Как взбодрить свой организм утром

взбодрить свой организм утромКажется, что еще совсем недавно вы могли гулять всю ночь, а утром просыпаться полными энергии, невзирая на то, что совсем мало спали. Но проходит время, и вы замечаете, что вставать утром становится все труднее, кожа выглядит тусклой, под глазами круги, которые сложно скрыть косметикой, а организм просто отказывается работать как надо. Пора принимать меры. Есть несколько способов, которые помогут сделать утреннее пробуждение не столь суровым.

1. Подготовьтесь к завтрашнему дню заранее

Это очень действенный совет, который поможет вам избежать лишней утренней нервотрепки. Понятно, что после того, как вы устали от будничных дел, и видите, что время уже позднее, единственное желание – это просто упасть в постель и проспать до звонка будильника. Однако нужно собраться с силами и тщательно подготовиться к завтрашнему дню. Соберите нужные вещи, уложите в сумочку, подготовьте одежду, которую наденете. Во-первых, вы сэкономите время утром, а во-вторых – не будете нервно скакать по квартире в поисках того, что срочно нужно взять с собой и что надеть.

 

2. Откройте жалюзи, распахните занавески

Некоторые специалисты советуют не закрывать на ночь окна наглухо, препятствуя поступлению лучиков света. На рассвете, когда свет наполняет комнату, организму будет легче заранее настроиться на подъем и наступление утра. Если же вы спите с запахнутыми окнами, то постарайтесь при подъеме сразу же распахнуть их, поскольку свет замедляет выработку мелатонина, который ответственен за ваше сонное состояние. Кроме того, повышается уровень адреналина, и вы гораздо быстрее взбодритесь.

3. Сделайте несколько упражнений

Разумеется, что лежа в постели и с трудом открывая глаза, вы менее всего думаете о физической активности. Но правда в том, что сделав несколько несложных упражнений, вы, действительно, почувствуете прилив бодрости, который позволит вам лучше сосредоточиться на работе.

Еще одна причина для того, чтобы утром заняться физической активностью в том, что в течение дня вас могут накрыть срочные дела, которые не оставят места для упражнений в вашем расписании, а таким образом вы не упускаете возможности держать себя в форме.

4. Примите бодрящий душ

Душ – это один из верных способов взбодриться утром, кроме того, несущий и очистительную функцию. В итоге вы получаете заряд энергии и чистоту тела! Утренний душ не должен быть горячим, потому что возможно это приведет к покраснениям кожи и чрезмерной сухости.

Принимайте душ со специальными средствами, которые помогают взбодриться, например, с ароматизированными скрабами, гелями, которые способны разбудить вас и поднять настроение, параллельно ухаживая за кожей.

5. Обязательно завтракайте

Автомобилю для того чтобы ехать, нужно топливо. Чтобы человек мог нормально работать, ему точно также нужно топливо. Если даже вы пытаетесь похудеть, то отказываться от завтрака ни в коем случае нельзя, поскольку для нашего организма он чрезвычайно важен. Хороший сытный завтрак поможет вам получить нужную энергию на первую половину дня и не проголодаться до обеда настолько, чтобы потом съесть больше, чем вам нужно.

Эксперты советуют утром избегать очень сладкой пищи, продуктов, богатых углеводами, например, сладкой выпечки. Как и кофеин, подобные продукты ведут к быстрому повышению энергии с чувством тяжести для человека. Лучшим вариантом для завтрака служит баланс белковых и углеводистых продуктов. Белки позволяют дольше сохранить чувство сытости, а углеводы снабжают нас нужной энергией. Мюсли, йогурт с пониженным содержанием жира, поджаренные тосты, фрукты – все это станет идеальным завтраком.

Употребление достаточного количества жидкости тоже немаловажно. Недостаток воды замедляет обмен веществ и негативно сказывается на работе мозга. Если вы привыкли пить кофе литрами, в надежде, что всемогущий кофеин придаст вам бодрости, вспомните о том, что кроме этого, кофе еще действует и как диуретик, выводя жидкость из организма. Обязательно пейте чистую воду.

6. Используйте силу ароматерапии

Не стоит недооценивать мощь запахов. Эфирные масла способны на многое. Существуют ароматы, которые целенаправленно действуют на мозговые центры, пробуждая организм, стимулируя его на активность. Такими свойствами обладают ароматы цитрусовых, мяты, имбиря, базилика. Именно поэтому перед тем, как вы выходите из дома, не пропускайте заветный «пшик» из флакончика с туалетной водой – он станет завершающим штрихом, который окончательно позволит вам проснуться и дойти до работы уже бодрым.