовательных. Что интересно, звук «мяу» кошки приберегают только для людей, а не для себя подобных.

удивительные факты кошки

5. Интуиция

У кошек необычайно развита интуиция – они легко определяют любые оттенки настроения своего владельца по тону голоса. Кошки прекрасно различают, когда владелец кричит на них (хотя всем своим видом и показывают, что им это безразлично). Для того, чтобы успокоить кошку, необходимо выбрать спокойный, любящий голос – и результат не замедлит последовать.

4. Исаак Ньютон и кошачья дверца

Изобретателем маленькой дверцы для кошки в свое время стал Исаак Ньютон. Возможно, знаменитого ученого чересчур отвлекал от работы его домашний питомец, требовавший то выпустить его из дома, то, наоборот, впустить. В результате Ньютон и прорезал в дверях своего дома миниатюрные кошачьи дверцы – к великому облегчению всех последующих поколений владельцев кошек.

3. Техника падения

Кошки действительно приземляются на лапы и, более того, всегда падают одинаково. Сначала кошка выравнивает голову, затем спину, ноги и, наконец, выгибает спину для того, чтобы смягчить приземление.

2. Потомство

Владельцам кошек лучше сразу же стерилизовать животное – иначе придется искать многочисленных будущих владельцев для потомства. Всего одна пара кошек и их потомство могут произвести до 420 тысяч котят за какие-то семь лет.

1. Индивидуальность

Если человека можно опознать по его отпечаткам пальцев, то кошку можно опознать по носу: нос каждой кошки уникален, и второго похожего рисунка носовой подушечки не найти.